Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовцев ждут три "капиталистических субботника". Обязательных.

 Несмотря на общую евроустремленность, декларируемую правительством, некоторые идеи и традиции советского периода нашей истории до сих пор "живут и побеждают", как  писали большими буквами на плакатах и транспарантах лет этак 30-40 назад. Одной из таких традиций является проведение весенних субботников по уборке закрепленных за предприятиями и организациями территорий. Очередные дни "сознательного организованного бесплатного труда на благо общества в свободное от работы время" (определение субботника в Википедии) сегодняшним решением исполкома запланированы для артемовцев на 30 марта, 20 апреля (ко Дню окружающей среды) и 27 апреля (к майским праздникам и Пасхе).

 

Идея субботника, как праздника прежде всего добровольного освобожденного труда, уже давным-давно выхолощена. Сегодня субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. Эти мероприятия уже не приурочены к субботе или тем более к неделе, в которую празднуется день рождения Ленина (22 апреля),  работа на таких субботниках засчитывается в счёт рабочего времени, да и организовываются они не стихийно-самостоятельно, а решением исполкома горсовета.

 

В обществе проведение подобных мероприятий воспринимается неоднозначно - ведь уборка происходит в рабочее время, а выполнение необходимой работы никто при этом не отменяет. Да и само понятие "капиталистический субботник" - хороший повод для любителей поязвить и поискать в таком мероприятии принуждение к труду. К слову, субботники в нынешнем понятии проходят исключительно в странах бывшего СССР. В других странах уборкой территории занимаются либо специально нанятые муниципалитетами или предприятиями люди, либо сами жители, безо всякой обязаловки. Просто собираются и идут убирать где-то в парке. Роль городских властей ограничивается тем, что они предоставляют мешки для мусора, инструмент и мусоросборочные машины, чтобы те забрали собранный мусор.

 

Может, и нашей городской власти необходимо потихоньку избавляться от набившего оскомину штампа? Заменить название на "День благоустройства" для начала, привлекать общественные организации, использовать СМИ, социальные сети, обязательный труд стоящих на учете в Центре занятости, в конце концов? Нас же попросту не поймут с нашими субботниками, если вдруг Украина когда-нибудь таки окажется в Европейском союзе. Да, существует очень большая вероятность, что на полностью добровольный и ничем не простимулированный "День благоустройства" никто не придет. Тогда необходимо чем-то привлекать людей (концертной программой по окончании, например, или "пивным фестивалем", как в Европе). Да, это сложнее, чем принять решение исполкома. Еще лучше для уборки нанять людей на временную работу. А еще лучше - не бросать столько мусора себе под ноги. Но это уже другая тема.

 

Дмитрий ЛЮБИМОВ, Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках