Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Заключаем договор на поставку газа: практический опыт жителя Бахмута

Даже в идеальной ситуации процесс проходит не всегда гладко.

 

Необходимость срочной смены поставщика газа сразу после выборов стала, пожалуй, самой обсуждаемой темой среди горожан. Граждане костерят на чем свет стоит абстрактную "власть", которая, по сути, предоставила им возможность покупать газ как овощи на рынке - выбирая, у кого дешевле и удобнее условия. Всё дело в кажущейся сложности процедуры оформления документов для отправки выбранному поставщику.

 

Кроме того, информация о необходимости смены поставщика появилась с сильным опозданием, только 15 октября. Хотя на профильных ресурсах (которые читают работники газового хозяйства) эта новость обсуждалась уже с конца сентября. Оно и понятно: все с головой занимались выборами и опомнились, когда четверть отведенного для смены поставщика срока уже прошла.

 

Автор этих строк тоже с некоторым недоумением воспринял новость о предстоящей смене поставщика. Ждать декабря, когда поставщик последней надежды (ППН) будет обязан передать облгазу списки на отключение, не очень хотелось. Хотя и было понимание, что 400 тысяч абонентов "Донецкоблгаза" физически за 6 недель не смогут заключить новые договоры, а их отключение вызовет социальный взрыв. Решено было не ждать и ковать железо, не отходя от кассы.

 

Шаг 1. Выбираем поставщика.

 

Несмотря на множество интересных предложений на сайте "Газотека", решено было не гнаться за дешевизной, а рассматривать вариант между дочерней компанией "Нафтогаза" и поставщиком электроэнергии "Ясно". У "Нафтогаза" очень привлекательная цена, но нет офиса в городе, у "Ясно" - цена выше, но есть офис в центре города, куда можно прийти и решить вопросы с живым человеком. В конце концов, после недолгого раздумья был выбран "Нафтогаз".

 

Скажу сразу, это не означает, что нужно следовать этому примеру. Некоторые бахмутчане успешно заключили договор с поставщиком "Мегаватт", у которого цена ещё меньше "Нафтогазовской".

 

Шаг 2. Готовим пакет документов.

 

Здесь нам понадобится сканер, а при его отсутствии - цифровой фотоаппарат. Подойдет даже камера вашего смартфона, если она способна давать качественные снимки. Сканируем или фотографируем:

- 1, 2 и страницу с регистрацией паспорта-книжки (для владельцев пластика - обе стороны ID карты и справку о регистрации);

- справку о присвоении идентификационного кода;

- документ, подтверждающий право собственности на квартиру или дом (выписка о регистрации права собственности на недвижимое имущество или свидетельство о праве собственности и т.п). 

 

У меня получилось 6 изображений - 3 фото паспорта, 1 фото идентификационного кода, 2 фото выписки из реестра прав на недвижимое имущество (с 2-х сторон). Вся информация на фото или скан-копии должна легко читаться.

 

Также нам понадобится EIC код. Если вы пользуетесь сервисом "Абонентинфо", этот код можно посмотреть в личном кабинете (я так и сделал). Он содержит 16 символов (латинские буквы и цифры), например, 56XM19A205987456. Также его можно найти в договоре на поставку газа (если есть) или в счете за распределение газа. 

 

Шаг 3. Заполняем анкету на сайте.

 

Набираем в браузере адрес gas.ua (для "Нафтогаза"), на главной странице жмем "Присоединиться". Открывается анкета. Вводим ФИО, ИНН, EIC-код, телефон, e-mail и почтовый адрес. Указываем информацию о наличии счетчика и субсидии . Выбираем тип объекта (дом, квартира, летняя кухня) и тип потребления - плита, плита+колонка, плита+котел. В качестве оператора ГРМ выбираем "Донецкоблгаз". Тариф при первом подключении кроме как "месячный" выбрать не получится, но потом его можно легко сменить.

 

После того, как все необходимые поля заполнены, жмем "Создать файл заявки". Далее его надо подписать. Если у вас нет электронной цифровой подписи, то файл заявки нужно скачать, распечатать и подписать ручкой в трех местах, после чего также отсканировать или сфотографировать. Если ЭЦП есть - подписываем и переходим к следующему этапу.

 

Шаг 4. Загружаем необходимые документы.

 

На открывшейся странице, следуя подсказкам, загружаем приготовленные заранее файлы: скан-копии или фото паспорта, кода, документа на право собственности на жильё. Если ЭЦП нет - то здесь же загружаем скан подписанного завления. Жмем "Отправить". Получаем на электронную почту сообщение о том, что наша заявка принята и в течение двух дней нужно ожидать звонка менеджера.

 

Шаг 5. Ожидание.

 

Не дождавшись ни за два, ни за 5, ни за 7 дней никакого ответа ни на указанный телефон, ни на электронную почту, находим телефоны колл-центра и, подождав от 1 до 8 минут для соединения с оператором, пытаемся узнать судьбу своей заявки. Лично у меня её ошибочно отклонили и звонок в колл-центр помог восстановить справедливость: заявку вернули в работу и попросили подождать два дня, в течение которых со мной свяжутся.

 

Второй период ожидания прошел как и первый - от поставщика не было ни ответа, ни привета. Звонок в колл-центр ясности не добавил: заявку найти не смогли, попросили подождать на линии, во время ожидания связь оборвалась. Собравшись уже отправлять пакет документов другому поставщику, сегодня я сделал контрольный звонок в колл-центр. Ответили на удивление быстро и после уточнения моих данных обрадовали: заявка принята, договор на поставку газа заключен. Девушка-оператор попросила записать номер лицевого счета, по которому можно создать личный кабинет на сайте поставщика. Именно записать, ручкой, на бумаге - из-за большой нагрузки там не могут его отправить смс-сообщением или на электронную почту. Ну что ж, их тоже можно понять: несколько тысяч, если не десятков тысяч заявок в день - это очень большая нагрузка. Потом, когда ситуация успокоится, будет лучше.

 

Шаг 6. Создаем личный кабинет.

 

Здесь всё просто: на том же сайте выбираем "Личный кабинет", "Зарегистрировать", вводим лицевой счет, e-mail, получаем код подтверждения и вводим его в окно на сайте, после чего система создает личный кабинет. Здесь можно видеть текущую задолженность и оплатить её, сменить тариф, изменить персональную информацию.

 

Показания счетчика нужно передавать горгазу, как и раньше! Горгаз сам передаст их вашему поставщику до 10 числа следующего месяца, а поставщик выпишет счет, который появится в личном кабинете. Или отправит бумажный счет на указанный почтовый адрес, если вы личный кабинет не создавали. Вам останется только его оплатить, помня, что за распределение газа вы платите отдельно.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
Оставить комментарий
    • горожанка
    • 03-11-2020, 20:31
    • : 20:31
      • Не нравится
      • +51
      • Нравится
    Дорогесенький -расскажи эту всю чехарду с почтовыми адресами ,личными кабинетами той бабуле ,у которой в телефоне может стоять цифра -1 -сынок и т . д .Потом купи ей сканер ,принтер и комп - научи ее и ВПЕРЕД ......ФАНТАЗЕРЫ БЛЯ ....
      • Изя
      • 03-11-2020, 21:20
      • : 21:20
        • Не нравится
        • -2
        • Нравится
      Для такой бабули есть управляющая компания, которая взялась помогать таким вот бабушкам. Им надо лишь прийти в офис или пункт приёма граждан со всеми бумажными документами.
      Да и сегодня было обучение председателей ОСМД и прочих людей, которые тоже могут помочь.
        • житель
        • 03-11-2020, 21:28
        • : 21:28
          • Не нравится
          • +19
          • Нравится
        у нас председателю 70 лет, сомневаюсь, что она чем-то поможет другим. пусть все бабушки(кот в зоне риска) прутся заключать договора, нормально сделали
        • Vlad
        • 21-12-2020, 17:43
        • : 17:43
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Дико извиняюсь !!!! Ви в какой стране живьёте??
      • Владислав
      • 03-11-2020, 22:05
      • : 22:05
        • Не нравится
        • -10
        • Нравится
      Горожанка, так помогите ей!
    1. Эта статья не для бабушек и дедушек, для них есть газета "Вперед". Эта статья для тех, кто читает новости онлайн, а значит, уже имеет компьютер и/или смартфон, знает, где можно распечатать и/или отсканировать документ. Бесплатную ЭЦП имеет каждый пользователь Приват24, и не говорите, что вы об этом не знали.
      А дальше всё сводится к тому, что 6 или 7 фоток надо выгрузить на сайт, а через 10 дней позвонить и узнать результат.

      Бабушки и дедушки (которым дети не помогут) пойдут в БЖУК и в "Ясно".
        • Юра
        • 04-11-2020, 00:01
        • : 00:01
          • Не нравится
          • +13
          • Нравится
        Дима, знаешь, и тебе когда-нибудь будет 80. И, наверняка, к тому времени будут у молодых новые гаджеты, в которых ты не будешь понимать на бельмеса. Да и глаза будут уже не те...
        Подумай об этом
          • Гость Dima_art
          • 04-11-2020, 07:24
          • : 07:24
            • Не нравится
            • +10
            • Нравится
          Будет)) А зрение уже ни к черту))) И ничего, живу, работаю, стараюсь быть в тонусе)

          Странно: как загрузить 6 фото в "одноклассники", так ни у кого проблем не возникает, несмотря на блокировку и впн. Как загрузить 6 фото на сайт нафтогаза - вселенский вой и плач об отсутствии цифровой грамотности.
      • горожанке
      • 04-11-2020, 03:14
      • : 03:14
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      давайте вернем совок !
      • Вова
      • 21-12-2020, 17:39
      • : 17:39
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Не обязательно нужны бабуля или дедуля! Ни все люди являються клиентами Приват банка.Равносильно как и имеют компьютер.ИЗВИНИТЕ-предоставлять свои данные-на комп чужого человека!!! И вообще,если поставщик хочет зарабатывать деньги на потребителях! Могли бы напечатать бланки заявления!! Любая бабушка-дедушка и тд-придёт в свой абонентский отдел и выберет себе тариф и способ оплаты.Без всякой волокиты.PS: Сами себе создаём трудности а потом их героически преодолеваем!!
    • Артемон
    • 03-11-2020, 21:59
    • : 21:59
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Горожанка права: рецепт нереалистичен для 90 процентов потребителей: чтобы и компьютерная грамотность, и компьютер, и смартфон/сканер, и принтер/КЭП всё в одном флаконе у одного человека...
      • по твоему
      • 04-11-2020, 03:17
      • : 03:17
        • Не нравится
        • +4
        • Нравится
      интернет банкингом пользуются 10% населения
        • Артемон
        • 04-11-2020, 07:43
        • : 07:43
          • Не нравится
          • +3
          • Нравится
        Я говорю о населении конкретно нашего города, где больше половины - пенсионеры, ещё процентов 30 - это люди от 40 лет, и только 10 процентов - это молодёжь, владеющая цифровой грамотностью и гаджетами.
    • Елена
    • 03-11-2020, 22:04
    • : 22:04
      • Не нравится
      • +28
      • Нравится
    А если учесть что в городе свирепствует корона и толпы людей для оформления договоров собираются вместе-всю ситуацию с договорами можно назвать вредительством и политикой на вымирание людей.
    • Дачник
    • 04-11-2020, 02:07
    • : 02:07
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    Дополню:
    В заяве- присоединении (Нафтогаз) в конце бланка есть пункт о совладельцах жилья. Например, если по документам у мужа пол квартиры и у жены пол квартиры, и муж составляет договор, то он только свой документ фотографирует, а жена (как совладелец) должна внизу бланка расписаться и написать ФИО полностью. Если нафтогазу потребуются дополнительные документы, то они перезвонят по телефону или ответят по электронке.Так ответил оператор нафтогаза. И еще, со слов оператора, лучше все документы сфотографировать (отсканировать) и отослать электронкой (быстрее будет) чем заказывать услугу через приват24.

