Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте строится мечеть: уже установили купол

 

В Бахмуте второй год строят мусульманскую мечеть. Храм для исповедующих ислам людей возводят на пожертвования мусульманской общины и благотворителей из-за границы. Сейчас построили стены мечети, установили окна и двери, обустроили кухню и санузлы, - сообщает "Суспільне".

 

Глава мусульманской общины в Бахмуте Алан Карибов рассказал, что купол в синих и золотых цветах с полумесяцем изготовили в Днепре, а монтировали на месте. Начали строительство храма члены бахмутской мусульманской общины в 2019 году.

 

"Здесь стоял частный дом нашего брата по вере. Он нам сдал его и мы собирались здесь. Потом через год-полтора он подарил его нашему сообществу", - рассказал глава мусульманской общины в Бахмуте Алан Карибов.

 

Сейчас уже построили стены мечети и потолок, осталось сделать наружные и внутренние отделочные работы.

 

"Второй этаж это для женщин с балконом. Вход у них будет отдельный, сделаем лестницу и будет подъем наверх", - добавил Алан Карибов.

Зал для мужчин обустроят на первом этаже, он будет вмещать более 100 человек. В храме уже установили окна, они имеют форму свечи. Также обустроили помещение кухни.

 

Строят мечеть на пожертвования благотворителей, уже потративших около ста тысяч долларов США. Точная дата завершения строительства пока неизвестна, говорит Алан Карибов. Мусульманскую общину в Бахмуте создали пять лет назад, ныне она насчитывает около полусотни человек.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -9
  • Нравится
Оставить комментарий
    • 666
    • 27-01-2022, 10:57
    • : 10:57
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    кого только нету у нас...
      • Оптимист
      • 27-01-2022, 11:32
      • : 11:32
        • Не нравится
        • +28
        • Нравится
      Артемовск (Бахмут) всегда был многонациональным: украинцы, русские, беларусы, цыгане, армяне, евреи...но никогда не было распрей между народами. Ну и пусть люди молятся в храмах, церквях, мечетях, синагогах - Бог все равно единый. Чем больше человек верит в Бога, тем меньше зла на земле.
        • 666
        • 27-01-2022, 14:30
        • : 14:30
          • Не нравится
          • +3
          • Нравится
        Тв назвал нации...а тут речь про религии...и не все они хороши, к сожалению
        • Чуи
        • 28-01-2022, 14:14
        • : 14:14
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        О да, от исламистов меньше зла.
    • Константинополь
    • 27-01-2022, 11:50
    • : 11:50
      • Не нравится
      • +8
      • Нравится
    А минареты будут строить? Как когда то построили в Константинополе когда византийскую православную столицу захватили турки и православный храм Святой Софии переделали в мечеть.
      • Фатих
      • 28-01-2022, 15:31
      • : 15:31
        • Не нравится
        • -10
        • Нравится
      Не захватили ,а освободили )
        • Константинополь
        • 30-01-2022, 21:57
        • : 21:57
          • Не нравится
          • +2
          • Нравится
        От кого, от греков Константинополя? Православные греки коренной народ Константинополя!
      • gil
      • 28-01-2022, 19:16
      • : 19:16
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Надо отдать туркам должное и спасибо сказать - сберегли, холят и лелеют, христианские мозаики там сохранили и берегут и в Софии, и в Малой Софии, и Церковь Святой Ирины на территории дворцаТопкапы ремонтируют и реставрируют, и срезы других православных храмов и построек археологи раскапывают из-под вековых подземных недр...и на все это посмотреть и полюбоваться можно, и относятся с любовью и почитанием к истории Константинополя/Стамбула. По теперешним временам это дорогого стоит.

      Минареты )))? Их количество символизирует значимость мечети.... Поэтому максимум один быть может в этом случае, если сочтут, что по сану и средствам можно позволить..., а не минареты. В Харькове есть шиитская азербайджанская мечеть в районе ХТЗ, там один минарет.
        • Константинополь
        • 30-01-2022, 21:53
        • : 21:53
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        А где же все православные греки подевались из Константинополя столицы уничтоженной турками Византийской империи?
    • DubToDnB
    • 27-01-2022, 12:47
    • : 12:47
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    Если бога нет, то в кого не верят атеисты?
      • Чуи
      • 28-01-2022, 14:15
      • : 14:15
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      Мы верим в науку.
    • Вася
    • 27-01-2022, 14:02
    • : 14:02
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    и тут это говно появилось
    • Serhii
    • 29-01-2022, 23:04
    • : 23:04
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    И на всё это дали добро наше местное самоуправление!А как на счёт того чтобы спросить у народа у жителей города!Провести голосование у вас же с этим проблем нет!Это наш город и решать должны мы!
      • gil
      • 30-01-2022, 11:44
      • : 11:44
        • Не нравится
        • -1
        • Нравится
      А о чём спросить у народа? Насколько я поняла, люди, строящие мечеть, - граждане Украины, жители нашего города, т.е. часть этого народа. И строительство мечети ведется за счет личных средств. Просветитесь, кому неведомо...:
      КОНСТИТУЦИЯ Украины,Статья 35. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это
      право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой,
      беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и
      ритуальные обряды, проводить религиозную деятельность.
      Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах
      охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и
      свобод других людей.
      Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа —
      от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная.
      Никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или
      отказаться от исполнения законов по мотивам религиозных убеждений. В случае если
      исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина,
      исполнение этой обязанности должно быть заменено альтернативной (невоенной)
      службой.

      Украина - СВЕТСКОЕ государство. Све?тское госуда?рство — государство с устройством, где религия отделена от государственной власти, и которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

      «В настоящее время в науке доминирует представление о светском государстве как о государстве, в котором не существует какой-либо официальной государственной религии и ни одно из вероучений не признаётся обязательным и предпочтительным. Соответственно, светский характер государства предполагает, что государство и церковь отделены друг от друга и не вмешиваются в дела друг друга».
      Для сравнения, Турция - тоже. Я была, например, и в православном храме в Сламбуле, и в католическом христианском костёле там же, в самом административном центре города, кстати...
      Или вам по нраву больше порядки в племени чумба-юмба?
        • Чуи
        • 31-01-2022, 09:01
        • : 09:01
          • Не нравится
          • +1
          • Нравится
        А почему тогда налоги как остальные не платят сектанты?
        • Вася
        • 01-02-2022, 08:15
        • : 08:15
          • Не нравится
          • +1
          • Нравится
        за личные средства?!? где ж взялись такие личные средства? не от торговли наркотой случаем? не от нелегальных денег полученых от арабов наличными?
        этим строительсвтом должен финмониторинг заинтересоваться очевидно - значит заинтересуется
          • gil
          • 02-02-2022, 11:25
          • : 11:25
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
          Эх, Вася, Вася...))) Тебе статьями Конституции - Основного Закона поясняют непонятное..., а ты сюда свои умозаключения и предположения приплетаешь, ничем не подтвержденные. Разницу улавливаешь, или тоже сложно? Ну, да, не для среднего ума информация. Но, прежде, чем вякать о подобном, надо основания иметь веские, запомни, иначе это лепет несмышлёныша.

          Эх, Вася, Вася..., тебе статьями Конституции - Основного Закона, поясняют непонятное, а ты свои умозаключения и предположения, ни на чем не основанные тут выдвигаешь. Тоже не понятно? Прежде, чем о таком ляпать, надо иметь веские доказательства, иначе это лепет младенца.
            • Вася
            • 02-02-2022, 12:45
            • : 12:45
              • Не нравится
              • +1
              • Нравится
            ну судя по твоему лексикону, ляпать ты любишь. для особо одаренного как ты - платить налоги - конституционная обязанность всех.
            строители этого свинарника кажется мне не заплатили всех налогов и не выполнили конституционную обязанность.
            ибо денег бы у них не хватило тогда бы на стройку. судя по всему стройка идет с грубыми нарушениями - землеотвода стопудов нет ибо довелось бы менять целевое с божб на религиозные. а для надо менять генплан и прочую лабуду. декларации стопроцентов нет на початок. проекта тоже скорей всего - самострой, который потом будут по суду вводить в собственность. опять коррупция в суде.
            плохой из тебя гражданин - ты наплевал на Конституцию и твои обязанности
              • gil
              • 02-02-2022, 18:45
              • : 18:45
                • Не нравится
                • 0
                • Нравится
              Вася, и опять ничего, кроме твоих "стопудов" , "стопроцентов" и "скорей всего"... , и еще куча предположений. Давай,их к делу пришей)))
        • gily
        • 03-02-2022, 08:57
        • : 08:57
          • Не нравится
          • -2
          • Нравится
        они в мечтах в путинской роиси живут, а там гэбэшный поп гундяй и гос-во не светское а советское. ну примерно такая чихарда у совка в голове
  • Оголошення