Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте вновь зажглись свечи у Стены плача

Трагедия, о которой знает едва ли не каждый житель города, произошла в 1942 году. Тогда за два январских дня гитлеровцы замуровали в камере №46 алебастровых выработок более 3 тысяч стариков, женщин и детей. Большинство из них были евреями и цыганами.

 

Сейчас это траурное место стало частью территории завода шампанских вин. И каждый год 11 января жители города, представители городской власти, общественных организаций, учебных заведений приходят сюда на митинг-реквием, чтобы отдать долг памяти жестоко убитым людям.

 

 

В митинге, который прошел в этом году, приняли участие ветераны войны и труда, городской голова Бахмута А.А. Рева, депутаты Донецкого областного совета О.С. Дадашов и С.Т. Мальцев, депутаты Бахмутского городского совета В.В. Малеваная и В.И. Величко, учащиеся учебных заведений города, а также руководитель Бахмутского отделения Донецкого областного благотворительного фонда «Хесед Цдака» Хаим Дубров.

 

Выступивший на митинге мэр А.А. Рева призвал жителей города не предать забвению зверства фашизма. Пока народ хранит историю своей страны – люди остаются людьми. Х. Дубров высоко оценил усилия городской власти и работников завода по сохранению мемориала, призвал сделать все возможное, чтобы не допустить повторения той страшной трагедии.

 

 

Живые свидетели тех страшных событий уходят, их становится всё меньше. Поэтому сохранить цепочку памяти должны уже нынешнее поколение. Сохранить и не допустить повторения.

 

Под скорбную музыку в исполнении ансамбля скрипачей были возложены к «стене плача» цветы и зажжены поминальные свечи. Уже много лет прошло со дня открытия этого мемориала. И все эти годы по стене стекают капли грунтовых вод, как будто слезы тех, кто умирал страшной смертью в замурованной камере. И как напоминание ныне живущим о страшных днях фашистской оккупации.  

 


Пресс-служба ОО ГД "Вместе"
рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках