Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В бахмутском парке хотят поставить нержавеющий супер-туалет за 3 миллиона гривен

В городском парке культуры и отдыха Бахмута уже в этом году может появиться новый модульный общественный туалет из нержавеющей стали. Об этом 24 февраля в ходе сессии горсовета сообщила и.о. начальника управления культуры Анна Кудла.

 

Новое чудо туалетной техники будет оснащено автоматическим включением освещения, автоматическими сушилками для рук и автоматическим же дезинфектором. Корпус туалета выполнен из шлифованной нержавеющей стали и имеет конструкцию повышенной вандалозащитности. Городской казне этот супер-пупер-мега-сортир обойдется всего в 3,2 миллиона гривен.

 

За эти деньги город, а точнее, парк культуры и отдыха, где в этом году планируют построить ещё и комбинированный каток-роллердром, получит двухкабинную уборную, доступную для людей с инвалидностью. Её размеры - 2,75 х 4,1 х 2,65 м (ШхДхВ). Туалет оснащен  современным оборудованием, унитазами со скрытыми инсталляциями, со специальными поручнями, рукомойниками, автоматическими сушилками, автоматическим включением света, функцией бактерицидной обработки после каждого посещения и т.п.

 

 
 

Посещение суперсортира будет платным, цена вопроса пока неизвестна.

 

Однако перспективы потратить три с лишним миллиона бюджетных денег на чудо санитарной техники вызвали много вопросов у депутатов. Примечательно, что о завышенной цене туалета говорили как депутаты от "Слуги народа" (Владимир Чередниченко), так и от ОПЗЖ (Валерий Слесарев). Общий смысл выступлений депутатов сводился к тому, что изделия точно такого же назначения можно купить дешевле и вместо одного суперсортира установить в городе три менее суперовых, но не менее востребованных уборных.

 

Чиновники горсовета парировали возражения тем, что данная модель значительно больше и комфортнее, и в данной категории имеет одну из наименьших цен. Более дешевые модели выполнены из более дешевых материалов, кроме того, проект уже прошел госэкспертизу. Впрочем, до марта ещё есть время в случае чего внести изменения в проект и приобрести для парка более дешевый туалет.


Вечерний Бахмут
Опрос в тему
Какой общественный туалет нужен Бахмуту?
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Андрей
    • 24-02-2021, 18:53
    • : 18:53
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    У нас в обычном порядке происходит хищение бюджетных средств. 3 ляма за туалет - это уже перебор. Куда ДБР смотрит или специально не замечают.
      • Изабелла
      • 24-02-2021, 19:39
      • : 19:39
        • Не нравится
        • +5
        • Нравится
      Ну совсем потеряли страх и совесть!
      • Однако
      • 24-02-2021, 22:22
      • : 22:22
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      В стоимость входит проведения коммуникаций, (вода и прочее) транспортировка материла, ну и работы про установке.
    • ST
    • 24-02-2021, 19:25
    • : 19:25
      • Не нравится
      • +11
      • Нравится
    Если не брать во внимание цену, то нет таких противандальных, что бы наши вандалы не справились.
      • Вася
      • 24-02-2021, 21:56
      • : 21:56
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      да, долбое....в у нас много-адекваты убегают уже последние
    • Гость Наталья
    • 24-02-2021, 21:27
    • : 21:27
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Когда уже хотя бы одна ..... подумает о детях?!!! Детская площадка в парке лишней никогда не будет. Особенно если 3,2 млн все до копейки потратить на дело. А не как обычно......

    А туалеты могут и продавцы кофе-хотдогов поставить, каждый возле своего ,,ларёчка". Один из них кстати В. Слесарева
      • 666
      • 24-02-2021, 22:11
      • : 22:11
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Для детей аттракционов достаточно.... а детская площадка чуть ниже возле Хуторка
        • Гость Наталья
        • 25-02-2021, 08:38
        • : 08:38
          • Не нравится
          • +4
          • Нравится
        Вы серьезно?!!!!! От аттракционов осталось одно название. А две качели и одна горка- это не площадка. Сразу видно, у человека нет детей.
        Печальней всего, что все-равно власти сделают как им выгодно. А мы только и можем, что коментарии анонимно писать((((((
          • 666
          • 25-02-2021, 09:57
          • : 09:57
            • Не нравится
            • -3
            • Нравится
          Как раз для малявок там полно всего + батуты... а вот молодёжи там делать не чего... так хотя бы тот же сюприз был и летающие стулья...
          2 качели и горка это как раз таки площадка для детей этого вполне должно хватать!!!
      • врач по психам
      • 25-02-2021, 07:16
      • : 07:16
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      Да давайте каждого ларечника заставим туалет по ляму поставить, причем введем это законодательно, что бы еще одна кормушка была у властей!
    • Венедикт
    • 24-02-2021, 21:36
    • : 21:36
      • Не нравится
      • +14
      • Нравится
    А нельзя ли просто поставить десяток биотуалетов (пять в верхнем парке и 5 в нижнем: по два для М, по два для Ж и ещё по одному для тех, кто не определился, чтобы, так сказать, быть в европейском векторе развития), и обеспечить их своевременное опорожнение? Уверен, что выйдет раз в десять дешевле.
      • Вася
      • 24-02-2021, 21:57
      • : 21:57
        • Не нравится
        • +4
        • Нравится
      слышь, ты че такой умный?!? а на шо тогда ревинское быдло харчеваться будет
      • 666
      • 24-02-2021, 22:19
      • : 22:19
        • Не нравится
        • +3
        • Нравится
      Ты хоть раз был в био- туалетах, ты в курсе какая там вонь...а засанные сиденья не смущают.. а ещё лучше справлять нужду на присядках, пока ноги не отвалятся?? Тут хоть современный туалет будет..с санобработкой и автодезинсекцией.....с поручнем для инвалидов с автоподачей воды( для брезгующих трогать в общественых краны водой)
        • 777
        • 24-02-2021, 22:55
        • : 22:55
          • Не нравится
          • +5
          • Нравится
        А не дох...я ли предлагается потратить наших денег на эти удобства для эстетов? Или пусть тогда за инвалидов заплатит их общество, а кому нужна автоподача воды - пусть тоже за свой счёт доплачивают. Какие все вдруг нежные стали, как в Европу намылились, как будто майка короткая)))
          • Горожанка
          • 25-02-2021, 06:44
          • : 06:44
            • Не нравится
            • +4
            • Нравится
          Непонятно,для кого такой туадет? А цена будет как за куб воды. ?
          • 666
          • 25-02-2021, 10:03
          • : 10:03
            • Не нравится
            • +1
            • Нравится
          Ну прикинь что бывают люди которые брезгуют.( это я не про себя) Ну то что многих устраивает и по старинке я это поняла...вот только биотуалет = биоугроза, из-за не хватнки там свежего воздуха и жуткой вони...но для таких как ты и так пойдёт
            • 777
            • 25-02-2021, 23:06
            • : 23:06
              • Не нравится
              • +2
              • Нравится
            Те, кто брезгуют, пусть гадят у себя дома))) Не нравится - терпи до квартиры. А простому человеку биотуалет - это лучший вариант: дешево и сердито.
              • 666
              • 26-02-2021, 07:06
              • : 07:06
                • Не нравится
                • -2
                • Нравится
              Правильно говорить не биотуалет-а биоугроза..пластмасовая кабинка с дыркой за 10 грн...моча из которой не выкачтвается для эксперимента не смввай у себя дома несколько дней...и получишь то амбре который там..и то в слабой дозе.
              Зайди для примеоа в такой туалет на аатобусной станции за Фокстротом- и минуты там не протянеш..ибо дышать не чем.
              • 777
              • 27-02-2021, 06:40
              • : 06:40
                • Не нравится
                • +2
                • Нравится
              А разве выкачка мочи из биотуалета стоит дороже трёх лямов? Без обслуживания и этот супертолчок станет как советский вокзальный сортир за пару недель.
        • Вася
        • 24-02-2021, 23:38
        • : 23:38
          • Не нравится
          • +3
          • Нравится
        какой санобработкой - ты бл...ь в центре в сральнике был хоть раз? за 100000 баксов от ревы 2008 года производства? какая бл....ь там санобработка и прелести жизни. ты хоть в сральник уха зайди на остановке для сравнения.
        как заколебали шавки ревинские со своими сказками
        для того шоб было так как положено уборщице надо платить запрлату и смотреть чтоб не тырила материалы - а кто ж будет ей не позволять, когда ее начальник сам все тырит
          • Посетитель
          • 25-02-2021, 06:39
          • : 06:39
            • Не нравится
            • +3
            • Нравится
          В эти городские туалеты что на центр.остановке ,что на обувн фабр. ,каблучок просто не зайти. Особенно к обеду
          Вонище страшное. А что вы хотели за 3 грн. ? Зашел и провонялся. Фууу. А кустиков рядом нет
            • 666
            • 25-02-2021, 10:04
            • : 10:04
              • Не нравится
              • -1
              • Нравится
            И я им про это....но до их котелков не дойдёт...
        • Клюев
        • 25-02-2021, 05:01
        • : 05:01
          • Не нравится
          • +3
          • Нравится
        Холопы должны справлять нужду в дырку на земле
        • Смехота
        • 25-02-2021, 06:33
        • : 06:33
          • Не нравится
          • +4
          • Нравится
        ....и еще ж......помоет.??? та не нужен такой туалет ! Это еще одно рабочее место по блату будет для своих.
        Рабочие места надо в городе,чтоб платить подьзование этим туалетом.
    • Изя
    • 24-02-2021, 23:44
    • : 23:44
      • Не нравится
      • +16
      • Нравится
    После установки сего чуда техники будем ждать, как скоро местное быдло испытает стенки "из шлифованной нержавеющей стали" на прочность и соответствие "повышенной вандалозащитности", а другая группа местных жителей разрисует эти стенки из стали адресами закладок наркоты.
      • учебник географии
      • 25-02-2021, 05:04
      • : 05:04
        • Не нравится
        • +4
        • Нравится
      все верно,мы не Европа
    • Она
    • 25-02-2021, 09:41
    • : 09:41
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Нахрен эти унитазы? Как женщинам туда ходить, стоя что ли? Сделайте туалеты дырочного типа. Ни один адекватный человек на унитаз садиться не будет
      • 666
      • 25-02-2021, 10:11
      • : 10:11
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      А на дырку типа мега удобно садиться?
      Пока есть не довольные наш город и будет на уровне села, и так и будут в дырочку в вонючей кабинке ходить...
      Наверно во всех .. или в большенстве городов норм кабинки стоят..и у в одном бахмуте засаные будки...

      Р./S - видео посмотрите- там есть стульчак который поднимается и опускается автоматично....
        • Он
        • 25-02-2021, 23:29
        • : 23:29
          • Не нравится
          • +2
          • Нравится
        Конечно, удобнее. На унитазе мало ли какой бомж до тебя сидел. А над дыркой - всё равно ни к чему задом не прикасаешься. А насчёт видео - так мало лич что там смонтируют, чтобы впарить свою железную клетку. Ты ещё скажи, что веришь в "бактерицидную обработку"))))
          • 666
          • 26-02-2021, 10:48
          • : 10:48
            • Не нравится
            • -2
            • Нравится
          ну вам мужикам может и удобно, вы же не на присядках ссыте?)) а по поводу " веришь" вот вам сайт - https://biladzyga.com.ua/ru/ почитайте про фирму и всё поймёте ( ну да а пластиковая вонючая коробка- которую кстати можно перевернуть это очееень классно... и руки мыть не надо ....а и бактерий нету... а запах просто закачаешься ибо мочу из биотуалета веками не выкачивают)
            • Он
            • 27-02-2021, 06:38
            • : 06:38
              • Не нравится
              • +4
              • Нравится
            Ты же девочка, у тебя в сумке всегда должны быть влажные салфетки. Или ты за гигиеной не следишь? Тем более, что сейчас везде стоят дезинфекторы от ковида, можно руки и не мыть, с такой стоимостью воды.
    • Однако
    • 25-02-2021, 10:45
    • : 10:45
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    А вообще если бы вы смотрели бы трансляцию сессии, то слышали бы что мэр тоже не в восторге от такой ценны...и сам предложил поставить 3 туалета но по дешевле и по хуже...


    P/s- Зачем развивать и улучшать город, если народ всё равно не оценит и засрёт всё...лучше же жить в селе..и писать гневные коменты...что не делай для людей- народ всегда будет не доволен, и всегда найдутся те кто загадит и испортит новое... сломает скамейки-новые, вырвет новые деревья... а потомучто для нашего народа (в нашем городе) всё новое и хорошее -зло.
    Поэтому я не удивлюсь что город со временем превратиться в подобие часов-Яра.. в разрисованными остановки разломаными скамейками и площадками и вонючими туалетами сельского типа.( ибо кабинка с дыркой это удел села..а не города)

    А люди так и продолжат высказывать своё недовольство... ибо что так, что так- по любому всё не так как им хотелось бы будет
      • Светик
      • 25-02-2021, 12:31
      • : 12:31
        • Не нравится
        • +7
        • Нравится
      А что ,у нас в городе все так хорошо? Спросите народ , он вам подскажет, куда потратить деньги. Приведите в порядок те туалеты, которые есть. Развели гадюшники.
        • Однако
        • 25-02-2021, 14:55
        • : 14:55
          • Не нравится
          • -1
          • Нравится
        Если вы не в курсе, то пластмасовые кабинки с дыркой особо не преведёшь в порядок...их выбрасывать нужно уже
        Сходи ли бы в такой на автобусной станции за фокстротом- от вони у глаза бы слезились..да что там, вы ы там и сикунды не выдержали без воздуха... а представьте что это во всех биотуалетах такое.
        Пласмасовые кабинки с дыркой ( за 10 грн) это уже пережиток прошлого....

        "У Франківську запрацював перший модульний громадський туалет."
        "В КГГА похвастались двумя новыми модульными туалетами в центре Киева"
        "В Благовещенске у детской площадки на набережной оборудовали газоны и поставили модульный туалет"
          • Венедикт
          • 25-02-2021, 23:11
          • : 23:11
            • Не нравится
            • +2
            • Нравится
          В чём проблема переехать в Киев или Ивано-Франковск, если тоскуешь за ср.альником, как у западенцев? И вообще у нас город не такой большой, вполне реально дотерпеть до работы или дома. А если живёшь далеко, то всегда можно зайти в кафешку и заплатив за чай/кофе, воспользоваться их уборной.
            • 666
            • 26-02-2021, 10:57
            • : 10:57
              • Не нравится
              • -1
              • Нравится
            Речь идёт не о терпении а об удобстве, такие туалеты в сёлах стоят-только из дерева, они не вмотрированы в асфальт, можно спокойно подойти и перевернуть эту кабинку вместе с вами( это я утрирую), моча из этих кабинок не выкачивается годами, поэтому вонь там нереальная стоит ( для эксперимента попробуйте у себя дома не смывать недельку, ощущите только часть того "аромата" что в биотуалетах
            а вообще в 3 ляма входит куча работы- проводка коммуникаций, доставка материала, подготовка места, монтаж и прочее. Не забывайте что работы тоже платные...
              • Венедикт
              • 27-02-2021, 06:36
              • : 06:36
                • Не нравится
                • +2
                • Нравится
              Насчёт перевернуть, думаете эта металлическая клетка такая антивандальная? Да дураки поотрывают все пластмассовые части и погнут все железные в первую неделю после открытия. Я уже не говорю о пачке дрожжей в очко. Будьте внимательнее, предложив поставить биотуалеты, я писал о своевременной выкачке содержимого. Так что не надо передёргивать. Или думаете, что в этой мегасральне будет приятное амбре, когда начнут гадить на пол, обссыкать стены и блевать?
    • Ваня
    • 25-02-2021, 14:14
    • : 14:14
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    та кто ходит в этот парк,,что там ловить,давно с дитем ходим на Победу или напротив на батуты.А теперь наверно ходить не будем,так как нечем добираться с Опытной,на безрогом чучеле быстро не доедешь,?Добираться,да еще с пересадками и ехать около часа?Толи были маршрутки,20 минут и мы на Победе,теперь только помечтать.Купите маршрутки для города,если их нет у перевозчиков,и организуйте тендер быстрее,а не чешитесь,а действуйте быстрее,тянете кота за Рога?И будет всем счастье.
    • Федор
    • 25-02-2021, 16:49
    • : 16:49
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    В 60е, 70е, 80е годы в парке был бесплатный туалет. Это парк отдыха и все нужно делать, чтобы люди отдыхали и десятки лет помнили хороших руководителей города, которые не чистили карманы горожан.
      • Дедушка
      • 25-02-2021, 17:21
      • : 17:21
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      А ещё в 50-х за к-театром *Пионер*(тогда он назывался *Победа*,перед сеансами там играл духовой оркестр) был кафе *Голубой Дунай*-красавец,цвета неба. За ним в сторону бывшего *Космоса* стоял бесплатный туалет,а дальше красивый фонтан(потом на его месте поставили памятник Ленину). Выходи по вечерам на *Топалку* и гуляй в удовольствие!
    • Гость Местный
    • 25-02-2021, 18:18
    • : 18:18
      • Не нравится
      • +8
      • Нравится
    У нас нет работы, толком работающих предприятий, з/п одна из меньших в регионе, люди мрут как мухи... все что нам не хватает для счастья это *сральник* за 3 мульта...
      • Венедикт
      • 25-02-2021, 23:30
      • : 23:30
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Какой мэр - такое и развитие города. Сортирный дед, одно слово!
    • Горожанин
    • 25-02-2021, 18:28
    • : 18:28
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Туалет нужен для того, чтобы положить в карман бюджетные деньги! Это и дураку понятно!!!
    • Вася
    • 25-02-2021, 19:29
    • : 19:29
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    прекрасный вброс от ревинских шавок-теперь он коревик уже как "справедливый" вже ж озаботился ценой вопроса-и "благодарные" почитатели теперь будут восхвалять великого и мудрого кормчего
    спектакль за спектаклем
    • Артёмовец
    • 26-02-2021, 10:03
    • : 10:03
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Они по бумагам проведут 3млн,а реально в лучшем случае купят биотуалет из пластика.распилить городской бюджет это дело "святое"
    • Константинополь
    • 27-02-2021, 14:00
    • : 14:00
      • Не нравится
      • -4
      • Нравится
    Как посмотрю в комментариях и так не эток, и так не так! Вам что нужно строить туалеты с дыркой в деревянном полу?
      • Венедикт
      • 27-02-2021, 14:13
      • : 14:13
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Лично мне нужно строить так, что бы не пришлось платить три ляма из городского бюджета в чей-то карман))) Как-то подешевле нужно, раз в десять.
    • Сергей
    • 27-02-2021, 20:22
    • : 20:22
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится