Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В зоне ООС ввели режим "желтый": правоохранители могут проникать в жилье граждан и применять оружие

В понедельник, 28 октября, в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе был введен режим "желтый", предусматривающий расширение полномочий военнослужащих и правоохранителей и наложение дополнительных ограничений для гражданских лиц. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС на официальной странице в Facebook.

 

Во время действия режима "желтый" пребывание и перемещение лиц в зоне проведения операции Объединенных сил осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность, при этом осуществляется досмотр личных вещей, которые при них находятся и их транспортных средств.

 

Военнослужащим и правоохранителям на территории проведения ООС предоставляются специальные полномочия: 

- применять в случае крайней необходимости оружие и специальные средства к лицам, совершившим или совершающим правонарушения или другие действия, препятствующие выполнению законных требований участников ООС;
- входить (проникать) в жилые и иные помещения, на земельные участки, принадлежащие гражданам, предприятия, учреждения и организации;
- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности;
- осуществлять личный досмотр граждан, их личных вещей, транспортных средств и грузов;
- использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, принадлежащие гражданам (с их согласия).

 
При этом при определенных условиях военнослужащие и правоохранители могут временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспортные средства, граждан на отдельные участки местности и объекты, выводить граждан из этих участков.

 

Также в некоторых случаях им разрешено использовать в служебных целях транспортные средства, в том числе специальные, принадлежащие предприятиям, учреждениям и организациям, кроме транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств и международных организаций.

 

Для лиц, не привлеченных к операции Объединенных сил, установлены ограничения:

- въезд (выезд) в район проведения операции;
- получение разрешительных документов, необходимых для въезда (пребывания) в район проведения операции;
- допущение представителей органов государственной власти;
- хранение, использование и перемещение зарегистрированного огнестрельного оружия (нарезного военных образцов, несовременного стрелкового, спортивного, учебного, охотничьего нарезного и гладкоствольного), боеприпасов к нему, холодного оружия (арбалеты, охотничьи ножи и т.д.), наградного, пневматического и травматического оружия, устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия и патроны к нему;
- осуществление полетов беспилотных, легкомоторных летательных аппаратов и проведение видео-, кино- и фотосъемок;
- использование в транспортных средствах любых радиостанций;
- проведение туристических экскурсий и походов, рыбалки и охоты;
- посещение лесных массивов, отдельных районов местности;
- перечень безопасных автомобильных и железнодорожных направлений;
- ограничение движения транспортных средств по объездным путям.

 

Ранее, 29 октября, началось разведение войск в Золотом Луганской области. В штабе ООС заявили, что оно продлится три дня.

 

После этого националисты, которые некоторое время назад обосновались в Золотом, заявили об обстрелах и намерении оставаться там, несмотря на разведение войск. Также они объявили, что оружие, которое у них есть, является законным и зарегистрированным. Однако после введение режима "желтый" ограничения действуют и на него.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -18
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Федор
    • 30-10-2019, 20:02
    • : 20:02
      • Не нравится
      • +14
      • Нравится
    Кто подскажет: а "досмотр личных вещей" в данном случае предусматривает понятых и протокол? Или теперь все граждане бесправные существа?
      • Ands
      • 30-10-2019, 21:10
      • : 21:10
        • Не нравится
        • +12
        • Нравится
      Не питайте иллюзий Фёдор,раньше с правами было не очень.Я так думаю махновщина разрешена официально.
    • житель
    • 30-10-2019, 23:23
    • : 23:23
      • Не нравится
      • +8
      • Нравится
    что-то опять ментки видать усралися. Нацпетухи приперлись в золотое заряженные ништяками, а шмонать мусорята собираются простое население? Я верно все вразумел?
      • КПСС
      • 31-10-2019, 03:11
      • : 03:11
        • Не нравится
        • +7
        • Нравится
      Ты не совсем прав. Ежели говорить проще - в зоне ООС теперь разрешён официально полный беспредел. Уже не важно - кто кого будет шмонать. Но крайним тут - как ни крути окажется Вовчик Александрыч. Это откровенное кидалово президента. Мне другое интересно - кто именно придумал такую затею. Впрочем уже сегодня мы всё узнаем.
    • Изя
    • 30-10-2019, 23:38
    • : 23:38
      • Не нравится
      • +8
      • Нравится
    Конституцией в очередной раз подтёрлись?

    "Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.
    Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.
    У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку."
      • КПСС
      • 31-10-2019, 03:02
      • : 03:02
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      Коллега - тут можно сказать проще - Зеленый окончательно поломался - несите нового. Мальчишку тут не просто подставили - его уже просто выставили за дверь. Как бы это не звучало - но таковы факты. Как человека - мне его очень жаль.
    • житель города
    • 31-10-2019, 06:51
    • : 06:51
      • Не нравится
      • -19
      • Нравится
    Если где-то и нужно было объявить "жёлтый режим", так это на этом сайте)))) Ишь как вата раскукарекалась))) В вашем любимом ватном гетто за КПВВ вообще комендантский час и расстрелы, так что не киздите...
      • Профессор
      • 31-10-2019, 08:13
      • : 08:13
        • Не нравится
        • -1
        • Нравится
      – Довольно странно, профессор, – обиделся Швондер, – как это так вы документы называете идиотскими? Я не могу допустить пребывания в доме бездокументного жильца, да ещё не взятого на воинский учёт милицией. А вдруг война с империалистическими хищниками?

      – Я воевать не пойду никуда! – вдруг хмуро тявкнул Шариков в шкаф.

      Швондер оторопел, но быстро оправился и учтиво заметил Шарикову:

      – Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учёт необходимо взяться.

      – На учёт возьмусь, а воевать – шиш с маслом, – неприязненно ответил Шариков, поправляя бант.

      Настала очередь Швондера смутиться. Преображенский злобно и тоскливо переглянулся с Борменталем: «Не угодно ли – мораль». Борменталь многозначительно кивнул головой.

      – Я тяжко раненный при операции, – хмуро подвыл Шариков, – меня, вишь, как отделали, – и он показал на голову. Поперёк лба тянулся очень свежий операционный шрам.

      – Вы анархист-индивидуалист? – спросил Швондер, высоко поднимая брови.

      – Мне белый билет полагается, – ответил Шариков на это.
        • Преображенский
        • 31-10-2019, 08:16
        • : 08:16
          • Не нравится
          • -1
          • Нравится
        – Отчего у вас шрам на лбу? Потрудитесь объяснить этой даме, вкрадчиво спросил Филипп Филиппович.

        Шариков сыграл ва-банк:

        – Я на колчаковских фронтах ранен, – пролаял он.

        Барышня встала и с громким плачем вышла.

        – Перестаньте! – крикнул вслед Филипп Филиппович, – погодите, колечко позвольте, – сказал он, обращаясь к Шарикову.

        Тот покорно снял с пальца дутое колечко с изумрудом.

        – Ну, ладно, – вдруг злобно сказал он, – попомнишь ты у меня. Завтра я тебе устрою сокращение штатов.

        – Не бойтесь его, – крикнул вслед Борменталь, – я ему не позволю ничего сделать. – Он повернулся и поглядел на Шарикова так, что тот попятился и стукнулся затылком о шкаф.

        – Как её фамилия? – спросил у него Борменталь. – Фамилия! – заревел он и вдруг стал дик и страшен.

        – Васнецова, – ответил Шариков, ища глазами, как бы улизнуть.

        – Ежедневно, – взявшись за лацкан Шариковской куртки, выговорил Борменталь, – сам лично буду справляться в чистке – не сократили ли гражданку Васнецову. И если только вы… Узнаю, что сократили, я вас… Собственными руками здесь же пристрелю. Берегитесь, Шариков, – говорю русским языком!

        Шариков, не отрываясь, смотрел на Борменталевский нос.

        – У самих револьверы найдутся… – пробормотал Полиграф, но очень вяло и вдруг, изловчившись, брызнул в дверь.

        – Берегитесь! – донёсся ему вдогонку Борменталевский крик.
          • житель города
          • 31-10-2019, 09:00
          • : 09:00
            • Не нравится
            • -6
            • Нравится
          Что, ваточка, свои слова и аргументы у теб закончились? Будешь теперь флудить тут цитатами?
            • Чёрный Чемодан из Гетто
            • 31-10-2019, 09:07
            • : 09:07
              • Не нравится
              • +4
              • Нравится
            Местный - у тебя например аргументы и нормальные слова вообще ещё не начинались. И что теперь?
    • Егор
    • 31-10-2019, 12:06
    • : 12:06
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    Ограничение гражданских прав для простого населения...Неожиданно оказывается, что Зеленский ещё то "изделие номер 2"......
      • КПСС
      • 31-10-2019, 12:40
      • : 12:40
        • Не нравится
        • +3
        • Нравится
      Совершенно верно. Намедни две дешовые членососки напрямую угрожали ему убийством, за что полагается "пыжик", т.е. пожизненное и без вариантов вообще. Что делает Зеля? Зеля даёт зелёный свет (прошу пардона за тафтологию) любому полупокеру в камуфляже и с оружием в руках делать всё, что ему взбредёт в голову, и именно в зоне ООС. И эти полупокеры будут сношать автоматами избирателей Зелёного, шо самое смешное. Я понимаю, шо это абсурд, но из статьи я делаю такие выводы, может быть я ошибаюсь в чём-то, не знаю.
    • житель города
    • 02-11-2019, 08:06
    • : 08:06
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Как эта всраная война с этими бандерам и нацистами задолбала.
  • Оголошення