Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

С 1 января для абонентов "Нафтогаза" голубое топливо будет стоить дороже

Сколько именно - читайте ниже.

 

ООО ГПК "Нафтогаз Украины" опубликовало цену газа на январь 2021 года для абонентов, использующих тариф "Месячный". Она составит 7,22 грн за 1 кубометр газа. В ноябре и декабре 2020 года компания продавала газ своим абонентам по 6,33 грн/куб. Повышение составит 89 копеек. Абоненты, использующие тариф "Годовой", продолжат платить по цене, зафиксированной на момент заключения договора.

 

Также стала известна цена газа для абонентов, ещё не заключивших договор на поставку газа. Все они получают газ от поставщика "последней надежды" (ПОН), обязанности которого возложены на ООО ГПК "Нафтогаз Украины", и заплатят в январе за кубометр голубого топлива 7,65 грн/куб (в настоящее время 6,77 грн, повышение составит 88 копеек).

 

Таким образом, любой абонент ПОН может сократить свои затраты на газоснабжение, просто заключив договор на поставку газа. То же самое (заключить договор с "Нафтогазом" и платить меньше) может сделать любой абонент другого поставщика газа, если его цена выше "Нафтогазовской". Так работает вступивший в силу на Украине в августе 2020 года рынок газа.

 

Напомним, с 1 октября 2020 года все без исключения абоненты "Донецкоблгаза" (около 400 тысяч по области) автоматически были переведены в реестр потребителей ПОН из-за того, что поставщик не смог приобрести газ для поставки населению. Информация об этом в СМИ появилась только 15 октября, спустя полмесяца.
 
По закону за два месяца (до 30 ноября) люди обязаны были выбрать себе нового поставщика газа, иначе формально на 61-й день всех "бездоговорных" потребителей (даже не имеющих долгов) могли начать отключать от газоснабжения. Во всех городах области возник ажиотаж возле местных горгазов и пунктов приема документов газопоставляющих организаций. Так, в Бахмуте очередь на оформление документов к поставщику "Нафтогаз" уже растянулась на три месяца.
 

Для исправления ситуации 27 ноября НКРЭКУ приняла постановление, которым отменила граничный срок поставки газа ПОНом. Для всех нас это означало, что 1 декабря (и позже) "бездоговорников" отключать не будут, в карантин и мороз стоять в толпе и заполнять заявку не обязательно, это можно сделать без цейтнота позднее. Однако оттягивание сроков заключения договора имеет финансовую составляющую: цена ПОНа всегда выше цены обычного поставщика. То есть после заключения договора с поставщиком вы будете платить за газ меньше. Сейчас чисто теоретически на ПОНе можно находиться сколь угодно долго, ничего не заключая и оплачивая газ по завышенной цене. Однако следует понимать, что так будет не всегда.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -15
  • Нравится
Оставить комментарий
    • вася, просто вася
    • 26-12-2020, 17:26
    • : 17:26
      • Не нравится
      • +32
      • Нравится
    Ну пииидры, что с них взять...
  1. Я что-то не пойму. Так было же повышение газа в ноябре, а теперь опять?!
      • Vjachik
      • 26-12-2020, 21:06
      • : 21:06
        • Не нравится
        • +18
        • Нравится
      Все время будет до весны. А когда газ будет нужен в мизере для приготовления пищи только, тогда сбавят. Вот такая уродливая нажива..
        • Виталий
        • 26-12-2020, 21:14
        • : 21:14
          • Не нравится
          • +9
          • Нравится
        Я наверное в 21'году сделаю то о чем давно мечтаю , а именно пошлю на хер всех поставщиков газа , перейду на электро
          • sanya
          • 26-12-2020, 21:21
          • : 21:21
            • Не нравится
            • +9
            • Нравится
          я тебя огорчу - с рынком электроэнергии для населения в 21м планируется то же самое
            • Изя
            • 27-12-2020, 16:52
            • : 16:52
              • Не нравится
              • 0
              • Нравится
            Рынок электроэнергии уже давно работает, просто мало кто об этом знает.
              • sanya
              • 27-12-2020, 22:18
              • : 22:18
                • Не нравится
                • 0
                • Нравится
              а тем, кто об этом знает это до сраки, т.к. цену для населения устанавливает НКРЕКП и поставщика населению менять нет смысла. Подождем когда цену отпустят, как на газ.
          • Степан
          • 26-12-2020, 21:44
          • : 21:44
            • Не нравится
            • +2
            • Нравится
          Давай, вперёд
          С 1 января Эл.энергия подорожает в 2,5 раза
          . За все остальное вообще молчу.
            • sanya
            • 27-12-2020, 22:28
            • : 22:28
              • Не нравится
              • 0
              • Нравится
            где написано ?
          • Древний.
          • 27-12-2020, 10:21
          • : 10:21
            • Не нравится
            • +2
            • Нравится
          Хорошо подумал? Все просчитал?
          • тук
          • 30-12-2020, 08:41
          • : 08:41
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
          зеленый тариф 7 грн кВт/ч в казне денег нет, все ляжет на плечи лохов (населения) скоро ждите по 3 грн. и это минимум. большие дяди вложились в зелёнку и кому пихать её как не вам. а коломойский для своих ферросплавов берет у энергоатома по 0.11 грн
    • Маруська
    • 26-12-2020, 23:29
    • : 23:29
      • Не нравится
      • +25
      • Нравится
    Народ как стадо баранов. Молчат и терпят. Слава революции гидности и майдану
      • Илья.
      • 27-12-2020, 00:15
      • : 00:15
        • Не нравится
        • +16
        • Нравится
      П может "слава зеленой плесени"и тем 73%дебилов что ее выбрали?
        • Гость Александр
        • 27-12-2020, 13:50
        • : 13:50
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        И причём Зе до рыночной стоимости?
    • Квартал 95
    • 27-12-2020, 03:57
    • : 03:57
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Хаваем очередное ЗЕЛЕНОЕ покращення.
    • Влад
    • 27-12-2020, 06:04
    • : 06:04
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Давайте не будемо платити взагалі.
    • Каширский чёрт
    • 27-12-2020, 09:57
    • : 09:57
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    А что сделала местная власть для своих горожан? Помогла заключить договоры? Договорилась с каким-то газопровайдером о дешёвой цене для бахмутчан? Или просто, как обычно, ничего?
    • Я
    • 27-12-2020, 11:08
    • : 11:08
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Так что, гоу все в Ясно?
    • Дмитрий
    • 27-12-2020, 13:31
    • : 13:31
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Ах у ели с такими подарками под ёлочку.
      • В.
      • 27-12-2020, 16:13
      • : 16:13
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Если сейчас ставить электрокотел в квартире,то не получиться как и с газовым индивидуальным отоплением т.к. та же процедура А с выбором поставщиков тоже вопрос т.к. в районном управлении труда висит бумажка, что принимают только тех субсидиантов или льготников, которые заключили договора с ЯСНО или Нафтогазом. С каких дел? Правда, Ясно еще не анонсировали цену на газ с 1 января.
    • Антон
    • 27-12-2020, 16:58
    • : 16:58
      • Не нравится
      • +10
      • Нравится
    От вам и Зеля, цены просто космос на все, президент а нашей стране не чего не решает, решает кучка олегархов
    • Алина
    • 27-12-2020, 18:45
    • : 18:45
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Когда они , суки, уже нажрутся!!!
    • Славик
    • 27-12-2020, 20:09
    • : 20:09
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Жаль. Был хорошим артистом, а стал...
    • Миколай
    • 28-12-2020, 07:50
    • : 07:50
      • Не нравится
      • -15
      • Нравится
    Розганяють невдоволення. Сайт прихвостнів москальщини за гроші виродка-медведчука.
      • А ты довольный
      • 28-12-2020, 08:12
      • : 08:12
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      А ты довольный? "Нас ибуть, а мы крепчаем" - так по-твоему получается?
      • Каширский чёрт
      • 28-12-2020, 10:24
      • : 10:24
        • Не нравится
        • +3
        • Нравится
      Коля, ты ещё расскажи, что мы покупаем не российский газ у словаков и поляков))))
        • В.
        • 28-12-2020, 13:04
        • : 13:04
          • Не нравится
          • +2
          • Нравится
        Надо и мне радоваться т.к. и Ахметов уже переплюнул Нафтогаз. Почти на 50 копеек дороже кубометр Уже за декабрь на 1600 нажгли навчера и еще грн. 200 до Новго года. В январе на 2000 тыс как минимум и 250 грн. за трубу плюсом надо готовить. Надо Бога просить чтобы температура плюсовая была до конца зимы....
        • вася, просто вася
        • 29-12-2020, 13:41
        • : 13:41
          • Не нравится
          • +2
          • Нравится
        С какого перепуга мы покупаем газ для населения у кого либо???? Своя добыча составляет более 20 мл. население и соц.быт тратит от силы 15-16. А то, что уйшлобки ссут гражданам в уши, так некер было зетроля выбирать(73%).
          • Каширский чёрт
          • 29-12-2020, 17:18
          • : 17:18
            • Не нравится
            • +2
            • Нравится
          Ты что! Наш газ - это российская пропаганда. Для победы надо покупать российский (зачёркнуто) словацкий невесомый газ втридорога и за столько же ахметовское «зелёное» электричество. Иначе Зебаньку придётся вооружать всех мужчин и женщин))))
  • Оголошення