Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Владимир Доля: продукция "Артемсоли" - не то, что хотел бы видеть покупатель из Европы

Владимир Доля: продукция "Артемсоли" - не то, что хотел бы видеть покупатель из Европы Заменить российское направление западным очень сложно – для этого нужно проделать колоссальную работу. Об этом в интервью "Главкому" заявил нынешний исполняющий обязанности генерального директора ГП "Артемсоль" и один из кандидатов на участие в конкурсе на должность директора Владимир Доля.
 
По информации топ-менеджера предприятия, продукция "Артемсоли" пользуется спросом в Европе только в качестве технической. Европейский же потребитель привык к соли класса «Экстра» – вакуумно-выварочной. Каменная соль нашего производства, да еще и при наличии серых вкраплений, не соответствует тому, что хотел бы покупатель в Европе. "Чтобы наша продукция попала на европейские полки, необходимо провести модернизацию предприятия – поставить линию фотосепарации, сделать красивую упаковку. Что касается технической соли, то мы ее до сих пор фасуем в полистироловый мешок, который боится влаги", - говорит Владимир Доля.
 
Также руководитель отмечает использование устаревшего оборудования и большой доли ручного труда. Так, изношенность основных фондов составляет около 70 %, а сама продукция отвечает требованиям послевоенного времени советского периода. Порядка 50 % занятых на предприятии – это женщины, которые занимаются фасовкой, упаковкой, то есть ручным трудом, от которого при модернизации нужно будет отказаться. 
 
Последние три года объемы реализации продукции неуклонно падают. Это связано с тем, что предприятие около 60 % своей продукции отгружало для нужд Российской Федерации. С 2015-го года отгрузка соли в РФ сократилась с 2-х миллионов тонн в год до до 850 тысяч тонн.
 
Сейчас руководство предприятия пытается заменить рынок РФ рынками стран СНГ и дальнего зарубежья. Кроме этого, предпринимаются попытки исключить посредников из цепочек реализации продукции. Но для завоевания европейских рынков необходима серьезная модернизация производства, а средств на неё у предприятия нет. Поэтому Владимир Доля считает неизбежной приватизацию "Артемсоли": "Из оставшихся у нас 25 миллионов мы только 14 миллионов можем направить на развитие производства. Конечно, это ставит выполнение программы модернизации под вопрос. Вопрос приватизации стоит очень остро, это точно произойдет, но нельзя четко сказать, когда. Для меня в этом плане основной вопрос – обеспечить прозрачную приватизацию за справедливые деньги".
 
Полный текст интервью можно прочитать на сайте "Главкома".

Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках