Без концертов и фейерверков: Артемовск отметил 443-й день рождения (ФОТО)

Вот и отшумел очередной День города Артемовска. Лучшему городу земли исполнилось 443 года. В описании прошедшего праздника много раз будет звучать слово "впервые". Впервые за семь десятков лет в 30 километрах от города идут боевые действия. Впервые в городе несколько тысяч временных переселенцев. Впервые на празднике мы не увидели мэра и народного депутата, которые, впрочем, поздравили своих избирателей. Впервые праздник прошел без концерта и фейерверка, без торговых точек в парке, без развеселых земляков с шашлыками, песнями и караоке.

Впервые не было привычных выставок городских предприятий, не кричали зазывалы, не орала музыка из десяти мест одновременно. Впервые в парке было просто чуть больше людей, чем обычно. Тихий семейный праздник - вот наиболее подходящее определение к прошедшему торжеству.

Без концертов и фейерверков: Артемовск отметил 443-й день рождения

Начался праздник со скромной сельскохозяйственной ярмарки, расположившейся у одного из главных недостроев города - бывшего кинотеатра "Космос". Его, кстати, обещали доделать к 2015-му, превратив то ли в престижный автосалон, то ли в развлекательный центр - но теперь и сроки, и цели открытия теряются в прифронтовой неопределенности. На ярмарке длинная очередь сразу выстроилась за яблоками опытной станции садоводства. Спросом пользовались лук, картошка, морковь, арбузы, саженцы, виноград, мед, различные декоративные растения... Торговля шла достаточно бойко, полные сетки овощей перекочевывали из кузовов машин продавцов в багажники машин покупателей, народ приценивался, торговался, покупал и продавал.

В 11 часов дня праздничный шоу-концерт для детей устроили художественные коллективы городского центра культуры и досуга имени Евгения Мартынова. Плотный круг детей и взрослых, музыка, улыбки, смех, радость, веселье... и регулярное напоминание о реалиях. Рядом со сценой стояла урна и коробки для сбора материальной помощи детям-переселенцам из зоны боевых действий. Все желающие могли подарить игрушки, предметы канцелярии, другие необходимые вещи или опустить в урну посильную сумму.

За несколько часов концерта удалось собрать более 650 гривен и 7 полных коробок игрушек и канцелярии (фото сделано в самом начале концерта).

Рядом со сценой проходил конкурс детского рисунка, детвору развлекали куклы-великаны.

Праздник продолжился в верхней части городского парка культуры и отдыха. Работали аттракционы, рядом расположились столы, где наставники проводили мастер-классы для школьников по технике росписи писанок, айрис-фолдингу, вышивке бисером и даже боди-арту. Нижний же парк был непривычно пуст. Лишь выставки работ Людмилы Харитоновой у кафе "Райский уголок" и творческой мастерской "Оберег" привлекали немногочисленных прохожих.

Вечером общественная организация "Новое измерение" в скейт-парке провела 5-й фестиваль экстремальных видов спорта "Бахмут X-Games". Участники соревновались на роликах, скейтбордах и велосипедах. Наиболее яркие моменты фестиваля в нашем фотоотчете.

Завершился же 443-й день рождения Артемовска товарищеским футбольным матчем: команда "Бахмут" на своем поле принимала команду "Уголек" из Димитрова. После стартового свистка некоторым преимуществом владели гости, однако реализовать его не смогли. На 15-й минуте матча команды обменялись острыми моментами, которые, впрочем, не привели к взятию ворот. К концу первого тайма уже футболисты артемовской команды прижали к своей половине поля соперников, однако на перерыв обе команды ушли с нулевым счетом.

Во втором тайме игрокам "Бахмута" таки удалось распечатать ворота гостей - пушечный удар почти из центрального круга, мяч попадает в перекладину, рикошетит и приземляется уже в воротах. Вратарь не смог ничего сделать, 1-0. Спустя десять минут в результате скоростной комбинации в ворота димитровчан залетел уже второй мяч. Затем игроки "Бахмута" немного успокоились, снизили темп, чем тут же воспользовались гости - после очередной атаки за 10 минут до финального свистка счет стал 2-1.

Конец матча получился нервным, обе команды могли забить, и не единожды, но для гола все время чего-то не хватало - то ли скорости, то ли меткости, то ли везения. Матч так и завершился со счетом 2-1 в пользу артемовской команды.