Последние комментарии
 • Andre68
  Артемовские больницы получили благотворительную помощь из Германии (8)

  Автор: Andre68
  Тема: Артемовские больницы получили благотворительную помощь из Германии

  60,
  Я смотрю,это у тебя крышу снесло!!!Ибо написано в статье,что помощь из Германии не военнным,а простым жителям Донбасса,беженцам,то есть тем людям,об ущемлении прав которых НЕКОТОРЫЕ ОСОБО РЬЯНЫЕ строители "РУССКОГО МИРА" вопят на всех углах...
  Цитата: Солнце
  Я может чего не знаю, скажите, а были прецеденты когда- либо чтоб Украина отправила безвозмездную помощь России?

  Ну так Украина никогда не кричала о нарушениях прав украиноязычного населения в России,и соответственно не пыталась строить "украинскую весну" скажем на Кубани или еще где...Конвой то восьмой,а кто видел и знает,что в этом конвое?Мы только пару фоток полупустых Камазов из первого конвоя и видали winkЖаль пенсионеров без пенсии в Горловке и Донецке?И лично мне тоже жаль-а кто грабил машины инкасаторов и громил банкоматы-уж не ополченцы ли ДНР ?Пускай Россия вместо Градов,танков и добровольцев-блудных десантников даст пенсии и лекарства,эти старики так хотели в Россию...
  Цитата: Солнце
  Много российских солдат видели?

  https://www.youtube.com/watch?v=-pKoLXm0hjk
 • Солнце
  Артемовские больницы получили благотворительную помощь из Германии (8)

  Автор: Солнце
  Тема: Артемовские больницы получили благотворительную помощь из Германии

  Я может чего не знаю, скажите, а были прецеденты когда- либо чтоб Украина отправила безвозмездную помощь России? Ну раньше, сколько было бед , на дальнем востоке наводнение, поселки ушли под воду ?
  Что в советские времена, что в постсоветском - Россия полмира накормила и спасла. Восьмой конвой ауже готовят на Донбасс. А какой помощи ждет Артемовск? Слава Богу, не бомбили, все работают, зарплату получают. Или так халяву жаждете? Кусок в горле не застрянет? Совсем не политизированные бабушки пенсионерки умирают рядом в Горловке и Донецке без денег, без еды, без лекарств. Много российских солдат видели? Сами друг друга убиваете, и друг друга ненавидите. Год прошел, покращення значительные, то ли еще будет..... Опомнитесь. Хоть друг друга поддержите, не стучите на ближних, все перемениться может в два дня и другая власть, что тогда?
 • Andre68
  В Артемовске боевая машина пехоты наехала на частный "Москвич" (59)

  Автор: Andre68
  Тема: В Артемовске боевая машина пехоты наехала на частный "Москвич"

  Цитата: Дмитрий2014
  повинно було пройти пару поколінь, доки народ Донбасу почує себе частиною єдиної країни.

  Перший раз я приїхав в Артем в жовтні 2008-знайомився з майбутньою дружиною,другий раз-в жовтні 2010,тоді вже познайомився з родичами і друзями...Жодного разу ні в кого не виникало питання,що Донбасс-це не Україна...Разом з родичами та друзями дружини ми їздили відпочивати в Карпати,курорти Західної України,і ніхто ніде не казав,що "ватніки" приїхали до нациків-бандерівців,або навпаки...Так що була єдина країна,була...Не витримали ми випробування "смутним часом"-спочатку Криму та Донбасу показали образ ворога-бандерівця-правосека,потім всій решту України показали образ ворога-сепаратиста-ватніка...На рахунок демократичних методів переходу-я згіден,але для цього має спочатку бути демократія в принципі...А демократія-це нормальні суди,нормальна міліція,нормальні закони і т.д.А ми всі знаємо,хто такі наші "менти",прокурори і судді,причому як на Сході,так і на Заході...
  Чи зможе схід і захід жити в одній країні-думаю зможе,якщо ззовні не буде штучного політичного впливу...В США була Громадянська війна між Півднем та Північчю,в Іспанії теж воювали,навіть "Беркут" в більшості помирився з майданівцями,і тепер стоять на одних блокпостах...Думаю,все буде залежати від розвитку майбутніх подій-буде економічна стабільність-все вирівняється з часом,а буде хаос і бідність-завжди можна знайти ворога,який в цьому винен!
 • Дмитрий2014
  В Артемовске боевая машина пехоты наехала на частный "Москвич" (59)

  Автор: Дмитрий2014
  Тема: В Артемовске боевая машина пехоты наехала на частный "Москвич"

  Цитата: Andre68
  Тому, якщо Петро Олексійович продовжить централізувати владу, Україн у нас буде три або чотири.

  Нажаль, в цьому запису цілком з тобою згоден.
  Ще раз перечитав твій попередній запис, що невезучий та ін. Ми ж цей весь час жили однією метою, щоб країна була жива, щоб робота була. Розуміли, що Україна та Росія - це окремі країни. Також розуміли, що повинно було пройти пару поколінь, доки народ Донбасу почує себе частиною єдиної країни. Хіба я не правий?
  Я теж не був на майдані 2004-го, хоча тоді підтримував Ющенка. Так, я бачив Україну європейською державою. Але ж треба було здійснювати перехід демократичними методами. Ми ж всі колись вивчали у ВНЗ предмет "політологію", й повинні пам`ятати, як одні політичні епохи змінюють інші.
  А щодо "Західна Україна задумається: нафіга їм це?". Була ж нещодавно Галицька європейська асамблея (чи як там вона звалась). Якщо пам`ять мені не зраджує, там теж було питання відокремлення західних частин держави. Садовий там ще серед гостей був.
  Питання ще в одному. Чи зможуть тепер жити в одній країні схід та захід? Навіть, коли цього президента народ пошле доганяти попереднього... Що буде далі? Навряд люди, що взяли зброю, повернуться до мирного життя.
 • 60
  Артемовские больницы получили благотворительную помощь из Германии (8)

  Автор: 60
  Тема: Артемовские больницы получили благотворительную помощь из Германии

  Top, макс,
  а чего это вы Россию вдруг вспомнили, она же для вас "враг", "оккупант". Довольствуйтесь печеньками американскими, продолжайте плакаться и просить Евросоюз (вы же туда всей душой стремитесь), дармоеды майдановские. А помощь Россия оказывает людям, а не терроримтам-бандерлогам, убивающим гражданское население. Интересно, почему ваши вояки спасались от ополченцев на территории России и там же получали бесплатную мед. помощь? Хорошее быстро забывается.
  И если Россия поставляет гуманитарку, то вы продолжаете обстреливать и разрушать. Ваши фейки о российских войсках уже притомили. У вас крыши посносило - обращайтесь к психиатрам.

  Макс! Извини, эти слова адресованы не тебе, а Andre68!
 • Andre68
  В Артемовске боевая машина пехоты наехала на частный "Москвич" (59)

  Автор: Andre68
  Тема: В Артемовске боевая машина пехоты наехала на частный "Москвич"

  Цитата: Дмитрий2014
  Треба ж реально дивитись, що в країні робиться, без використання зомбі-ящиків.

  Якщо Порошенко не порозумнішає - Україна розколеться, буде громадянська війна ... Коли в Києві розпочнеться новий майдан, територія умовної Новоросії, від Харкова до Одеси, перетвориться на "Коломойський-штадт". Ігор Валерійович цей регіон мілітарізует, стане його володарем. Західна Україна теж задумається: на фіга їм це? Ну, а Москва активно цьому всьому буде "допомагати". Тому, якщо Петро Олексійович продовжить централізувати владу, Україн у нас буде три або чотири.Так що не виключений варіант,коли народ пошле цього президента доганяти попереднього...

Неизвестное об известном: аэродром "Артемовск"

 • 1-02-2013, 12:26
 • 2053

Этой заметкой портал «Вечерний Бахмут» начинает цикл материалов под общим названием «Неизвестное об известном». Мы годами, десятилетиями ходим и ездим по улицам нашего родного города, не обращая внимания на дома, улицы, площади, памятники архитектуры. А между тем каждый дом, каждая улица Артемовска – это его прошлое, его неповторимый облик, шарм, благодаря которому старинный Бахмут-Артемовск отличается от стандартных застроек более молодых городов. Иногда оказывается, что давно знакомый и примелькавшийся дом, завод, район имеет свою, ни на что не похожую историю. Иногда очень интересную. О таких объектах давних и не очень времен мы и будем рассказывать. А начнем мы с экскурса в не такое уж далекое прошлое.

 

Мало кто из нынешнего среднего поколения, не говоря уже о молодежи, знает, что в Артемовске долгое время был самый настоящий аэродром. С пассажирскими рейсами и бетонной взлетно-посадочной полосой.

 

Вот что пишет газета «Вперед»:

В конце тридцатых годов двадцатого века в Артемовске был открыт аэроклуб. Находился он в бывшей синагоге, по ул. Советской. А полевой аэродром построили там, где сейчас здания центра занятости и школы № 12 … Юноши 1923-24 годов рождения занимались строевой подготовкой, изучали теорию авиации, историю ВКП (б), политэкономию, несли караульную службу. Материальную часть аэроклуба составляли четыре самолета У-2.

Когда началась война, из Константиновки на аэродром аэроклуба перелетела эскадрилья истребителей И-16. Это было очень кстати, так как в небе над Артемовском стали появляться немецкие самолеты. Чтобы противостоять им, с нашего аэродрома в небо поднималось звено дежурных советских истребителей … В конце сентября 1941 года в Артемовск перелетело большое количество самолетов У-2. Эта группа вскоре улетела в одно из сел Оренбургской области.

Неизвестное об известном: аэродром "Артемовск"

Самолет У-2

Неизвестное об известном: аэродром "Артемовск"

Самолет И-16

 

 Однако на кадре немецкой аэрофотосъемки от 25 сентября 1941-го года (есть в фотогалерее нашего портала, там же есть ссылка на изображение в большом разрешении) на указанном в газете месте аэродром не просматривается. А вот на кадре немецкой же аэрофотосъемки от 26 сентября, но уже 1943-го (сравнивая два снимка, видно, как сильно был разрушен город), аэродром обозначен жирно обведенным квадратом. Это полевой грунтовый аэродром, его размеры – 800 на 1000м. Вряд ли немцы построили «с нуля» аэродром на новом месте, скорее всего, они использовали захваченный советский аэродром. Видно, что аэродром находится слева от дороги на Красное село.

Немецкая аэрофотосъемка. Артемовск, сентябрь 1941

Немецкая аэрофотосъемка Артемовска. Сентябрь 1941 г.


Немецкая аэрофотосъемка. Артемовск, сентябрь 1943

 Немецкая аэрофотосъемка Артемовска. Сентябрь 1943 г.


Упоминается Артемовский аэродром и в материалах газеты «События»:

 

Я был совсем ребенком, когда началась война. Помню, как провожали на фронт моего дядю Анатолия Семеновича Хирьякова. Никто не знал, а суждено ли еще увидеться… Провожали просто – собрали в доме стол, пришли дядья и тетки, родные, братья и сестры, напекли пирожков, наварили, что было. В день проводов дядя показывал нам, как обращаться с пистолетом. Тогда и был сделан этот снимок. Вообще Анатолий Семенович был очень отважным и сильным человеком. Мог ходить с этажа на этаж по перилам или прыгнуть с верхней лестничной площадки на нижнюю – тоже на руках. До войны был начальником аэродрома в Артемовске, потому в сражениях никем иным, кроме летчика-истребителя, себя не представлял. И днями, и ночами патрулировал в небе. Погиб в бою где-то над Белоруссией.

 

В военных мемуарах Артемовский аэродром тоже упоминается довольно часто.

...Выдерживая курс на Артемовский аэродром, мы пролетели над глубоким оврагом. Впереди на горизонте возвышался холм. Судя по времени, за ним должна быть наша цель. А вдруг мы уклонились в сторону? И от такой мысли будто жаром обдало. «Верь компасу!» Разгоняю скорость, косясь на ведомых — они рядом.
Под самолетами подвешены выливные приборы с гранулированным фосфором. Чтобы поджечь самолеты противника, приборы эти нужно открыть на очень малой высоте, иначе огненный дождь погаснет, не достигнув земли: фосфорные шарики при падении быстро сгорают в воздухе.
Перед самым холмом чуть подбираю ручку, и перегруженный штурмовик плавно идет вверх. Все шире панорама, и вдруг взору открываются стоящие в два ряда бомбардировщики. Почти прямо по курсу. Значит, вывел группу на цель!
Сейчас атака... Начал опускать нос штурмовика, и тут что-то оглушительно хлопнуло, самолет тряхнуло, он резко накренился. В правом крыле зияет дыра. А руки и ноги действуют рефлекторно. Крен убран, штурмовик продолжает послушно снижаться. Перебоев в моторе не слышу. Впился глазами в наплывающий на сетку прицела бомбардировщик с крестами. Из-под крыльев моего штурмовика рванулись к нему «эрэсы». Заработали пушки и пулеметы. Очередь, вторая, бомбардировщик вспыхнул. А земля уже близко. Вывод из пикирования, нажатие на кнопку, мгновенный взгляд назад. Мои ведомые несутся с огненными хвостами горящего фосфора, словно сами пылают. Белый дым окутал стоянки самолетов...
Впереди, где кончается аэродром, стеной стоят высокие сосны. Капот моего штурмовика ниже их вершин. Делаю «горку», и тут же снарядом ударило по мотору, в лицо, как из пульверизатора, полетели водяные брызги. Сбавил обороты, чтобы не перегружать поврежденный двигатель, скорость резко уменьшилась. Мои ведомые один за другим проскочили вперед, и вскоре я потерял их из виду.
Стрелка давления масла медленно двигалась к нулевой отметке, а температура воды неумолимо росла: повреждены маслопровод и система охлаждения. Мотор скоро заглохнет, а лететь до линии фронта более пяти минут... Пока мотор кое-как еще тянул, я набрал немножко высоты, чтобы можно было спланировать на подходящее место, когда двигатель откажет. Лобовое бронестекло помутнело, впереди ничего не видно. Очки забрызгало маслом, сдвинул их на лоб. Смотрю через открытую боковую форточку, от потока воздуха слезятся глаза.
Асфальтированное шоссе у Артемовска спускается в глубокий овраг, а потом круто извивается вверх.
Преодолев подъем, я съехал на обочину. Хоть прошло с тех пор почти тридцать лет, мне все же показалось, что позади остался знакомый овраг, а справа от дороги тот самый холм, к которому мы подлетали бреющим, чтобы внезапно выскочить на вражеский аэродром. Я вышел из машины, вынул карту, компас: то самое место, где я начал делать «горку» перед атакой...

— Ну, поехали дальше! — звали меня из машины.
А я все никак не мог уйти.
Стоял, вспоминал...

Емельяненко Василий Борисович
"В военном воздухе суровом"

Или вот:

Утром следующего дня мы вторично ударили по вражескому аэродрому Артемовск. Опять на рассвете и опять зашли с юга. Отбомбились и отштурмовались удачно. А в третий раз капитан Васильев говорит:
— Фрицы нас ожидают с юга, а мы зайдем с севера. Остальное: все как и в прежние два вылета.
Решение комэска правильное. Тактика боя не терпит шаблона. Только мы не учли одного: высокие заводские трубы в северной части города. Пришлось подняться выше труб. Нас, конечно, сразу обнаружили вражеские зенитчики.
Мы еще не вышли на цель, как уже появились трассы «эрликонов». Огонь был сосредоточен по самолету ведущего.
Комэск быстрым маневром уходит из-под огня зенитки. Он у самой цели. И вдруг попадает в перекрестие нескольких огненных трасс. Его самолет загорается от прямого попадания снарядов. Пламя сбить не возможно: мала высота. Выпрыгнуть с парашютом тоже нельзя, да еще на чужой территории — это плен. И капитан Васильев направляет объятый пламенем штурмовик в гущу самолетов противника.
Я вижу слева внизу столб огня. Горящие обломки самолетов огненными клочьями катятся вдоль стоянки. Я был так поражен геройской гибелью своего командира, что упустил момент сбрасывания бомб.
Ошеломленные товарищи тоже замешкались на мгновение. Они тоже видели, как, не колеблясь, отдал свою жизнь за Родину ее отважный сын Вениамин Федорович Васильев, повторивший подвиг Гастелло.
Очнувшись от мгновенного оцепенения и поняв смысл происшедшего, ребята пришли в страшную ярость. Всю мощь своих пушек они обрушили на зенитную батарею, не обращая внимания на смертоносные трассы «эрликонов».
Огонь вражеских зениток заметно ослабел. Со второго захода мы сбросили бомбы и со снижением до нескольких метров ушли домой, унося с собой очередную горькую весть о гибели своего командира эскадрильи.

Сивков Григорий Флегонтович
"Готовность номер один"


На аэродроме базировалась как истребительная авиация немцев, так и транспортная. Зимой 1942-43 года с аэродрома "Артемовск" осуществлялось снабжение окруженной под Сталинградом 6-й армии Паулюса. После освобождения города аэродром использовался советскими истребителями и штурмовиками. Фронт ушел на запад, и аэродром стал тыловым. После окончания войны на аэродроме в соседнем Краматорске стал базироваться истребительный авиаполк. Бывший же немецкий, а потом советский военный аэродром «Артемовск» перешел в ведение гражданской авиации – пассажирской, сельскохозяйственной, санитарной. На аэродроме в 60-х годах была сделана взлетно-посадочная полоса из железобетонных плит. Садились и взлетали на аэродром, как и раньше, самолеты У-2, ЛИ-2 (советский вариант Дугласа DC-3) и, позднее, Ан-2.

Неизвестное об известном: аэродром "Артемовск"

Сельскохозяйственный АН-2

 

На карте области, выпущенной в 70-х годах прошлого столетия, есть схема внутриобластных авиасообщений. Через Артемовск (с промежуточной посадкой) летал рейс  Донецк - Красный Лиман. Из Донецка можно было долететь и до Жданова (Мариуполя), и до Краматорска,  и далее по просторам нашей необъятной Родины. К аэродрому ходил автобус, желтый ПАЗик, маршрут №15.

 

В середине 70-х от пассажирской «малой авиации» в Донбассе отказались. Пассажиропоток упал, в комфортабельном «Икарусе» или на личном «Москвиче» до Донецка можно было добраться за полтора часа при полном отсутствии характерной для низколетящего кукурузника «болтанки».  Да и нелётная погода автобусу не страшна. Аэродром остался площадкой для сельскохозяйственной авиации – тех же АН-2, распылявших над полями удобрения и химикаты. Длинная и широкая взлетно-посадочная полоса использовалась начинающими автолюбителями для самостоятельного обучения вождению. Водить отцовский «Москвич» я учился именно там. Окончательно прекратил свое существование аэродром «Артемовск» с распадом СССР. Как, впрочем, и многое другое.

 Неизвестное об известном: аэродром "Артемовск"

Дорога к бывшему аэродрому (фото С.Сотников)

Неизвестное об известном: аэродром "Артемовск"

Когда-то сюда был даже автобусный маршрут (фото С.Сотников)

Неизвестное об известном: аэродром "Артемовск"

Остатки ВПП аэродрома "Артемовск" (фото С.Сотников)

 

 Взлетно-посадочная полоса существенно уменьшилась в длине за счет дач и банального воровства плит, заросла травой и теперь по ней тяжело проехать даже на авто, не говоря уже о самолёте. Сегодня о некогда славном авиационном прошлом Артемовска напоминает только стоящий на постаменте в километре от бывшего аэродрома МиГ-17, улица имени Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Вольфа Боруховича Корсунского, начинающаяся от этого памятника, да просторечное название соседнего с ним микрорайона – «на самолёте».

 

 

Дмитрий ЛЮБИМОВ, Вечерний Бахмут
  +8  
Loading...
Имя:*
Простая проверка того, что вы не спам-бот:
5+5=11. Да или нет?

Ответ:*


Если вы обнаружили в тексте грамматическую ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии, содержащие мат, угрозы, призывы к насилию, оскорбления или обсуждение авторов публикаций, будут удалены.