    Заявы нафтогаза берём здесь:
    https://gas.ua/gas-for-home
    Два шаблона - два тарифа. Как бы для отопления дома или квартиры удобнее тариф "годовой" по одной цене целый год платить ( в октябре можно было вроде бы по 5,40 грн договор заключить, в ноябре уже по 6,45) Объём газа можно будет выбрать после регистрации в личном кабинете.
    Для газовой плиты как бы и "месячный" тариф сойдёт, т.к. потребление невелико по сравнению с отоплением.
    А так каждому решать что для него лучше. Зимой газ дорожает, летом дешевеет.
    Это не реклама.
    ...пожалуйста.
      • задачник
      • 04-11-2020, 07:41
      • : 07:41
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Не перезвонят и не ответят. Там завал. Звонить придется самому где-то через неделю после отправки пакета документов, и если что-то не так, там скажут.
        • без проблем
        • 04-11-2020, 16:31
        • : 16:31
          • Не нравится
          • +3
          • Нравится
        заявку подала 31, и сегодня пришло уже письмо на почту с лицевым счетом. поэтому, кому как повезет.
    • Это Я
    • 04-11-2020, 10:04
    • : 10:04
      • Не нравится
      • -3
      • Нравится
    Бред несете и обвиняете того,кто это все не придумал а описал как ОН сделал! И не надо говорить кому 70 а кому 25 лет. Я работаю в Инстаграме и ФБ и будете удивлены, что 60% пишут и заказывают у меня именно 50-75 лет бабушки! И я не преувеличиваю и не приукрашаю,что бы кого-либо защитить. Заказывают именно такие бабушки у которых в соц.сетях фото с внуками и т.д и пишут именно они мне а не внуки для заказа. Нет безвыходной ситуации, все решается и со всеми. Просто естественно никому оно не надо, платили как обычно и все а то придумали,чтобы на месте не сидеть.

    Лично мне,эта статья была полезна тем,что надо сегодня звонить и узнавать. А то жду уже с 20 октября и почту все проверяю.
    • Гость Bazyan
    • 04-11-2020, 10:20
    • : 10:20
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    Красиво расписано, че за критика. Не нравится не читайте, это ж не обязывает всех так же делать. Каждый выбирает что ему удобнее. Я вот только что все по инструкции сделал и нафтогаз меня послал. Говорит "Вибачте, але щось пішло не так." =)
      • Гость bazyan
      • 04-11-2020, 16:39
      • : 16:39
        • Не нравится
        • +4
        • Нравится
      Хоть и выдало ошибку, но только что пришло письмо от нафтогаза...

      "Доброго дня, *****

      Раді вітати Вас серед клієнтів Газопостачальної компанії «Нафтогаз України» з 04.11.2020 року.

      Ваш особовий рахунок - *****..."

      Так что схема рабочая, лично мной проверена, хоть и нафтогаз пишет об ошибке но обрабатывает данные.

      Автору спасибо!!!
        • Эл
        • 04-11-2020, 19:11
        • : 19:11
          • Не нравится
          • +2
          • Нравится
        Вот так и у меня получилось. Заявку на сайте заполнила,но до загрузки файла дело не дошло. Открыть заявку не получилось,чтобы распечатать и подпись поставить. Ни туда,ни сюда. А через час пришло письмо на электронку,что зарегистрирована и номер лицевого счета. Только просят прислать бумажный вариант заявления с подписью по почте в любое удобное для меня время. Вот так!
    • Сергей
    • 05-11-2020, 01:19
    • : 01:19
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Ок,а что делать тем,кто купил,но не переоформил дом? А хозяев и след простыл
    • Гость ИРИНА
    • 25-11-2020, 10:58
    • : 10:58
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    И это во время "жесткого карантина" Идиотизм.
    • Гость Анатолий
    • 01-01-2021, 19:17
    • : 19:17
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Пытался подать заявки на разных сайтах. Результат один и тот же:когда наступает момент создания файла заявки, браузер пишет ошибку, не удалось загрузить
    • Гость Яна
    • 05-01-2021, 10:28
    • : 10:28
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Почему я не могу дозвониться в колл центр
  1. Нигде не могу найти информацию, как происходит при смене поставщика газа отключение от того поставщика, который предоставляет эту услугу сейчас или все это автоматически?
    • Горожанка
    • 20-02-2021, 18:25
    • : 18:25
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    23 . 11 .2020г подали заявку в Нафтогаз по Укрпочте ,до сих пор -а это уже 3 месяца одна дупоморочка ,одни отписки ,уже им дай последнюю квитанцию по оплате за транспортировку газа ,скоро как в том анекдоте нужно будет приносить унитаз -Просто эти продуманные с Нафтогазе -держат горожан гп "поставщике последней надежде " как они уже ЗАДРАЛИ ..ну что ж пойдем в ЯСНО - раз Нафтогазу не нужны клиенты ...
  • Оголошення