Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовские поджигатели сухостоя слишком дорого обходятся государству

Вчера наш корреспондент стал свидетелем того, как пожарный расчет занимался тушением набережной реки Бахмут у центрального рынка. Сухостой горел очень быстро. Надо отдать должное профессионалам, с огнем они справились за считанные минуты, не допустив его распространения вдоль берега реки аж до Николаевского моста. 

 

 

Как сообщил нам начальник отдела Гостехногенбезопасности Владимир Поляков, это уже 11-й выезд на тушение сухостоя с начала года. 100% этих пожаров - рукотоворные. Бросая незатушенный "бычок" (окурок) или сжигая мусор или траву, человек обычно не задумывается о возможных последствиях. Кроме того, что огонь угрожает жизни и здоровью граждан, наносит значительный материальный ущерб, он еще и разрушает плодородный слой почвы и уничтожает насекомых, которые в нем живут. При сжигании травы, сухих листьев на приусадебных участках или вдоль дорог возникает угроза перекидывания огня на природные участки, леса, железнодорожные пути и даже на жилые дома. Выжигание сухой травы вредит не только окружающей среде, но и здоровью человека. Дым от таких очагов содержит пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. У человека эти вещества вызывают заболевания дыхательных путей, снижают иммунитет, усиливают негативное течение хронических болезней. 

 

Более того, в Украине за уничтожение, повреждение или выжигание растительности предусмотрена ответственность:

 

- уголовная (ст.245 УК Украины "Уничтожение или повреждение объектов растительного мира") - до 10 лет лишения свободы; 

 

- административная (ст. 77-1 КоАП "Самовольное выжигание растительности или ее остатков") - до 40 необлагаемых  минимумов доходов граждан.

 

Но есть еще один нюанс. По информации Владимира Полякова, один выезд пожарного караула (дежурной смены) обходится налогоплательщикам ни много, ни мало, а в 25 000 гривен! 11 выездов - вот уже и больше четверти миллиона как корова языком слизала. Если пожар тушат два караула - умножайте смело цифру на два.

 

Поэтому вместо банально-набившего оскомину "соблюдайте правила пожарной безопасности, от этого зависит ваша жизнь" можно сказать: граждане, задумайтесь! Тех денег, которые сегодня будут потрачены на тушение никому не нужного сухостоя, может завтра не хватить более нуждающимся в них людях. Не тушить тоже нельзя, иначе ущерб будет еще больше. Огонь не прощает пренебрежения.

 

Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках