Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Один из микрорайонов Бахмута-Артемовска отметил тридцатилетие постройки

Общественная организация «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» продолжает поддерживать инициативы жителей Артемовска по благоустройству дворов и объединению соседей ради развития территорий.

Похоже, празднование Дней двора становится в Артемовске доброй традицией. Судите сами. Совсем недавно такой праздник с успехом прошел в одном из дворов микрорайона «Восточный» в Часовом Яре, затем праздник собрал соседей во дворе дома в самом центре Артемовска. И вот в минувшую субботу весело и дружно прошел день двора сразу двух домов, расположенных в микрорайоне, который в народе называют "Комаровкой".

Для начала немного истории. 35 лет назад на месте микрорайона был пустырь. Учитывая близость нашей небольшой речки, грунт в этом месте очень неустойчивый. Но, несмотря на это, микрорайон решено было строить. Все дома здесь на сваях. По-другому на таком грунте не получается. Строили в те годы много и с азартом. «Коробка» возводилась за 3-4 месяца и передавалась отделочникам. А в целом где-то лет за пять микрорайон был построен и счастливые артемовцы получали здесь квартиры.

 

Один из микрорайонов Бахмута-Артемовска отметил тридцатилетие постройки

 
- Сколько радости было у людей, - говорит Виктор Хлудеев, почетный гость праздника, который на строительстве микрорайона работал бригадиром комплексной бригады строителей СУ-5. – Одновременно строилось 5 домов. Работы велись и зимой и летом.

Виктор Васильевич – человек в городе известный. Люди старшего поколения помнят его имя. Он – Лауреат Государственной премии СССР 1986 года, Кавалер Ордена «Знак Почета». Его труд был отмечен еще многими другими наградами. Устроители праздника пригласили на праздник не только Виктора Хлудеева. Среди почетных гостей – прораб Петр Репченко, бригадир каменщиков Анатолий Билецкий. А начальник СУ-5 (в то время, когда строился микрорайон) Петр Деундяк и сейчас живет в этом микрорайоне.

Но вернемся к празднику. Инициатором его проведения выступила председатель двух ОСМД «Горбатова, 85» и «Речной» Валентина Богун. Спонсорскую поддержку оказали общественная организация «Гражданское движение «ВМЕСТЕ», депутат горсовета по округу, куда входит микрорайон, Вячеслав Паржицкий, Ассоциация плательщиков налогов в лице ее директора Петра Тутова, предприниматели Максим и Марина Сутковые.

Люди, долго живущие рядом, как правило, знают друг друга в лицо и лично. Но подробности биографии каждого остаются обычно «за кадром». Праздник двора дал возможность узнать своих соседей немножко лучше. Организаторы мероприятия не забыли отметить ветеранов Великой Отечественной войны и труда, «круглых» юбиляров: Ирину Фомичеву, Зою Вельчич, супругов Григория и Марию Поповских, семейный стаж которых составляет более 60 лет.

 

Один из микрорайонов Бахмута-Артемовска отметил тридцатилетие постройки
Один из микрорайонов Бахмута-Артемовска отметил тридцатилетие постройки

 


Тепло поздравила ведущая праздника Валентина Долинская учителей, живущих во дворе-«имениннике»: Людмилу Финицкую, Анну Корецкую, Светлану Поленову, преподавательскую династию Ковальских из музыкального училища, общий трудовой стаж которой составляет 98 лет. Получила поздравления и подарок от Гражданского движения «ВМЕСТЕ» и единственная во дворе первоклассница Дашенька Галкина. И конечно, теплые слова благодарности прозвучали в адрес строителей. Все они получили подарки из рук председателя общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» Ордаша Дадашова.

 

Один из микрорайонов Бахмута-Артемовска отметил тридцатилетие постройки
Один из микрорайонов Бахмута-Артемовска отметил тридцатилетие постройки


- Праздники обычно устраиваются для людей, – сказал он в своем поздравлении. – Но праздник не бывает и без людей, без вас, дорогие земляки, дорогие соседи. Нелегкое время пройдет. Жизнь наладится, войдет в свое мирное русло. Гражданское движение «ВМЕСТЕ» всегда будет рядом с людьми, рядом с вами, всегда поддержит в трудную минуту. Мира вам, счастья и добра, каждому жителю микрорайона, каждой семье.

Петр Деундяк в своем небольшом выступлении сказал:

- в 1982 году была забита первая свая, а в 1986 – сдавался последний дом в этом микрорайоне. В то время строительство было очень интенсивным. С 1978 по 2000 год в городе было построено 7 детских садов, 7 школ, а сколько жилых многоэтажек - и не счесть. Сейчас строительство в упадке. Во второе воскресенье августа отмечается профессиональный праздник – День строителя. В этом году никто и нигде даже не вспомнил об этом. Практически в каждом городе есть улица Строителей. А в Артемовске улицы с таким названием нет. Хотелось бы, чтобы депутаты горсовета в процессе переименования улиц города вспомнили о людях, которые своим трудом построили этот город, и назвали одну из его улиц улицей Строителей.

Концертную программу праздника подготовили студенты Артемовского музыкального училища. И конечно, не обошлось без конкурсов и викторин для детворы. Их творческие эксперименты и домашние заготовки были вознаграждены сладкими призами.

Праздник, по мнению хозяев и гостей, удался на славу. Главное, он объединил людей, которые 30 лет назад стали соседями.

 

Один из микрорайонов Бахмута-Артемовска отметил тридцатилетие постройки
Один из микрорайонов Бахмута-Артемовска отметил тридцатилетие постройки
Один из микрорайонов Бахмута-Артемовска отметил тридцатилетие постройки

Вечерний Бахмут
Материал подготовлен пресс-службой ОО " Гражданское движение "Вместе"
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках