Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

72 года с начала войны: в Артемовске вспоминали скорбную дату

В годовщину начала Великой отечественной, в Артемовске у вечного огня собрались ветераны той войны, актив городской организации Партии регионов и активисты городской организации «Молодые регионы».


72 года с начала войны: в Артемовске вспоминали скорбную дату

 

Молодежь и ветераны пришли к мемориалу вспомнить тот скорбный день, когда мирная жизнь страны была нарушена воем сирен и взрывами бомб и снарядов. Тяжелой была борьба против захватчиков, миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений. Несмотря на попытки сегодня пересмотреть суть и итоги той войны, представить её как "войну двух диктаторов" или "немецко-советскую войну", которая дважды прокатилась по просторам (теперь уже независимой) Украины, которая больше ни о чем не мечтала, кроме как о независимости, вряд-ли у кого-то получится вычеркнуть из истории тот массовый подвиг народа - одного народа одной огромной страны - который и остановил самую совершенную на тот момент военную машину. Машину, которая за считанные недели разгромила Францию, Польшу, Бельгию, Норвегию, держала в постоянном страхе повторения Дюнкерка Великобританию. Тяжелым ратным трудом и ценой миллионов жизней наша страна победила.

 

72 года с начала войны: в Артемовске вспоминали скорбную дату
72 года с начала войны: в Артемовске вспоминали скорбную дату

 

Но 22 июня 1941 года до Победы было еще очень далеко. Еще нужно было пройти через позор отступлений и гибель в окружении целых армий. Нужно было пройти через Белоруссию, Украину, степи приволжья и леса Вязьмы, и не на запад - на восток... Пройти, оставляя за спиной свои города, своих людей, своих родных и близких. Дойти до Москвы и Сталинграда, чтобы потом, окрепнув самим и измотав противника, навязать ему свои правила войны. Чтобы потом уже наши танковые колонны разрезали вражескую оборону и устраивали "котлы" прежде непобедимому тевтонскому воинству. Чтобы наш флаг реял над поверженным рейхстагом, а немцы прошли строем по улицам нашей столицы - пленные немцы... Чтобы потом вернуться домой и восстанавливать разрушенное войной, зачастую без элементарных бытовых удобств, думая в первую очередь о стране и родине, а в последнюю очередь - о себе. Как же невероятно трудно пришлось этим людям...

 

Открыл митинг председатель городской организации Партии регионов Александр Шинкаренко, потом выступил председатель Артемовского союза ветеранов войны Валерий Витковский, воспоминаниями о военных годах поделился ветеран Великой отечественной войны Илья Федорович Величко. По окончании митинга огромную благодарность за победу и низкий поклон всем ветеранам передал помощник народного депутата Украины Сергея Клюева – Сергей Мальцев.

 

От начала до конца митинга активисты Артемовской городской организации «Молодые регионы» держали в руках зажженные свечи, как символ памяти о страшных событиях прошлого, а после окончания торжественной части поставили их к вечному огню. Остальные участники митинга возложили цветы.

 

72 года с начала войны: в Артемовске вспоминали скорбную дату
72 года с начала войны: в Артемовске вспоминали скорбную дату
72 года с начала войны: в Артемовске вспоминали скорбную дату

 

Второй частью памятного мероприятия стал круглый стол "Завтра была война". Каждый уходящий год все более и более отдаляет нас от событий первых дней Великой Отечественной войны. Многие из воинов-победителей уже ушли из жизни, скорбный список солдат ежегодно пополняется новыми именами. Уходят живые свидетели той страшной эпохи, унося с собой память, неповторимые и важные подробности истории. Все более актуальным становится вопрос: все ли мы знаем о войне, об истинной цене Победы и что сохраним для потомков?

 

В дружественной атмосфере за «сладким столом» ветераны рассказали о том, что пережили они тогда, на рассвете 22 июня 1941 года. Каждый ветеран поделился своими воспоминаниями о той страшной войне. Сегодня в Украине живет уже четвертое поколение людей, не знавших ужасов войны, поэтому за круглым столом активисты «Молодых регионов» пытливо расспрашивали о войне поседевших ветеранов, число которых, увы, из года к году сокращается все больше. Также участники встречи могли познакомиться с книгами о Великой Отечественной Войне, которые представила заведующая детской библиотекой Раиса Лахнова.

 

72 года с начала войны: в Артемовске вспоминали скорбную дату
72 года с начала войны: в Артемовске вспоминали скорбную дату

 

 В этот день ветераны и молодежь вспоминали тех, кто принял первый бой, кто столкнулся с врагом лицом к лицу. Эти события своей жизни каждый пережил по своему. "Круглый стол" прошел как живая страница славной истории нашей Отчизны, подчеркнув неразрывную связь времен и поколений, которая особенно ярко прослеживается именно в такие дни.

 

Наталья Кривцунова для "Вечернего Бахмута"

фото автора


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках