Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

10 лет назад в Артемовске взорвались склады боеприпасов

 Ровно 10 лет назад, в пятницу, 10 октября 2003 года, около 10 утра на один из приемных пунктов металлолома по ул. Обороны подъехал армейский "уазик". Вышедший из него прапорщик попросил у хозяина "точки" сварщика, на пару часов, порезать металлолом, тут, недалеко. Прапорщику не отказали, сварщик погрузил свои инструменты в машину и поехал вместе с военными. Через пару часов город сотряс огромной силы взрыв. Потом - еще один, и еще один, и еще...



 

Скромный украинский райцентр на несколько часов стал героем всех телеканалов - российских, украинских, европейских... "В городе Артемовске рвутся склады боеприпасов, расположенные в непосредственной близости от жилых домов"... И кадры многоэтажек, в которых не осталось ни единого целого стекла. Клубы порохового дыма, вой сирен, валяющиеся посреди улиц снаряды от реактивных установок залпового огня. Перепуганные лица людей. Приезд губернатора Анатолия Близнюка, начало работы оперативного штаба, разрывающиеся от звонков телефоны. Длинные вереницы автобусов вдоль дорог у въезда в город - готовились к эвакуации. Штаб на втором этаже исполкома, куча высокого и очень высокого начальства, докладывающего по спецсвязи президенту страны о мерах по локализации ЧП.

 

Насколько серьёзной была ситуация? Судите сами. На складах в неснаряженном (без боевой части) состоянии находилось 31 тыс. 160 ракет-снарядов М21ОФ (к системе "Град"), более 46 вагонов боеприпасов для стрелкового вооружения, гранаты, артиллерийские и минометные снаряды: 12 вагонов 100-мм снарядов, 2 вагона минометных 120-мм снарядов, более 8 вагонов 125-мм танковых снарядов, 12 вагонов 152-мм артиллерийских снарядов и 4 вагона 112-мм снарядов. И всё это горело и взрывалось! На воздух взлетело 10 из 17 хранилищ, огонь вот-вот мог подобраться к складу, в котором хранились ракеты в снаряженном состоянии. И вот тогда нам всем было бы плохо.

 

10 лет назад в Артемовске взорвались склады боеприпасов

 

Но тогда нам всем крупно повезло. На базе танкового резерва, расположенной через забор от механизированной дивизии, оказался пожарный танк, который еще в 1986-м должны были отправить в Чернобыль, но почему-то не отправили. Он-то и спас город. Обычные пожарные вместе со своими машинами беспомощно стояли в оцеплении и смотрели на происходящее - пытаться заехать в этот кишащий осколками и огнем ад было равносильно самоубийству. А тут вдруг откуда ни возьмись - специальная гусеничная машина, 9 тысяч литров воды в бронированной емкости и лафетный ствол - 40 литров в секунду! Спецтанк пошел в атаку на огонь и победил - распространение огня удалось остановить и спасти Артемовск.

 

10 лет назад в Артемовске взорвались склады боеприпасов

начальник отдела по ЧС и ГЗН горсовета Сергей Фисун на территории складов

10 лет назад в Артемовске взорвались склады боеприпасов

так выглядели склады после взрывов

10 лет назад в Артемовске взорвались склады боеприпасов

так выглядели склады после взрывов

10 лет назад в Артемовске взорвались склады боеприпасов

так выглядели склады после взрывов

10 лет назад в Артемовске взорвались склады боеприпасов

 так выглядели склады после взрывов


Контуженый майор и 15-летняя девушка с осколочным ранением плеча - вот и весь список пострадавших в тот страшный день. Безо всякого сомнения, этот список мог бы стать намного больше - но обошлось. А вот лучшей в Вооруженных силах тех лет 52-й отдельной механизированной бригаде не повезло: взрывы 10 октября 2003 года перечеркнули планы военных. Два прапорщика и один сварщик уничтожили всё, что тысячи людей создавали десятилетиями. 52-ю бригаду, девизом которой было «Майстерність! Честь! Мужність!», расформировали, а боевое знамя сдали в музей.

 

Потом была ликвидация последствий взрывов, долгая работа взрывников и пиротехников, сбор и подрыв разбросанных на большой территории боеприпасов. Был суд над виновными, восстановление разрушенного... Два человека получили реальные сроки, четверо - условные. Но что же стало основной причиной этих взрывов? Почему на режимный объект, на который без предъявления кучи документов и разрешений невозможно было попасть, вот так просто взяли и привезли гражданского сварщика?

 

Командир бригады Александр Шинкаренко еще 10 лет назад ответил так: "Касательно анализа причины происшедшего — кто лучше меня должен знать? А я пришел к тому, что раньше мы учили в школе: бытие определяет сознание. Нельзя учить солдата чему-то высокому, когда условия, откровенно говоря, скотские. Когда не работают туалеты, баня, а казармы в XXI веке намного хуже, чем казармы XVIII века".

 

Вот так: скотские условия, низкие зарплаты. Упавший ниже плинтуса престиж военной профессии. И как результат - "осел, груженый золотом, возьмет любую крепость". Главной и единственной ценностью в этом мире стали деньги. Деньги любой ценой, обогащение любым путем. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Вот и рискнули. Риск, как мы все хорошо помним, не оправдался. Но кто даст гарантию, что завтра или даже сегодня очередной желающий быстро обогатиться не устроит локальный армагеддон в отдельно взятой части нашей страны? Не важно, что это будет - склад боеприпасов, химический завод или электростанция. Ведь сегодня деньги решают всё, деньги - это свобода, это престиж, за деньги (по крайней мере, в нашей стране) можно купить всё и всех, при этом оставаясь абсолютно безнаказанным...

 

Пока так будет, любая катастрофа, устроенная жаждущим быстрых и легких денег - всего лишь вопрос времени.

 

Дмитрий Любимов, "Вечерний Бахмут"

Фото из архива С. Фисуна

Видео: 1 канал


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Реалист
    • 10-10-2013, 11:53
    • : 11:53
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    Да, тогда Фисун сработал на пятерочку!! таких начальников МЧС сейчас нет! все кируют с кабинета - мобильно, а этот со всеми вояками находился в самом эпицентре...Достойный был начальник!!
    • я
    • 10-10-2013, 13:30
    • : 13:30
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    да, а может тогда надо указать и ту информацию, что они взорвались за день до приезда проверки с министерства по поводу разворовывания имущества и продаж его как в чечню, так и на ближний восток - в те времена как раз и были скандалы с продажей боеприпасов. и почему шинка так резво укатил в командировку прям перед проверкой? а так стрелочник и оказался виноват
    • Рабочий
    • 10-10-2013, 18:15
    • : 18:15
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    Командира бригады Александра Шинкаренко - НА НАРЫ!!!!
    • ликвидатор
    • 11-10-2013, 09:11
    • : 09:11
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Реалист,
    Согласен с тобой был в то время в оцеплнии. Фисун оттуда практически не *вылазил*!
    • дядя Федор
    • 11-10-2013, 10:11
    • : 10:11
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    Зря тут бочку на Шинкаренко катят. Он не по собственной инициативе уехал тогда в командировку - его вызвали. Вернувшись, когда началась трагедия, он все время был в эпицентре.
    С трудом верится, что причиной пожара была небрежность сварщика. Правда скрыта за семью замками.
    Но главный герой и ликвидатор - это все же Сергей Фисун. Таких начальников МЧС действительно поискать надо!!! Когда начались взрывы, он бегал по исполкому в каске и бронежилете, всех предупреждал об опасности, снял их только к концу дня, потому как больше никого в такой амуниции не было. А потом понаехало начальство из Одессы, Донецка, Днепропетровска, Киева руководить ликвидацией пожара, не дало Фисуну в полной мере проявить свои способности. Я бы ему не только звание Героя Украины присвоил. но звание генерала - досрочно.
    • Реалист
    • 11-10-2013, 10:40
    • : 10:40
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    дядя Федор, ахахах, бегал по какому исполкому?? снял амуницию к какому концу дня?? из рассказов непосредственных участников ликвидации, они трое суток в том пекле варились, чтоб последствия не оказались более плачевными!! Как минимум звания Гордость Страны достоин такой человек!! Всем людям, участвующим в той операции большая благодарность и уважение!!
    • майор
    • 11-10-2013, 11:52
    • : 11:52
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Да с Серегой Фисуном знаком лично, суровый мужик, в то время ему было очень сложно,если бы его решения были неправильные, мог бы загреметь и на цугундер!
    • я
    • 11-10-2013, 11:57
    • : 11:57
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    да, помню, потом шинка нашел где то случайно фотку где он в каске и бронике снаряд нес, выгружал типа обезвреженные снаряды на танкодроме, и подал в суд, чтоб признали его участником боевых - полгорода ржало. а отставники многие стали еще больше презрительно к нему относиться и плеваться при его имени
    • Дед Петя
    • 11-10-2013, 12:42
    • : 12:42
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Дядя Федор, наверное, имел в виду здание городского совета. Там коридоров много, есть где побегать. А то, что Фисун каску и бронежилет снял, так правильно сделал: какой же дурак 3 дня будет в них ходить, когда все в обычной одежде ходят. К тому же в каске и бронежилете неудобно снаряды носить. Лучше всего - в галстуке. На войне, помню, все так делали: галстук надевали, чтобы снаряды носить.
    Жаль, что лично не знаком с этим выдающимся спасателем и ликвидатором, он действительно не только гордость города, но и всей страны. Его, правда, в то время не оценили по заслугам, называли головной болью Артемовска. Считаю, что Сергею Фисуну нужно присвоить звание почетного гражданина города. Славу у него незаслуженно отобрали. А могли ведь и министром МЧС назначить, а там, глядишь, и президентом выбрать.
    • майор
    • 11-10-2013, 16:17
    • : 16:17
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Дед Петя,. *Считаю, что Сергею Фисуну нужно присвоить звание почетного гражданина города.*- Поддерживаю!, он никому тогда не давал расслабиться!
    • В.Березин
    • 11-10-2013, 16:58
    • : 16:58
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    1. Почему никто не анализирует состояние дел в нашей дивизии до взрыва?
    То что делали эти "защитники" до этого говорит о многом - достаточно вспомнить полеты пуль по Часов-Яру и попадание жителю в легкие. Я сам звонил комдиву - чтобы деньги на лечение собрал. Сказал - нет подтверждения баллистической экспертизы!
    Воровство металла (за неделю до взрывов Вперед написала о проникновение на эти склады), пьянство (кто тогда не видел пьяного офицерья в городе?) и пр. Шинкаренко с кампанией отказались городу помогать в ограничении доступа жителей на радиоактивно пятно, оставшееся после военных на Красной Горе (тогда девочка облысела). А чего стоит, что этот идиот взгромоздил без разрешения города танк у в/части, но на городской территории! Все безнаказанно, даже мэр его сделал главной фигурой в Артемовске после него - лидер ПР.
    2. Городские власти на самом деле повели себя совершенно жестоко по отношению к людям. Они не вставили сразу выбитые стекла. Люди несколько ночей мерзли. Не провели опрос - кто стал себя плохо чувствовать, кому нужна медицинская помощь, лекарства. А ведь многие дети после этого заикались. Может до сих пор осталось. Не говоря уже о стрессе для стариков.
    3. Никто, ничего не говорил людям в первые часы - а ведь можно было сделать сообщение по радио, ТВ. Местное ТВ тогда смотрел весь город.

    И СЕЙЧАС НИКТО О НЕДОСТАТКАХ НЕ ГОВОРИТ. БОЛЬШЕ О НАГРАДАХ ГЕРОЯМ. А НАДО ДУМАТЬ, ЧТО СКЛАДЫ, УГЛЕГОРКА, СТИРОЛ - СКОЛЬКО ЕЩЕ ТАКОГО БУДЕТ. ПОЧЕМУ УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ, ИМЕЯ СОВРЕМЕННЫЕ КОММУНИКАЦИИ, ОНИ НИФИГА НИКОМУ НЕ ГОВОРЯТ? ТОЛЬКО СЛУХИ - ЗАКРЫВАЙТЕ ФОРТОЧКИ. ПОЧЕМУ ПОСЛЕ КАЖДОГО ТАКОГО СЛУЧАЯ В АРТЕМОВСКЕ НЕ БЫЛО РАЗБОРА ПОЛЕТОВ ВСЕНАРОДНО - НА ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЯХ.
    А так бабло от Клюева из госбюджета на ликвидацию взрывов получили (кажется официально 16 млн - кто проверил - куда пошло?), откаты по карманам растырили и довольны.
    И Шинкаренко (позор для города) - теперь его лицо.
  1. Цитата: В.Березин
    Никто, ничего не говорил людям в первые часы - а ведь можно было сделать сообщение по радио, ТВ. Местное ТВ тогда смотрел весь город.

    Я как директор (в то время) телеканала АТВ отвечу просто: до приезда Близнюка и начала работы штаба не было никакой официальной информации. Вообще. Полная растерянность и непонимание. Потом Фисун сделал первое заявление для СМИ, в бронежилете и каске, люди правильно написали. Всё, что мы узнавали - сразу давали в эфир, в тот день вышло то ли 6, то ли 8 выпусков новостей.
    Увы, архивов не осталось...
    За неделю до взрывов на складах была не только Вперед, но и мы. Дмитрий Маркин, фотокорреспондент этого ресурса, а тогда оператор АТВ, был первым журналистом, снимавшим на секретной территории складов.
    • дед Матвей
    • 12-10-2013, 16:45
    • : 16:45
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Берёзин - он и в Константиновке Берёзин - бомжует на свалках, мусорках, все ищет радионуклиды, подброшенные там пьяными офицерами и прапорщиками. С головой уже давно не дружит, поэтому и несёт всякую глупость. Читайте его опусы на страницах "Провинции".
    • кондебер
    • 12-10-2013, 22:10
    • : 22:10
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Посмотрел "Провинцию" - читать невозможно. Точно крыша поехала. Всё против партии регионов. Как будто писать больше не о чем! Не то что наши Вперед и События - любо дорого смотреть.
    • я
    • 13-10-2013, 21:55
    • : 21:55
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Цитата: кондебер
    Вперед и События

    жаль что сейчас не ссср а то с такой любовью пользовался ими в туалете
    • дед Матвей
    • 14-10-2013, 20:29
    • : 20:29
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Я, прикупи себе рулон туалетной бумаги, и будет тебе счастье и любовь...
    • опять
    • 24-10-2013, 14:03
    • : 14:03
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Березин прав - никто никаких выводов не сделал.
    Что-то взорвется опять - опять будут слухи что надо форточки закрывать и никаких нормальных заявлений.
    УРОДЫ!
  • Оголошення