Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте может закрыться уникальная библиотека для слепых

В Бахмуте может закрыться уникальная библиотека для слепых Уникальная по своим фондам и доступная по расположению библиотека для слепых может закрыться из-за накопившихся долгов за аренду и невозможности их погасить.

С 1971 года библиотека для людей с нарушениями зрения в Бахмуте (Артемовске) арендует у городских властей помещение по улице Сибирцева. За это время ее читателями побывали сотни людей, сейчас она обслуживает 157 человек. Об этом сообщает "Знамя индустрии".

В прошлом арендная плата составляла 1 рубль 20 копеек в год, и для местного УТОС, в то время еще работающего, была посильной. Даже после того, как Украинское общество слепых реформировалось и изменило форму существования, местное объединение незрячих продолжило свою работу, но уже в составе ПОТ Артемовское УТОС (предприятие объединенных граждан).

Но с 2015 года в Бахмуте изменилась арендная ставка, и теперь за библиотеку нужно ежемесячно оплачивать 1 630 грн. Таких денег у местной организации нет, да и главный офис из Днепра оплачивать не может. За библиотеку ПОТ Артемовское УТОС задолжало городу, как рассказала работник учреждения, уже больше 30 тысяч грн. И долги продолжают расти.

Сегодня в библиотеке сохраняются сотни книг со шрифтом Брайля, аудиокниги, картотека на весь фонд. Специалист рассказала, что фонды хоть и обновляются, но уже не в таких объемах, как раньше, да и качество оставляет желать лучшего – шрифт стал слишком мягким.

Члены местной организации слепых и слабовидящих забили тревогу по поводу закрытия сразу по нескольким причинам. За время своей работы библиотека стала не просто хранилищем книг, сегодня это место встреч людей, ограниченных в своих возможностях.

Библиотека расположена в удобном месте, и многие посетители самостоятельно добираются к ней, без сопровождения. В этом микрорайоне дома построены УТОС, поэтому здесь много людей с проблемами зрения.

Организация обратилась к местным активистам с просьбой помочь им сохранить здание, планируют выходить на депутатов городского и областного советов. Но решение вопроса может быть только в правовом поле: погашение долгов и уменьшение процентной ставки. Такие полномочия только у городского совета, поэтому слово за депутатами.

Как альтернативу город предлагает другое здание, но оно, по мнению посетителей и работников, расположено в труднодоступном районе.

К изучению вопроса уже подключились депутаты и местные активисты.
 
Напомним, в сентябре 2016 года часть помещения городской детской библиотеки была передана властями под аптеку.

Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках