Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Артемовске зажгла огни главная елка города (ФОТО)

Веселым и красочным шоу отметил Артемовск день святого Николая. В этот день на центральной площади города зажгла свои огни главная елка Артемовска.

 

По традиции ею стала живая ель, растущая напротив центрального входа в ГЦКиД им. Е. Мартынова. Елку украсили светодиодными гирляндами и зеркальными шарами, надписи на некоторых из них подозрительно совпадали с инициалами одного из проигравших недавние парламентские выборы кандидатов-мажоритарщиков. Мэр города Алексей Рева в своем поздравлении был краток, пожелав собравшимся мира, здоровья и удачи и высказав оптимизм касательно будущего года. Впрочем, главными героями праздника были не чиновники и не политики, а дети.

 

Детворе же оказалась в восторге от праздника. Ростовые куклы, традиционные Дед Мороз и Снегурочка, вопреки официальному курсу центральной власти так и не уступившие место Санта-Клаусу (тому самому святому Николаю  в английской транскрипции) пели, танцевали, проводили различные конкурсы. У ступенек ГЦКиД было не протолкнуться. Веселая музыка, песни, танцы, хоровод у красавицы-елки доставили массу удовольствия детям и взрослым.

 

В Артемовске зажгла огни главная елка города
В Артемовске зажгла огни главная елка города
В Артемовске зажгла огни главная елка города
В Артемовске зажгла огни главная елка города
В Артемовске зажгла огни главная елка города
В Артемовске зажгла огни главная елка города
В Артемовске зажгла огни главная елка города
В Артемовске зажгла огни главная елка города
В Артемовске зажгла огни главная елка города
В Артемовске зажгла огни главная елка города

 


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Рассерженный
    • 19-12-2014, 19:51
    • : 19:51
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    А где вы слышали про "официальный курс центральной власти на Санта-Клауса"? Что за свинство? Вообще-то сегодня День Святого Николая: детишки с вечера моют ботинки и выставляют их у входных дверей или дымоходов, а утром находят там подарки. Вы что-то имеете против библейского святого? Против подарков детям?
  1. Просвещайтесь

    Известный боксер, мэр Киева Виталий Кличко предложил жителям столицы Украины отказаться от образа Деда Мороза, как пережитка советских времен, и встретить наступающий 2015 год с Санта Клаусом, в соответствии с европейскими ценностями.

    19 декабря в Киеве состоится открытие резиденции и Фестиваля Санта Клауса на территории национального заповедника «София Киевская». В тот же день на Софийской площади будет открыта главная елка страны. 20 декабря от здания КГГА к Софийской площади пройдет парад волонтеров – помощников Святого Николая. Именно на Софийской площади состоятся основные праздничные мероприятия, а не на майдане Незалежности, как ранее. По мнению Виталия Кличко, предложившего ранее киевлянам «готовиться к земле», традиционного Деда Мороза стоит отправить на пенсию. Старый символ Нового года – пережиток советских времен, вместо него поздравлять детей с праздником должен Святой Николай, как и во всей цивилизованной Европе, куда Украина последовательно движется. Современной Украине больше подходит европейская традиция, а не архаичный Дед Мороз с внучкой Снегурочкой.

    ...

    Сейчас на Украине продолжается низвержение прежних ценностей – сносятся памятники Владимиру Ленину, героям гражданской и Великой Отечественной войн. Очередными жертвами киевских властей стали сказочные персонажи – Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Их юным украинцам должен заменить политкорректный европейский Санта Клаус. Он приходит без внучки, но с кока-колой, а иногда и в одежде сексуальных меньшинств, Европа все-таки.
    • Рассерженный
    • 19-12-2014, 20:45
    • : 20:45
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Я не знаю, как там с Сантой, но сегодня День Святого Николая. Это раз. Во-вторых, ватники, вы же за восстановление древних обычаев? Так не было до революции Деда Мороза со Снегурочкой. А после и елки не было, запретили ее большевички. Как пережиток гнусного прошлого. А Святой Николай был, да. Деда Мороза большевики ему в пику придумали, дабы норот от религии отвадить. Вы или крест снимите, или трусы наденьте.
  2. Учим матчасть
    Первый зимний Новый год в России был шумно отмечен парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на первое января 1700 года. Первая новогодняя елка в России была наряжена в 1818 году по инициативе великой княгини Александры Федоровны. Первая публичная елка была организована в 1852 году в петербургском Екатерингофском вокзале. С Рождества в России, также как и в Европе и Америке, начинался сезон балов и праздничных гуляний. Для детей устраивались многочисленные елки с обязательными подарками, давались бесплатные благотворительные спектакли. По традиции Рождество и Сочельник встречали дома, в кругу семьи. А вот в новогоднюю ночь нередко заказывали столики в ресторанах или увеселительных заведениях. Так продолжалось до Первой мировой войны. В 1914 году в России началась активная антинемецкая кампания, Святейший синод назвал рождественскую елку «вражеской, немецкой затеей, чуждой православному русскому народу». После революции запрет на «праздник елки» отменили. Несмотря на голод и разруху, в крупных российских городах были организованы новогодние праздники для детей. Даже смертельно больной Ленин в ночь с 31 декабря на первое января 1924 года с подарками приехал в Сокольники в лесную школу, где была устроена детская новогодняя елка. После смерти вождя мирового пролетариата большевики официально осудили устройство в советских учреждениях и в домах граждан, так называемых, рождественских елок. 24 сентября 1929 года был издан декрет Совнаркома, отменяющий все праздники, кроме 7 ноября и 1 мая. С 24 декабря специально назначенные ответственные товарищи от госучреждений ходили по квартирам сотрудников и проверяли, нет ли у кого-то из них елок. В 1935 году по инициативе второго секретаря ЦК КП(б) Украины , первого секретаря Киевского обкома партии Павла Постышева правительством СССР было принято решение о возобновлении празднования Нового года. В продаже вновь появились елки и елочные украшения. Первая в СССР Новогодняя елка состоялась 1935 году в Харьковском Дворце пионеров. Спустя два года, в 1937-ом была поставлена первая советская елка в Колонном зале Дома Союзов в Москве. С 1947 года день 1 января объявлен нерабочим.


    А вот тут ничего не сказано про детский праздник. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D0%97%D0%B8%
    D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B9

    Зато
    В странах немецкой культуры к празднику Святого Николая, а не только к Рождеству, приурочены детские подарки, которые якобы приносит Св. Николай и прячет в доме.

    С каких пор мы стали страной НЕМЕЦКОЙ культуры?
    • бахмутчанин
    • 19-12-2014, 21:46
    • : 21:46
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Я ЗА Деда Мороза!!! Это наш - настоящий. Кто хочет Санта-Клауса, как там кричат укропы: "Чемодан - Вокзал - США"
    • Рассерженный
    • 19-12-2014, 21:47
    • : 21:47
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Сам учи

    День Святителя Никола́я — день почитания святого Николая Чудотворца в христианстве, отмечаемый 6 (19) декабря.Всемирный детский праздник, приурочен ко дню преставления Николая, архиепископа Мир Ликийских, умершего по языческому календарю в день богини Дианы (Артемиды) около 345 года. Это один из почитаемых христианских праздников на Руси. Отмечается в западной традиции 6 декабря, в Русской православной церкви 6 декабря по старому стилю (в XX и XXI веках — 19 декабря по новому стилю).

    В этот день в Рождественский пост у православных христиан делается послабление поста — разрешается употребление рыбы.

    По традиции, если ребёнок был послушным и вежливым на протяжении всего года, он получает добрый подарок; если ребёнок непослушный, он получает розги.

    В Новгородской губернии с Николы Зимнего устраивались святочные посиделки со складчиной на артельных началах, и праздничной атмосферой. По мнению исследователей, соотнесение Николина дня со Святками в новгородских областях обусловлено развитием здесь культа Николая Чудотворца, который объединил в себе черты древнего дохристианского божества с чертами не только ряда святых, но и Иисуса Христа[2].

    В этот день, по преданию, «Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её — обыденкой (в один день) — из конца в конец. И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы»[3]. Говорят, что на Николу зима с гвоздём ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнёт, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело — зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее.

    Молодёжь начинает подготовку к святочным посиделкам, договаривались об откупе избы у какой-нибудь бедной одинокой старухи или вдовы, заготавливали дрова, лучины, наряды, принимались за изготовление святочных масок для ряженых и костюмов для разыгрывания пьес и сценок из репертуара традиционного народного театра[4].
    • Andre68
    • 19-12-2014, 21:49
    • : 21:49
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Dima_art,
    Читаем больше: Санта-Клаус_рождественский дед, североамериканский сказочный (фольклорный) персонаж, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя Санта-Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени св. Николая...Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей.Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени...
    Так что все очень просто-никто не мешает святому Николаю дарить подарки,а Деду Морозу вести Новый год-ведь празднуем мы и Новый Год,И Старый Новый Год)))
    • Рассерженный
    • 19-12-2014, 21:52
    • : 21:52
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    а давньою українською традицією, старші господарі села на свято збиралися, щоб зварити пшеничного пива. Влаштовувалася гостина, після якої всі весело з піснями їздили на санях довкола села. Дітям цього дня дарувалося особливе печиво — миколайчики.

    На Харківщині існував звичай святкувати триденні Миколині святки, на які варили кутю і узвар, щоб у наступному році забезпечити врожай на жито й плоди. На всій території України влаштовували заздравні обіди на честь Миколая Угодника з приготуванням ритуального пива й медів. На Поділлі цього дня чекали «полазника» — чоловіка, який першим зайде до хати, що віщувало багатство й щастя протягом року. Також, через подвір'я мав пройти хазяїн, дати худобині їсти й привітати її словами:
    « Дай, Боже, добрий день, щобись худібонька здорова була та й я з тобою ще й зі своєю дружиною! »

    На Київщині ґазда, прийшовши цього дня із церкви, брав миску зі свяченою водою, паляницю з грудочкою солі, квача з різного зілля, ішов кропити господу, худобу та збіжжя, примовляючи:
    « Святий Миколай, помилуй та сохрани нас від усякого лиха! »


    И что плохого в том, что детишкам будут дарить подарки? Разве плохой обычай?
    • Andre68
    • 19-12-2014, 21:53
    • : 21:53
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Вот что я реально не воспринимаю,так это День Святого Валентина-реально коммерческий проект "гнилого Запада")))
    • кстати
    • 19-12-2014, 21:54
    • : 21:54
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    кстати, могу и ошибаться, но Санта Клаус ни как не связан с Николаем Чудотворцем. Это дебилоиды америкосы сплагиатили - вот и всё.
    Матчасть ниже:
    "В католической традиции распространена легенда о том, как святитель Николай помог трём девушкам, отец которых, не имея возможности собрать приданое, планировал извлекать доход из их красоты. Узнав об этом, Николай решил помочь девицам. Будучи скромным (или желая избавить их от унижения принятия помощи от постороннего), он тайком пробирался в их дом и оставил кошелёк с приданым для старшей дочери. То же самое для средней дочери он проделал на следующий год (по другой версии, на следующий день). Поняв, что кто-то взялся помогать его дочерям, отец решил отблагодарить благодетеля, и для этого, дождавшись дня следующего визита, спрятался в комнате дочерей. По одной версии, Николай попался, но отказался принимать благодарность, заявляя, что отец должен благодарить только Бога. По другой версии, Николай узнал о плане бедняка и бросил своё пожертвование в дымоход, где оно в конечном итоге оказалось в носке младшей дочери, сушившемся над огнём. Именно эта легенда переродилась в фольклор о Санта Клаусе и подарке в носке."
    • Andre68
    • 19-12-2014, 22:17
    • : 22:17
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    кстати,
    И при чем тут америкосы?:Никола́й Чудотворец; Николай Угодник; Святи́тель Никола́й (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; ок. 270, Ликия — ок. 345) — святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских (Византия). В христианстве почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей.Прообразом Санта-Клауса является Святой Николай. Первоначально именно от имени этого святого дарились в Европе подарки детям в свой день почитания святого по церковному календарю — 6 декабря. Однако в период Реформации, выступавшей против почитания святых, в Германии и сопредельных странах Святой Николай был заменён в качестве персонажа, вручающего подарки, на младенца Христа, а день вручения подарков был перенесён с 6 декабря на период рождественских ярмарок, то есть на 24 декабря. В период контрреформации образ Святого Николая вернулся в обиход, однако он уже прочно ассоциировался с рождественскими праздниками, где стал выступать в качестве дарителя подарков. При этом, если в Англии в XVII веке возник образ абстрактного «отца Рождества», то в Голландии подарки детям поныне продолжает дарить Синтерклаас, то есть святой Николай, которого изображают как величественного старика в красном епископском облачении; часть голландцев дарит подарки детям на 6 декабря, часть — на Рождество, часть — на оба праздника. В Северной Америке голландский Синтерклаас превратился в Санта Клауса (видимо в Нью-Йорке, основанном голландцами; первое упоминание 1772 г.), — образ, который окончательно оторвался от своего историко-церковного прототипа, оброс новыми мифологическими деталями и коммерциализировался.
    • хм
    • 20-12-2014, 12:53
    • : 12:53
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Andre68,
    ну так Санта-Клаус разве не америкосовский детский Херой???? вот у нас Дед Мороз из покон веков был, а у них Санта-Клаус. Или я что-то путаю?

    Цитата: Andre68
    В Северной Америке ... образ, который окончательно оторвался от своего историко-церковного прототипа, оброс новыми мифологическими деталями и коммерциализировался.


    выжжжж сами пишите это.
    по факту тоже самое, что и сказал выше: "кстати, могу и ошибаться, но Санта Клаус ни как не связан с Николаем Чудотворцем. Это дебилоиды америкосы сплагиатили - вот и всё."

    ?
  3. Шановне панство!
    А чим вам вам цей не до вподоби !?
    Своего Деда Мороза Финляндия называет Йоулупукки

    ЦЕ ДЕКОГО НАГАДУЄ
    • Рассерженный
    • 21-12-2014, 09:10
    • : 09:10
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Не, вата. Вот оно, руССкое, духовное, геепиндосооборительное. Апофигей-апофеоз днобасской духовности:

    Днонецкая Снегурочка


    Какой там Санта-Клаус? Вот оно, наше днонецко-славянское фсьо!
    • Andre68
    • 21-12-2014, 19:12
    • : 19:12
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Рассерженный,
    wink Красава)))

    Особисто мені Санта-Клаус абсолютно байдужий)))Є Святий Миколай і традиційні Дід Мороз з Снігурочкою...Головне здоров"я,мир та взаєморозуміння!!)))
    • Артемовец
    • 22-12-2014, 12:55
    • : 12:55
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Назарбаев красавчик:" кто хочет возродить СССР, у того вообще мозгов нет"))))) как вам слова президента Казахстана, казахи-братья, руссофашисты вражины.
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках