Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте появился мурал о медиаграмотности

В пятницу, 13 августа, в Бахмуте был открыт мурал, привлекающий внимание к борьбе с дезинформацией, критическому мышлению и медиаграмотности. Арт-объект создали в рамках международного проекта ARTIFAKE, что привлекает стрит-арт к противодействию пропаганде и распространению фейков.

 
Автор мурала - художник из Северодонецка Ян Птушко. «Между буквами» - а именно так называется его произведение - стал вторым арт-объектом в стране, который непосредственно обращается к местным жителям, призывает их мыслить критически и учиться отличать фейковые новости от истинных. На первый взгляд, в центре мурала изображено слово true (англ. «истинный», «настоящий»), но, внимательно присмотревшись к рисунку, мы видим, как за словом true скрывается FAKE (англ. «поддельный», «сфабрикованный»). Таким образом автор пытается показать коварство фейковых новостей, вводящих людей в заблуждение, маскируясь под правду.

 

 
«Через этот мурал я хочу призвать всех внимательнее относиться к информации, которую мы потребляем, особенно из новостей, - объясняет Ян Птушко. - Обычно люди не всегда сосредоточены на том, правдива ли информация, которую они получают и передают. Такая невнимательность приводит к распространению в обществе лжи - фейковой информации, подрывающей доверие друг к другу. Единственное противодействие этому - ответственно потреблять новости и учиться отличать правду от фейков», - добавляет художник.

 
Mурал в Бахмуте создан в рамках международного проекта ARTIFAKE. Это инициатива общественной организации «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Ассоциацией аудиовизуальных репортеров (Армения) и Фондом «Art Transparent» (Польша) при финансовой поддержке международных и украинских доноров. Название ARTIFAKE расшифровывается с английского языка как Art Invades Fake, то есть «искусство захватывает фейк».


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -9
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Бахмут
    • 13-08-2021, 18:43
    • : 18:43
      • Не нравится
      • +24
      • Нравится
    Белиберда наркомана!

    А чего он у себя в Северодонецке бред этот не нарисовал?
    • Вася
    • 13-08-2021, 20:28
    • : 20:28
      • Не нравится
      • +10
      • Нравится
    интересно, а бабло на это фуфло с бюджета как списывают? бо аренда машины стот очень дорого.
    опять чей исполкомовский родыч бездельник
      • Житель города
      • 14-08-2021, 07:48
      • : 07:48
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      Ответ знает только PDI и Лешик Ррр...у Димона в отчете явно фигурирует это творчество отдельной строкой расходов из местного бюджета из денег налогоплательщиков нашего города..Димон, какой ценник?
      П.с
      Когда-то давно час аренды машины с вышкой был 500 гривен, сейчас явно дороже...минимум потраченного времени - Это дня три + само творчество это отдельная денюжка ...вот и считайте..
        • Вопрос
        • 14-08-2021, 21:44
        • : 21:44
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Кто это PDI и Лешик Ррр? Уж очень часто они в коментариях фигурируют?
          • Вася
          • 16-08-2021, 17:36
          • : 17:36
            • Не нравится
            • +1
            • Нравится
          два редких гнойных3,14дора. только PDI сменил на этом месте другого лшика, которого продвинули воровать на уровень области. интересно сколько за того завезли бабла в область украденного коревиком с наших карманов
          • Житель города
          • 17-08-2021, 07:47
          • : 07:47
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
          ПДИ - Он же Димон , Он же "отличник" бывший ученик 18 школы, Он же 10- летний откатчик в горводоканале, Он же главный утилизатор батареек в городе и вообще очень хороший человек...а Лешик Ррр - Это бессменный правитель бахмутских земель, получивший даже грамоту от ЗЕленого как самый долговластвующий мэр в Файле Юкрайне...
    • Супер Горожанин
    • 14-08-2021, 15:33
    • : 15:33
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Херня это полнейшая... Где здесь медиа, где здесь грамотность? Прилепили скотчем одно к другому, но всё равно без синей изоленты оно не клеится... Лучше на русском или украинском написали бы слово "Правда", а не вот это! Хрень! Давайте заново! Слишком скучное "изображение" и бессмысленное! Хотя бы Данилу Багрова нарисуйте - уже будет всем ясно и понятно, о чём это.
      • Житель дома
      • 16-08-2021, 15:19
      • : 15:19
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      9ахотели дом украсить, так рисунок чтоб был понятен каждому. А не эта фигня. Мы где живем.? В Украине. Надеваем вишиванки, мовымо на укр язе. И нарисуйте красивую украиночку, эпизод намуко тему. Так это действительно хоть понятнл будет. А то буквы иностранные, почему не наш алфавит?
        • Житель города
        • 17-08-2021, 07:52
        • : 07:52
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Все писающиеся при виде американских ценностей..учите списать - позорные бегство из Вьетнама и что творилось после этого с американским жителями Сайгона..а вот теперь повторение истории - позорные бегство из Афганистана и что сейчас творится с жителями по-американски настроеннвх в Кабеле...Думайте!!!
  • Оголошення