Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 11:22 – Бахмутчанам желательно отстаивать питьевую воду - санстанция 
  • 11:14 – В одном из гаражей Бахмута обнаружен арсенал боеприпасов 
  • 15:15 – В Бахмуте появилась вакцина против гриппа 
  • 14:03 – Бахмутские боксеры стали призерами Кубка Украины 

Прокуратура Донецкой области через суд требует отмены регионального статуса русского языка

Прокуратура Донецкой области требует отменить решение областного совета, которым русский язык признан региональным. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Решением Донецкого областного совета от 16 августа 2012 №6/14-346 "О реализации требований Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Донецкой области" на территории области наряду с государственным украинским языком признан русский язык, как региональный.

 

В то же время Конституционным судом Украины 28.02.2018 по делу №1-1/2018 указанный Закон признан несоответствующим Конституции Украины. При этом Донецким областным советом не принято никаких мер по отмене принятого ею решения.

 

На устранение выявленных нарушений прокуратурой Донецкой области в Донецкий окружной административный суд предъявлен иск в интересах государства о признании противоправным и недействительным указанного решения.

 

Также, с целью отмены незаконных решений территориальных советов, принятых по указанным вопросам, Волновахской, Константиновской, Славянской и Краматорской местными прокуратурами предъявлено 6 исковых заявлений.

 

В настоящее время иски направлены в суд.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -35
  • Нравится
Оставить комментарий
    • местный
    • 21-09-2018, 19:55
    • : 19:55
      • Не нравится
      • -41
      • Нравится
    Вы ставите дизлайки потому что недовольны политикой власти Украины? Но вы же живёте в Украине, а не в России. Не нравится, чемодан-вокзал. В России всех ждут и классно там.
      • Конституция Украины
      • 21-09-2018, 21:10
      • : 21:10
        • Не нравится
        • +39
        • Нравится
      Учи Конституцию Украины, рогуль хуторской, статья 10:
      "...В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
      Государство способствует изучению языков международного общения."

      Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом."

      И Статья 8. "В Украине признается и действует принцип верховенства права. Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны отвечать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется."

      Быдло ты недалёкое и необразованное.
        • Русскоязычный донецкий беженец
        • 21-09-2018, 22:29
        • : 22:29
          • Не нравится
          • -32
          • Нравится
        Конституции пишут люди. Нетрудно и переписать. Мой родной язык - русский. Но после того, что русские с нами сделали, я был бы счастлив забыть его к чёртовой матери. К сожалению, это невозможно. Но поставить плотину перед распространением русской культурной заразы - это в наших силах.
          • Житель
          • 22-09-2018, 08:36
          • : 08:36
            • Не нравится
            • +28
            • Нравится
          А почему ты не вспоминаешь о том, что сделали с донбасским регионом украинцы? Особенно приезжавшие с западных регионов?
            • Сергеев
            • 22-09-2018, 15:37
            • : 15:37
              • Не нравится
              • +16
              • Нравится
            Думаю он не пишет, потому что, как известно: "Своё дерьмо не воняет." ну или, если угодно: "Все звери в лесу равны, но некоторые равнее."
            • оська
            • 06-10-2018, 00:40
            • : 00:40
              • Не нравится
              • -1
              • Нравится
            та приїжджі із заходу країни хоч трохи культури принесли на схід! Признайте ви це, шановні жителі регіону. Ви ж подивіться як живуть люди на заході, і як ми тут живемо! А ставлення людей один до одного! Воно ж відрізгіється страшенно! Тут же відсутнє поняття "плеча" ВЗАГАЛІ! Той, хто хоч раз побував в західних регіонах і просто поспілкувався з місцевими, відчують різницю....
          • оська
          • 06-10-2018, 00:47
          • : 00:47
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
          Все можна! головне - бажання! Не боятися, не соромитися, не звертати увагу на оточуючих...Наша мова затишна, чарівна, гарна!!!
        • местный
        • 25-09-2018, 13:04
        • : 13:04
          • Не нравится
          • -4
          • Нравится
        А вы образованный человек? Если оскорбляете незнакомого вами человека? Сомневаюсь.
        • Восток
        • 01-10-2018, 14:22
        • : 14:22
          • Не нравится
          • +1
          • Нравится
        Конституция сейчас, как бумага туалетная, кто как захотел, тот так и подтёрся. Будут продолжать в том же духе, конституция останется исключительно, как исторический документ в истории.
    • Ands
    • 22-09-2018, 16:41
    • : 16:41
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    А реально,что делать если вынесут положительное решение?
      • кинг
      • 22-09-2018, 23:37
      • : 23:37
        • Не нравится
        • +15
        • Нравится
      Как разговаривали на родном русском языке, так и будем разговаривать и общаться.
      • житель Артёмовска
      • 23-09-2018, 21:33
      • : 21:33
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      Да ничего не будет. Просто, если я ничего не путаю, региональный статус вроде как делопроизводство разрешал на русском, но это и так похерили давно, а остальное всё как есть так и останется. Ни кто, не имеет права требовать от нас разговаривать на каком либо языке, а бумаги мы и так заполняем на украинском, этого более чем достаточно.
        • Чуви
        • 28-09-2018, 16:03
        • : 16:03
          • Не нравится
          • +3
          • Нравится
        Всегда все бумаги принципиально заполняю исключительно на русском, когда просили на мове- отказывал, ссылаясь на закон.
    • Вуйко
    • 22-09-2018, 16:43
    • : 16:43
      • Не нравится
      • -15
      • Нравится
    рабов Донбасса в стойло... как покорное стадо... мова селюков так!
      • Кент
      • 23-09-2018, 22:10
      • : 22:10
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Комментарий удален за нецензурную лексику
    • местный
    • 25-09-2018, 13:07
    • : 13:07
      • Не нравится
      • -7
      • Нравится
    Админ, вы можете навсегда запретить оставлять комментарии под постами? Вы видите, как люди на Донбассе с ума сошли, что пишут в комментариях?
    • Українець
    • 26-09-2018, 09:21
    • : 09:21
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    От бачите, люди, як у місцевого дурника підгорають шаровари, аж емалька на кострюльці лущиться. Бо не хоче, мерзота, щоб люди правду писали, а інші щоб її бачили. Бо він вважає що, звісно тому що дурень, що той безлад, анархія і ад, який вчинили з Україною, та народом, ті хто незаконно захопив владу, цілком нормальним. А знаєшь, дурнику, хто голосніше за всіх волає: "Хапайте крадія!"? Так, саме той хто здіснив крадіжку. Тому з глузду тут з'їхав саме ти і такі як ти. І дякувати Богові, вас таких мізерно мало, у порівнянні зі всіма українцями.
  • Объявления