Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Сланцевый газ: официально. Информация директора ГРГП "Донецкгеология"

Сланцевый газ: официально. Информация директора ГРГП "Донецкгеология" В этой большой статье наш портал предлагает вам официальную информацию, предоставленную нам генеральным директором ГРГП "Донецкгеология", кандидатом геологических наук Николаем Жикаляком. Так как это официальная информация, она абсолютно лишена каких бы то ни было эмоций и изобилует специфическими терминами. Можно, конечно, пересказать многие вещи более доступным для обывателя языком, но тогда информация перестанет быть официальной и превратится в пересказ. В конце концов, если непонятен какой-либо термин, можно спросить у яндекса или гугла или посмотреть в Википедии.

 

Публикуя эту статью, мы не ставим точку в проблеме сланцевого газа. Мы приглашаем высказаться и противников этой идеи. Присылайте свои мысли и статьи на адрес admin@bahmut.com.ua. Единственная просьба - меньше эмоций и политики, больше фактов. Ведь речь идет о добыче газа и о возможной экологической угрозе, а не о подготовке к президентским выборам.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО  И  ОБЪЕКТИВНО  О СОГЛАШЕНИИ

(СРП)  ПО  ЮЗОВСКОЙ  ПЛОЩАДИ  (УЧАСТКУ)

 

            В соответствии с подписанным Соглашением Государство (Украина) поручает Инвестору (компании «Шелл ЕПЮИ») проводить поисково-разведочные, оценочные (технико-экономические), опытно-промышленные и добычные работы на все виды и типы углеводородов, которые будут выявлены на договорном участке общей площадью 7886 квадратных километров. При этом Инвестор берет на себя обязательства производить отмеченную выше деятельность за собственные средства и на свой риск. Компенсация понесенных затрат предусмотрена за счет доли в добытой углеводородной продукции, то есть возможна только в результате положительного конечного результата всей углеводородной деятельности.

 

            В соответствии со статьей 2.4 Соглашения доля компании «Шелл ЕПЮИ» в добытой углеводородной продукции и в полученной прибыли будет составлять 50%, а другими 50% - будет распоряжаться дочерняя государственная компания НАК «Недра Украины» (100% акций принадлежит государству) – «Недра Юзовская».  К сведению, компания «Шелл ЕПЮИ» также является дочерней компанией головной британско-голландской компании «Шелл».

 

            Соглашение вступило в действие после его подписания и регистрации в соответствии  с законодательством и нормативными актами Украины и, если не будет прекращено ранее, будет действовать на протяжении 50 лет. Началом работ является дата выдачи Государственной службой геологии и недр Украины  на имя компании «Шелл ЕПЮИ» Специального Разрешения на пользование недрами в пределах площади «Юзовская» с отражением всех условий на начальный пятилетний этап работ. Последующие этапы по обустройству  и промышленному освоению перспективных объектов  (разведанных месторождений углеводородов Юзовской площади) будут начинаться только после получения новых детализационных Спецразрешений на пользование недрами на каждый отдельный объект – месторождение.

 

            Следовательно, в настоящее время в компании «Шелл ЕПЮИ» есть только Спецразрешение на пользование недрами в пределах Юзовской площади на начальное геологическое изучение на все генетические типы углеводородов, которые здесь известны или предполагаются: природный газ, газ плотных песчаников, газ сланцевых толщ, газ центрально-бассейнового типа, газ метан угольных месторождений, нефть и конденсат. Общий объем геологических ресурсов или предполагаемых запасов углеводородов в пределах Юзовской площади на момент выдачи Спецразрешения не подсчитывался и не утверждался. Добыча углеводородов непосредственно в пределах Юзовской площади не осуществляется. Поэтому на протяжении пяти лет (возможно 5-7 лет) начального геологического изучения, в первую очередь, будут выполнены:

            - региональные профильные двухмерные сейсмические исследования в объеме не менее 2500 погонных километров;

            - трехмерное (объемное) сейсмическое картирование наиболее перспективных газоносных структур общей площадью 500 квадратных километров;

            - бурение трех поисково-разведочных скважин. При этом место бурения одной сейчас определено однозначно в пределах восточного продолжения Миролюбовского поднятия (Харьковская область, северо-западная часть Юзовской площади), а бурение двух других запланировано также в пределах Харьковской области на наиболее перспективных участках, которые будут уточнены после проведения сейсмических исследований. Здесь предполагается вскрытие типичных для Днепровско-Донецкой впадины (ДДВ) залежей природного газа;

            - начало предполагаемого бурения еще 13 поисково-разведочных и разведочно-эксплуатационных скважин, в том числе с применением технологии направленно-наклонного бурения, будет возможно не ранее 2015 года при условии наличия положительной геологической и технико-экономической эффективности других потенциально газоносных участков или структур, а также коммерческой целесообразности реализации  программы начального этапа в целом.

 

            Рассмотрим отдельные аспекты начального изучения Юзовской площади в соответствии с ее геологической изученностью и основными задачами Соглашения.

 

Изученность и углеводородная характеристика Юзовской площади


            Юзовская площадь полностью находится в пределах территории деятельности ГРГП «Донецкгеология» (ранее ПГО «Донбассгеология» и трест «Артемгеология»), и в прошлые годы хорошо изучена в процессе геологосъемочных, гидрогеологических и поисково-разведочных работ на каменный и бурый уголь, цветные и редкие металлы, каменную и калийную соль, огнеупорное сырье и подземные воды. В пределах поднятий и структурных выступов палеозойские отложений, с которыми связаны все углеводородные перспективы Юзовской площади, изучены и закартированы с детальностью картирования открытого Донбасса на глубину до 1200 м, а промышленная угленосность комплексно разведана до горизонта минус 1600 м.

 

            Крайняя северо-западная граница Юзовской площади примыкает к восточному замыканию уникального (гигантского) Шебелинковского газоконденсатного месторождения и восточному продолжению Миролюбовского газоконденсатного месторождения с суточным притоком природного газа до 774 тысяч кубических метров с глубины 2397-2404 м. Непосредственно внутри контура Юзовской площади, но исключены из нее, расположены Северо-Волвенковское и Спиваковское газовые месторождения со свободным  притоком природного газа в скважинах от 18 до 57 тысяч кубических метров с глубин от 652 до 1606 м.

 

            На северо-восточной границе Юзовской площади расположено Дробышевское конденсатно-газовое месторождение с начальными запасами природного газа 1,18 млрд. кубических метров природного газа на глубинах 3618-3914 м с эффективной мощностью продуктивного горизонта 6,2 м и его газонасыщенностью от 60 до 76% при общей мощности газоносного песчаника от 16,6 до 20,8 м.

 

            В целом перспективные ресурсы природного газа прогнозируются на большей части Юзовской площади – северо-восточнее условной линии Барвенково-Краматорск-Артемовск, где, кроме отмеченных выше месторождений, перспективные залежи природного газа могут быть выявлены на Петровском, Западно-Святогорском, Новотроицком, Славянском (в сводовой части) и Северо-Бахмутском (Нырковском) поднятиях, а также в пределах Дроновско-Ямпольской площади. Здесь прямые признаки газоносности связаны с различными потенциально продуктивными горизонтами каменноугольных отложений на глубинах от 1300 до 4500 м. Углеводородный потенциал отдельных структур и участков может составить от 1,2-3,5 до 11 миллиардов кубических метров газа. Достоверность отмеченных выше прогнозов подтверждается имеющимися отчетами, паспортами опорных и поисково-разведочных скважин на нефть и газ, а также профильными сейсморазведочными данными прошлых лет. Все эти данные будут использованы компанией «Шелл ЕПЮИ».

 

            Юго-западнее условной линии Барвенково-Краматорск-Артемовск, за исключением высокогазоносной Дружковско-Константиновской площади, следует ожидать выявления, главным образом, нетрадиционных газовых ресурсов.

 

Перспективы выявления и промышленного освоения

нетрадиционных газовых ресурсов


            К нетрадиционным газовым ресурсам относится газ, преимущественно метанового состава, связанный с низкопроницаемыми и слабообводненными вмещающими породами. В пределах южной части Юзовской площади, юго-западнее условной линии Барвенково-Краматорск-Артемовск, нетрадиционные газовые ресурсы связываются с природным газом плотных песчаников и газом метаном угольных месторождений и сланцевых толщ.

 

            Песчаники являются широко распространенным типом обломочных пород в угленосных отложениях Донбасса с наибольшей их концентрацией (30-44%) в разрезе свит С2426 и незначительным содержанием (до 16%) в свитах С21 и С22. Открытая пористость песчаников изменяется от 2-4% до 7-9%. Установлено, что при эффективной (часть открытой) пористости песчаника в пределах 2,3-2,6% начинается свободное выделение газа из пласта. Средняя типовая газоносность песчаников составляет 2-3 кубических метра газа на 1 кубический метр породы с увеличением в благоприятных условиях до 6-9 кубических метров в одном кубическом метре породы. Эффективная газонасыщенность песчаников установлена на глубинах от 900 м до 3500 м, а максимальная – прогнозируется на глубинах от 1200 м до 2450 м. перспективные участки могут быть выявлены в южной части Юзовской площади в пределах Добропольского, Константиновского и Ясиноватского районов Донецкой области. Главным условием наиболее эффективного освоения свободноподвижного и слабоподвижного газа в данных песчаниках-коллекторах является обеспечение рациональной технологии их вскрытия поисково-разведочными скважинами с учетом проницаемости и водонасыщенности пор, а также целесообразности попластового окончания скважин на длину до 300-500 м.

 

            Газ метан угольных месторождений для оценки перспектив газоносности Юзовской площади имеет второстепенное вспомогательное значение, поскольку ее контурные границы находятся за пределами разведанных шахтных полей и участков. Кроме того, газ метан находится в углях, главным образом, в сорбированной форме с содержанием свободного метана от 5-7 до 10-13%. Поэтому он может частично извлекаться только при поэтапной комбинированной дегазации шахтных полей в соответствии с планом развития горных и очистных работ. Самостоятельная добыча угольного метана за пределами шахтных полей неэффективна и нецелесообразна. Однако при бурении поисково-разведочных скважин на газ будет получена дополнительная информация об угленосности и  содержании метана в углях на глубинах, значительно превышающих глубину разведки угольных месторождений.

 

            Газ метан сланцевых толщ или сланцевый газ на территории юго-восточной части ДДВ и украинского Донбасса генетически и пространственно может быть связан с периферийными частями этих бассейнов и подугленосной толщей нижне-среднекаменноугольного возраста от свиты С14 до свиты С22. Поэтому сейчас невыясненные потенциальные перспективы газоносности  сланцевых толщ в пределах Юзовской площади можно  связывать только с крайней южной частью Барвенковского района Харьковской области и отдельными участками в Александровском и, частично, Добропольском районах Донецкой области. По остальной части Юзовской площади постановка и обсуждение данной проблемы некорректна и непрофессиональна. Одним из главных условий для генерации и локализации сланцевого газа является наличие в аргиллитах и алевролитах обугленных растительных остатков (от 3-5 до 15%) и невысокая степень изменения пород, соответствующая зоне распространения марок углей от газовых до тощих. При этом по данным газового каротажа прошлых лет газоносность сланцевых толщ в отдельных интервалах действительно достигала 9-14 кубических метров газа на 1 кубический метр породы. Однако коэффициент извлечения этого газа, по-видимому, не превысит 15-20% от геологических ресурсов (ресурсного потенциала). Поэтому их невозможно будет освоить без применения современных технологий кустового вертикально-наклонного и попластового бурения разведочно-эксплуатационных скважин, изучения естественной неоднородности пластов и проведения поинтервального внутрипластового гидроразрыва (гидрорасчленения трещин и слоев) с целью повышения газоотдачи толщи. С учетом отмеченных выше условий и расположения предполагаемых участков, глубина проведения разведочных и опытно-промышленных работ составит от 2000 м до 3500-4000 м. А мировые технологии добычи сланцевого газа сейчас освоены на глубинах от 750-900 м до 1500-2500 м.

 

Краткий обзор зарубежного опыта освоения нетрадиционных газовых ресурсов


            В США для достижения широкомасштабной промышленной добычи сланцевого газа потребовалось два десятка лет исследований и поисково-разведочного бурения. Экономически целесообразная глубина добычи сланцевого газа на начальном этапе была принята от 500 до 750-900 м по аналогии с угольным метаном. Все это породило те негативные экологические последствия, которые сейчас бурно обсуждаются во всем мире. Поэтому с 2012 года технологически оправданная глубина добычи сланцевого газа была увеличена до 1500 - 2500 м.

 

            Системные исследования и обоснование перспектив газа плотных песчаников и сланцевых толщ в Европе началось в 2008 году. В 2012 году специализированные геологоразведочные работы проводились в 10 странах. Сейчас считается, что Центральной и Западной Европе с учетом высокой геологической изученности стран потребуется от 7 до 10 лет на проведение исследований и целевого разведочного бурения для того, чтобы добыча  сланцевого газа воспринималась серьезно и существенно влияла на перераспределение рынка потребления газа. Однако уже сейчас в энергетическом балансе 25 стран Европейского Союза планируется, что в 2030 году ими будет добываться от 15 до 40 миллиардов кубических метров сланцевого газа.

 

            Негативное и протестное восприятие проблемы сланцевого газа в некоторых европейских странах имеет свои особенности и причины. В частности, Великобритания после массового закрытия угольных шахт решила свою энергетическую проблему за счет освоения природного газа Северного моря и газопровода из Норвегии, однако геологоразведочные работы на нетрадиционный газ сланцевых толщ с 2012 года начали проводиться. Франция имеет более чем 80% обеспеченность энергетических потребностей за счет АЭС и не имеет однозначно благоприятных на сланцевый газ толщ и бассейнов. Польша с особым размахом организовала проведение геологоразведочных работ на сланцевый газ с 2010 года. К их выполнению были привлечены 40 иностранных компаний по 62 договорам. Спецразрешения (лицензии) на право выполнения работ выдавались без предварительного обоснования по цене 70 долларов США за 1 квадратный километр площади. Поэтому, несмотря на то, что ресурсы сланцевого газа были увеличены с 1,4 до 3 триллионов кубических метров (без учета польского побережья и шельфа Балтийского моря), на некоторых площадях в Краковском воеводстве получены отрицательные результаты первого этапа изучения и оценки. В России нет стратегической необходимости делать ставку на сланцевый газ, особенно в условиях избытка добычи природного газа и катастрофического снижения объемов его поставок за рубеж. Тем не менее, на мой взгляд, покупка Роснефтью ТНК «ВР» обусловлена, прежде всего, стратегическими интересами приобретения достигнутых ТНК «ВР» технологий в добыче трудноизвлекаемых углеводородов, в том числе нетрадиционных газовых ресурсов.

 

P.S.     ГРГП «Донецкгеология» не является участником Соглашения, однако имеет основное отношение и вклад в обеспечение геологической изученности территории Юзовской площади. В частности, в прошлые годы я являлся рядовым исполнителем геологосъемочных работ в Изюмском и Краснолиманском районах, а также ответственным исполнителем глубинного геологического картирования Барвенковского, Славянского и Артемовского районов.

 

 

Генеральный директор

ГРГП «Донецкгеология»,

кандидат геологических наук                                                                       Н.В. Жикаляк


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках