Инваспорт. Бахмутские легкоатлеты завоевали 5 медалей на чемпионате Европы в Польше

Успешным для спортсменов Донецкой области оказалось выступление на чемпионате Европы по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и недостатками умственного и физического развития, который состоялся с 1 по 5 июня в польском Быдгоще. Об этом сообщила пресс-служба ДонОГА.

В копилку региона и Украины представители Донецкой области (все из Бахмута), которых подготовили заслуженные тренеры Украины Вячеслав Понька и Виктор Лыс, принесли 5 наград: три золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Мастер спорта Украины международного класса Юлия Павленко стала обладательницей трех медалей среди спортсменов с нарушениями зрения. В беге на 100 метров атлетка вместе со своим гайдом и тренером Вячеславом Понькой сразу захватили лидерство, в квалификационных забегах установив рекорд чемпионатов Европы - 13.29 секунды. По итогам финала стометровки наш дуэт подтвердил свое мастерство и победил со временем 13.31 с. В сильнейшем из своих видов - прыжках в длину - Юлия уже в первой попытке показала результат 4.86 метра, который соперницы превзойти не смогли. Третья попытка для Павленко оказалась удачной - 4.91 м, что является новым рекордом чемпионатов Европы в классе Т-11. Бронзовым призером спортсменка стала в беге на 200 м со временем 27.66 с.

«Золото» и «серебро» среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата завоевал мастер спорта Украины международного класса Николай Жабняк. В толкании ядра он стал вторым с результатом 14.69 метров, а в метании диска с большим преимуществом обошел оппонентов, показав результат 54.22 м. При этом Николаю пришлось дважды бороться за звание лучшего в секторе по толканию ядра - сначала Жабняк стал победителем, а после обнаружения ошибки (спортсменам предоставили снаряды легче, чем нужно) занял второе место.

Добавим, что всего на чемпионате Европы было заявлено 672 спортсмена из 44 стран. Украину представили 33 атлета, которые завоевали 39 медалей (17 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых).