Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовские депутаты и представитель "Народной рады" обменялись взаимными обвинениями

Громким скандалом едва не завершилась очередная сессия Артемовского городского совета. Словесную перепалку на повышенных тонах спровоцировали выступления представителя "Народной рады" Станислава Тремасова и главы депутатской фракции Партии регионов Александра Шинкаренко.

 

В городском совете Артемовска, состоящем из 60 депутатов, подавляющее большинство (58 человек) - за регионалами. Еще два мандата имеют представители КПУ. Как модно сейчас говорить, патриотические силы (БЮТ, "Удар", ВО "Свобода", "Демальянс") в горсовете не представлены. После того, как в столице начался второй майдан, в городских СМИ появились заявления от так называемой "Народной рады", в которую вошли "патриотически настроенные граждане города". Состав "Народной рады" полностью не оглашался, хотя было известно, что в ее состав входят Галина Олейникова (МАМА-86), Станислав Тремасов, Александр Дьяченко, Владимир Курило.  Во время событий весны-лета 2014 года представители "Народной рады" (по их словам) вели агитацию с проукраинских позиций.

 

Накануне сессии горсовета "Народная рада" направила депутатскому корпусу список из 7 вопросов, на которые предлагалось ответить каждому депутату:

1. В это тяжелое время вы, как избранные народом, поддерживаете ли вы жителей громады или нет?

2. Где были вы и чем вы занимались, когда в городе орудовала банда ДНР во главе с Иочковым, Поляковым, Жизневским и так далее?

3. Какую помощь вы, как депутаты и граждане, оказываете нашей армии, добровольческим батальонам и раненым бойцам?

4. Какие инициативы вы проявляете по восстановлению украинской символики в городе?

5. Какую работу вы ведете на своих участках по десепаратизации несознательных граждан, занимающихся антиукраинской деятельностью?

6. Какие мероприятия вы планируете проводить по патриотическому воспитанию молодежи?

7. Те из вас, кто вступил в сговор с ДНР и оказал помощь в организации антиукраинских митингов, проведении референдума, оказывал содействие бандитам, должны сложить свои полномочия и ответить по законам Украины. Хотим напомнить, что депутаты, не оправдавшие доверия избирателей, могут быть отозваны и сами должны сложить свои полномочия.

 

Ответы на вопросы озвучил руководитель крупнейшей депутатской фракции Александр Шинкаренко. Он заявил, что депутаты не считают себя отдельной частью от громады, а являются такой же неотъемлемой ее частью. Во время митингов "Русской весны" основной упор депутатским корпусом и руководством города был сделан на недопущении силовых захватов административных зданий городского совета и городского отдела внутренних дел. "То, что на митинги приходили сотни, а не тысячи - наша заслуга", - сказал Шинкаренко. По его словам, когда силовики получили информацию о готовящемся захвате исполкома, на митинг вышли казаки, афганцы, ветераны союза офицеров запаса - но не для того, чтобы поддержать организаторов, а для того, чтобы не допустить штурма админзданий. Как известно, ситуацию тогда удалось удержать под контролем. Похожая ситуация дважды возникала при угрозе штурма ГОВД, когда под зданием милиции собиралось большое количество людей для недопущения штурма. Мир в Артемовске удалось отстоять без выстрелов.

 

Артемовские депутаты и представитель "Народной рады" обменялись взаимными обвинениями

 Александр Шинкаренко


Также депутаты сдавали кровь для раненых в нашей больнице, в тяжелых условиях и при сильном давлении извне проводили сессии, не допуская принятия незаконных решений. Городская милиция смогла "удержать" криминогенную ситуацию в городе, сохранить оружие, боеприпасы и личный состав. В городе удалось сохранить мир.

 

После ухода ополчения и вступления в город украинских силовиков депутатский корпус продолжил оказывать материальную и финансовую помощь армии и добровольческим соединениям, депутаты и аппарат городского отделения ПР сдавали кровь для раненых. Депутаты оказывают помощь в размещении вынужденных переселенцев из мест, где ведутся боевые действия, помогают им финансово, сдают одежду. Депутаты закупили государственные флаги, которые раздали учреждениям, предприятиям, представителям частного бизнеса.

 

Что же касается работы с "антиукраинским элементом", то, по словам Шинкаренко, это исключительная привилегия прокуратуры, милиции и СБУ. Любую информацию следует направлять прежде всего туда. Шинкаренко не знает ни одного депутата, который бы "вступил в сговор с ДНР". Все, по его словам, в той или иной степени оказывали противодействие. Если у кого-то есть данные, подтверждающие факт сотрудничества - то с этой информацией необходимо обращаться к правоохранителям. 

 

Александр Шинкаренко, уже выходя за отведенное регламентом время, предостерег всех от навешивания ярлыков, напомнив, что человек может быть признан виновным только по решению суда, и никак иначе.

 

В заключение глава депутатской фракции обнародовал пикантный факт: оказывается, артемовская "Народная рада" не имеет юридической регистрации. Это подтверждает официальный ответ городского управления юстиции. Чем же она тогда отличается от "народных мэров", "народных губернаторов", "народных депутатов", которыми так грешили представители ДНР? Ведь в состав "Народной рады", по оценке Шинкаренко, входит 15-20, максимум - 100 горожан-патриотов.

 

Артемовские депутаты и представитель "Народной рады" обменялись взаимными обвинениями

  Разборки у микрофона


Это сравнение вызвало бурю возмущения у Станислава Тремасова, который, не дожидаясь предоставления слова, попытался выступить и объяснить, что заявка на регистрацию уже подана, а регистрация происходит в течение 60 дней. Раздались требования об удалении Тремасова из зала, он, подменяя секретаря совета, ответил "а ну тихо!" - чем вызвал уже возмущение секретаря горсовета Светланы Кищенко. Слова Тремасова пытались "захлопать". Ситуация стремительно скатывалась в скандал, который таки удалось предотвратить Светлане Кищенко. Она поставила на голосование вопрос о предоставлении слова Тремасову, как представителю "Народной рады". Депутаты согласились предоставить ему слово, но не как представителю официально не зарегистрированной организации, а как частному лицу - гражданину города.

 

Артемовские депутаты и представитель "Народной рады" обменялись взаимными обвинениями

Депутаты голосуют за предоставление слова Тремасову

Артемовские депутаты и представитель "Народной рады" обменялись взаимными обвинениями

Станислав Тремасов

 

Тремасов объяснил, что регистрацией общественной организации озаботились еще зимой, но в силу сложившейся ситуации не довели дело до конца. Далее он обвинил Шинкаренко в том, что он организовывал поездки людей на антимайдан в Мариинском парке, а депутатов - в поддержке митингов "Русской весны" и непротивопоставление тем митингам других, проукраинских митингов, которые, по его мнению, должен был организовать депутатский корпус. Депутаты возмутились, и дальнейшее обсуждение свелось к взаимным обвинениям, которые в поднявшемся шуме разобрать было невозможно. Назвав происходящее "балаганом", Станислав Тремасов вместе с тремя другими представителями "Народной рады" покинул зал заседаний городского совета, порекомендовав Шинкаренко покаяться перед народом.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках