Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Руководители общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» возложили цветы к братской могиле партизан и подпольщиков

Год назад, практически день в день, руководители общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» поздравляли с 90-летием последнюю из оставшихся в живых члена пионерской подпольной организации «Каровский союз пионеров» в годы Великой Отечественной войны Елену Филипповну Никулину. Вместе с поздравлениями и подарками мы пожелали ей здоровья и обязательно дожить до столетнего юбилея. Она пообещала встретить нас в свой день рождения и в будущем, теперь уже нынешнем году. Но судьба распорядилась по-своему.

 
Наша встреча не состоялась. Прожив долгую, трудную и интересную жизнь, Елена Филипповна ушла из жизни весной этого года. Пожалуй, она была последней партизанкой, жившей на территории нашей громады. Светлая ей память.

 

Елена Никулина в 2020 году

 
И о памяти. Как-то в случайном разговоре с незнакомыми подростками всплыло слово «партизаны». Кто это, что и когда они делали – подростки не знали. Двое из них начали «советоваться» с GOOGLE. Больно, хотя уже и не удивляет, если вспомнить современные тенденции в трактовке нашей с вами истории.

 
А ведь партизанские отряды и соединения воевали с гитлеровцами ничуть не хуже регулярной армии. И, заметим, в тылу врага, что вдвойне опаснее. Именно поэтому в Украине есть отдельный праздник – День партизанской славы, который отмечается 22 сентября.

 
6200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона людей, наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории. 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них получили звание Героя Советского Союза.

 
Действовали партизанские отряды и подпольные группы и на территории нашего города и района. Самые известные из них – партизанский отряд под командованием Ивана Чаплина и подпольная организация, которой руководила Александра Колпакова. В с. Покровском действовал подпольный отряд пионеров, самым младшим членом которого была Лена Никулина.

 
Большинство партизан и подпольщиков были убиты гитлеровцами еще в годы оккупации. В сквере возле Бахмутского лицея, что по ул. Некрасова, находится братская могила бойцов отряда «Ч», зверски убитых гитлеровцами. Здесь же похоронены члены Артемовской городской подпольной организации.

 
В этот день руководители и члены ОО ГД «ВМЕСТЕ» возложили цветы к братской могиле партизан и подпольщиков, Почтили память героических защитников города минутой молчания.

 

 

В городе сегодня живут всего 6 (!) участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Наша организация намерена в ближайшее время побывать у каждого из них и рассказать вам об их военной и мирной жизни. Потому что они уходят… Тихо и незаметно.

 
Сохранить память о героях войны с гитлеровским фашизмом просто необходимо. Чтобы при слове «партизаны» не поднимались в удивлении брови у молодых людей, чтобы боевые награды той войны вызывали уважение и заставляли задуматься, какой ценой они доставались. Чтобы история оставалась ИСТОРИЕЙ со всеми перегибами, ошибками, достижениями, а не сказками современных псевдоисториков, делающих из нее блудную девку, за деньги готовую на все. Простите, если кого резануло. Накипело.


Пресс-группа ОО ГД «ВМЕСТЕ»
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках