Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Бахмутчане-ликвидаторы поделятся воспоминаниями с земляками

Совет общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» поддержал идею участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС о создании сборника воспоминаний.
 
Даже через 30 лет каждый из них помнит весенние дни 1986-го… Не праздничные и теплые, не на пикнике с родными, а жаркие в прямом смысле слова дни в небольшом городе, недалеко от реактора, с сослуживцами и земляками плечом к плечу. Ежегодно 26 апреля мы отмечаем дату Чернобыльской трагедии. Вот уже 20 лет у колокола Чернобыля (памятник открыт в 1996-м) собираются наши земляки, участвовавшие в ликвидации аварии. Традиционно выступают на митингах, возлагают цветы, чтят минутой молчания погибших и умерших в результате страшной техногенной катастрофы.
 
 
Много раз у офицеров, находящихся в запасе, возникала идея собрать воспоминания очевидцев-ликвидаторов, систематизировать и издать сборник. Причин на это много, одна из них – память о тех, кто выполнил свой долг ценою жизни. Но из года в год откладывали литературную и поисковую работу по разным причинам.
 

Бахмутчане-ликвидаторы поделятся воспоминаниями с земляками

 
В этом году Владимир Величко, входящий в актив организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ», предложил сослуживцам подготовить воспоминания к 30-летию трагедии. Обговорив предварительно формат подачи материала, изучив семейные архивы, они встретились для обсуждения будущего сборника. Иван Шевченко, Геннадий Соловьев, Юрий Мекензин, Борис Ищенко и Владимир Величко поделились своими впечатлениями от событий того времени, вспомнили каждый день, отобрали фото для будущей книги.
 
Свои предложения офицеры в отставке отдали на изучение в общественную организацию. К памятной дате ожидают появление сборника.
 
- Много фильмов создано и книг написано о трагедии, ее последствиях. Кому-то они служат напоминанием, кто-то узнает о тех событиях впервые и проникается. Своими воспоминаниями мы хотим еще раз напомнить землякам, нашим детям, внукам, да и самим себе – как хрупок мир. Эти воспоминания посвящаются всем, кто побывал в зоне отчуждения, - кратко рассказывает о готовящемся сборнике составитель и автор воспоминаний Владимир Величко.

Пресс-служба ОО Гражданское движение «ВМЕСТЕ».
рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках