Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Здравствуй, грабли! или Закат Европы вручную

Здравствуй, грабли! или Закат Европы вручную   То, что случилось в Киеве на Майдане Независимости нынешней ночью, не укладывается ни в какие политологические схемы и политтехнологические рамки. Это было что-то дикое и абсолютно никому не нужное. Ни власти, ни даже оппозиции.

 

 Почти красавчик


Нет, ну, в самом деле, Президент Виктор Янукович, казалось бы, сумел красиво выйти из ситуации, из которой выйти было практически невозможно. Он съездил в Вильнюс, где впервые рассказал партнерам из ЕС, что не только мы им должны, но и они нам - коль уж мы партнеры. Он выдвинул пять достаточно жестких, но при этом вполне приемлемых условий, при выполнении которых Украина в самом ближайшем времени может стать неотъемлемой частью большой европейской семьи (как любят излагать особо пафосные писатели). Он четко дал понять, что именно в этой семье Украина и видит свое место, но только не надо превращать ее в поле боя с Россией, и если всем так важна наша страна, настолько, что готовы разорвать ее на куски, так давайте, действительно, садиться и договариваться о правилах взаимодействия и сотрудничества, приемлемых, прежде всего, именно для Украины, потому как нам она дорога не как память, а как дом родной. При этом Янукович умудрился вынести за скобки Тимошенко. Потому что причем здесь Тимошенко, когда такая большая политика и такая ответственная экономика?.. В общем, как говорят иногда в Донецке - красавчик. Ну, почти...

 

Понятно, что оппозиция рассуждает иначе, но на то она и оппозиция, чтобы так рассуждать. Яценюку, Кличко и Тягнибоку Европа нужна лишь в качестве стульчика, на который можно встать, чтоб уж с него попытаться запрыгнуть на трон. Возможно, это утверждение ошибочно, но пока их поведение заставляет сделать именно такой вывод.

 

Однако главное не в раскладах, которые рисуют себе власть и оппозиция. Главное в том, что было четко, при большом скоплении серьезных европейских лидеров, провозглашено: мы не отказываемся от европейского выбора! И даже те в Украине, кто власти не верит в принципе, вынуждены были это всё проглотить, потому что тоже прекрасно понимают: сегодня подписать Соглашение об ассоциации с экономической точки зрения - смерти подобно!

 

Да, это было бы выгодно вышеупомянутым претендентам на президентский пост от оппозиции, потому что почти мгновенно опустило бы экономику страны на уровень плинтуса, к которому она, похоже, и так медленно, но верно приближается, и это закрыло бы Януковичу путь ко второму президентскому сроку, но это сделало бы уж совсем тоскливой жизнь миллионов украинцев, которые банально потеряли бы возможность хотя бы выживать, пусть даже не жить. Единственное, чего опасаются проевропейски настроенные граждане (сейчас речь не о профессиональных оппозиционерах, а о тех, кто действительно считает себя европейцем по духу), так это того, что Николай Янович Азаров, у которого на лице даже слепые легко читают пророссийские настроения, чистые и незамутненные (даже если он сам думает, что их у него нет), и группа его единомышленников воспользуются ситуацией и смогут все-таки развернуть страну в сторону Таможенного союза. Сейчас это кажется не очень реалистичным, но на самом деле все может произойти мгновенно. Это как щелкнуть пальцами - раз! - и ты уже в Азии.

 

Вышесказанное вовсе не значит, что Азаров действительно хочет в ТС. Умом он понимает лучше любого из нас, что хорошо бы вообще не входить ни в один из Союзов, а просто сотрудничать со всеми, понимает, что цель - объединить восточный рынок с западными стандартами и технологиями. Но, во-первых, сердцу не всегда прикажешь (а Николай Янович - человек из плоти и крови, несмотря на то, что высокоранговый чиновник), а во-вторых, этот пресловутый "европейский политИк", это их умение не говорить ни "да", ни "нет", при этом постоянно чего-то требуя, сведет с ума кого угодно. Плюс российский фактор. Там уже тоже научились "да" и "нет" не говорить, при этом не разучившись душить в крепких братских объятиях.

 

И все-таки, все-таки, казалось, что власть нашла достойный выход из вполне недостойной ситуации, умудрившись и волков накормить, и овец не порезать. И вдруг...

 

Хуже, чем преступление...

 

"Майдан разогнали за 10 минут. Около 4 утра под поводом того, что надо ставить елку - убрали забор, который отделял беркутовцев и протестующих. На этот момент на Майдане было 200 человек митингующих, в то время, как беркутовцев было в два раза больше - около 500 человек. Изначально силовики просто подходили и вытесняли, они не трогали тех, кто убегал. Но затем без предупреждения они начали наступать и бить всех подряд, некоторых тянули за волосы по асфальту".



Это рассказ одного из тех, кто был там, на Майдане. Его приводит "Сегодня". По его словам, на тот момент на Евромайдане не было депутатов, которые обещали приехать. Кроме того, во время жесткого разгона трансляция с Майдана не велась. После "побоища" некоторых активистов увезли в "бобиках".

 

Затем появились сообщения о том, что активисты Майдана спрятались за стенами монастыря на Михайловской площади, что они забаррикадировались, потому что и туда стал стягиваться "Беркут". Затем оппозиция потребовала отставки и Президента, и Правительства. Затем применение силы против участников евромайдана осудили США и ЕС...

 

Однако это все уже послесловие. Послесловие, которое оставляет открытым вопрос: что это было? И где это было - в Украине, или все-таки в Ливии, или в Сирии?.. Зачем это было? Ведь евромайдан, по сути, "сдувался". Ведь все уже понимали, что прыжка в Европу не случилось и не случится, что дальнейшие действия оппозиции будут уже не битвой за Европу, а банальной борьбой за "кормушку", что людям, проевропейски мыслящим и чувствующим, надо готовиться к затяжной борьбе за пошаговое приближение страны к европейской цивилизации, что придется строго следить за выполнением властью данных ее обещаний о том, что евроинтеграция продолжается... Хотя бы пытаться следить... Майдан, даже если он кому-то встал поперек горла, сам бы разошелся. Зачем было так по-варварски бить людей?! Зачем это бряцание устрашающей экипировкой?! Зачем это резиновое дубьё?!

 

Сегодня МВД попыталось объяснить действия "Беркута" тем, что это ответ на провокации митингующих.

 

"Вчера, после того как студенты, присутствующие на Майдане Независимости, объявили о приостановке акции и начали расходиться, представители Управления благоустройства КГГА попытались завезти на Майдан Независимости технику, необходимую для продолжения работ по подготовке к праздникам, - говорится в сообщении пресс-службы МВД. - Однако, несмотря на неоднократные разъяснения митингующим о необходимости заезда техники и ответственность за сопротивление представителям благоустройства, те не пропускали технику и агрессивно себя вели. В дальнейшем коммунальщики обратились в столичную милицию с просьбой обеспечить беспрепятственный проезд техники до Майдана Независимости.

 

По прибытию на место милиции митингующие, грубо нарушая общественный порядок, начали бросать в стражей порядка мусором, стаканами, бутылками с водой и подожженными палками. После этого милиционеры оттеснили митингующих с Майдана Независимости.

 

Кроме этого, 35 человек были задержаны и доставлены в милицию для составления административных материалов по фактам совершения хулиганских действий и сопротивления представителям правоохранительных органов, по завершению составления этих материалов они были отпущены.

 

По поводу всех обращений о получении телесных повреждений во время конфликта, поступивших от граждан, и по всем таким обращением будет проведена служебная проверка".

 

 

Но это не объяснение. Это, извините, "отмазка". Да, в любой стране мира, в том числе и в странах ЕС, правоохранители весьма жестко реагируют на провокации со стороны участников всевозможных акций. Но там это действительно провокации и очень опасные. Украинским, простите за слово, "милициянтам" даже не снились европейские анархисты, идущие в атаку на полицию. Там жесткая реакция правоохранителей вызвана обычно реальной угрозой жизни. Там в ходу применение силы с обеих сторон. Здесь же... "начали бросать в стражей порядка мусором, стаканами, бутылками с водой и подожженными палками". Несчастных 200 человек! Что, неужели так страшно стало "беркутовцам"? Или нервы не выдержали, мол, как, в нас, таких могучих и экипированных, мусором швыряют, может, намекают на что? Если это избиение со страху или от нервов, так надо менять работу. В садовники идти, или рыбок разводить... аквариумных. Чтоб потом не "бить всех подряд", и не тянуть некоторых "за волосы по асфальту".

 

Теперь, что касается поведения представителей Управления благоустройства КГГА... Что, нельзя было никак с техникой подождать? Что за спешка такая? Елка - скоропортящийся продукт?

 

Вообще, Новый год и Рождество - повод для избиения мирных граждан?


В общем, как ни крути, получается, что, если силовой разгон был следствием хорошо обдуманного, сознательно отданного приказа, включая провокацию в виде прибытия благоустроителей с техникой для установки елки, то это - преступление. Если же это то, что называется "человеческим фактором", то это "хуже, чем преступление - это ошибка".

 

Один шанс из тысячи

 

Теперь всё будет по-другому. Еще вчера все готовились к праздникам, а сегодня... Сегодня уже никто не знает, к чему готовиться. То ли к революции, то ли к Белоруссии. В СМИ сообщили, что глава Администрации Президента Сергей Левочкин подал в отставку. Именно из-за разгона Майдана. Как бы реакция... Но в тех же СМИ сообщают, что возглавить Администрацию может... Виталий Захарченко. Тот самый, чьи "ночные птицы" только что таскали людей за волосы...

 

Официально - тишина. Президент молчит.

 

Между тем, по большому счету, у него остался лишь один шанс доказать городу и миру, что он европейский политик, а не азиатский деспот, что он все-таки Виктор Федорович, а никак не Владимир Владимирович, единственный шанс перехватить инициативу. Один шанс из тысячи. Все, причастные к разгону Майдана должны быть наказаны по закону. Министр МВД должен быть отправлен в отставку вне зависимости от того, отдавал он приказ или просто не смог контролировать ситуацию. Президент должен выступить с обращением к народу, в котором дать честную и объективную оценку событиям, дать понять людям, что он с ними, а не с "ястребами" во власти, рассказать о своих дальнейших шагах для недопущения подобного впредь и еще раз подтвердить свой европейский выбор.

 

Можно всего этого не делать? Можно. Но тогда Президент уже не будет контролировать ситуацию, не будет ее модератором, а превратится в догоняющего. При этом на его репутации останется отвратительное пятно. В партии власти начнутся разброд и шатание. Лидерство перейдет к оппозиции. С непредсказуемыми для Банковой и страны последствиями.

 

А ведь всего-то и надо было, что не бить людей...

 

Игорь Фарамазян, КИД


Вечерний Бахмут
Фото: УНН
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
    • дід Панас
    • 30-11-2013, 23:16
    • : 23:16
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Майдаунов еще в первый день надо было разогнать, чтобы не было повторения оранжевого шабаша 2004 года. Кто дал право галичанам вещать от имени всего украинского народа?! Непонятно только почему юлит гарант? И где во время разгона майдаунов были предводители жопозии Фротман-Цегельский(Тягныбок) Этинзон(Кличко) и Бакай(Яценюк)?
    Меня мало интересует мнение Хачика Фарамазяна по этому поводу, которое здесь выложил админ. А что - других мнений нет? Ради объективности советую познакомиться с совершенно иной точкой зрения Сергея Лозунько в газете 2000
    • я
    • 02-12-2013, 22:46
    • : 22:46
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    надо голубых даунов на зону на парашу отправить всех для начала
    • Николай
    • 12-12-2013, 11:09
    • : 11:09
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Дауны не имеют цвета, их можно распознать по стилю языка. Как правило они оскорбляют других, потому что нет умственной и интеллектуальной возможности подняться до собеседника!
    • я
    • 12-12-2013, 18:36
    • : 18:36
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    я думаю голубых даунов очень полюбят на зоне
    • я 2
    • 13-12-2013, 12:13
    • : 12:13
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Товарищ"Я" на зоне был знатным петушком и его место на парше было!!!)))) Черт....
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках