Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Бахмут в ближайшее время столкнется с серьезной нехваткой детских врачей

Уже сейчас заключить декларацию с детским врачом невозможно, а у семейных врачей осталось около 1900 свободных мест.

 

В амбулаториях Бахмута не осталось ни одного "свободного" педиатра, с кем можно было бы заключить декларацию. В списке, регулярно публикуемом городским сайтом "первички", напротив всех детских врачей в графе "количество свободных мест" уже весьма продолжительное время стоят нули.

 

Это значит, что родители новорожденных, которые с завидной регулярностью появляются на свет в местном роддоме, будут вынуждены искать врача для своего чада не среди педиатров, а среди семейных врачей. Они теоретически могут лечить болезни всех членов семьи - от ранней молодости до глубокой старости. У семейных врачей осталось еще около 1900 свободных мест, но свободные семейные врачи есть только в амбулаториях №1 (центр) и №2 (поселок Цветмет). Если же новорожденный живет в Восточном микрорайоне (Забахмутка) или на Ступках - ему придется регулярно ездить к своему врачу в другой район города.

 

Необходимо понимать, что количество заключенных деклараций - цифра не постоянная. Если сегодня она максимальна, то уже завтра она может стать меньше и врач будет доступен для нового пациента. Причины вполне естественны - взросление пациентов (для педиатров), переезд в другой населенный пункт, смерть, выбор другого врача (в этом случае предыдущая декларация аннулируется автоматически). Однако с учетом того факта, что все педиатры заключили декларации "с запасом" (в количестве, превышающем допустимый максимум), а в ноябре были введены жесткие лимиты для врачей на количество заключенных деклараций, на быстрое появление свободных мест рассчитывать не приходится. Да и 1900 свободных мест у семейных врачей тоже достаточно быстро закончатся.

 

Таким образом, очень скоро наступит день, когда родители новорожденного ребенка увидят напротив всех семейных врачей и педиатров цифру "ноль". Что тогда? Без неотложной медицинской помощи ребенок однозначно не останется - она гарантируется законом, но насколько будет заинтересован врач в лечении пациента, за которое он не получит денег? Да, до июня 2019 года все коммунальные медицинские учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, будут получать оплату по договору с Национальной службой здоровья Украины также за пациентов, которые не подписали с ними декларации, но проживают на территории обслуживания медицинского учреждения. А что потом?

 

Внедряемая медицинская реформа хороша для ситуации, когда есть избыток врачей и есть выбор, но что делать, когда есть переизбыток пациентов и врачей не хватает?

 

Выходов, на наш взгляд, ровно два: либо в порядке исключения увеличивать лимиты для бахмутских педиатров, либо привлекать на работу новых врачей. Власти города даже придумали программу "местных стимулов" для такого случая, однако её эффективность оказалась низкой: ехать на работу в прифронтовой город никто не спешит, скорее, наоборот - специалисты стремятся уехать подальше от малейшего намека на войну. Возможно, ситуация изменится к лучшему после существенно возросших зарплат у медиков: так, педиатр, набравший максимальное количество деклараций, с ноября получает около 18 тысяч гривен.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках