Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Бахмуту-450! Город празднует свой день рождения

Традиционно во вторую субботу сентября в Бахмуте проходят торжества, посвященные Дню города. Традиция праздника зародилась в 80-е годы прошлого столетия, когда праздник носил имя "День советской семьи", а потом - просто "День семьи".

 

В этом году праздник совместили с юбилеем: в 2021 году исполняется 450 лет со дня первого письменного упоминания о Бахмутской стороже. Конечно, это не дата основания города - сама сторожа находилась около реки Северский Донец и меньше всего напоминала город, основанный позже и южнее. Но именно от этой даты (1571 год) принято вести летопись Бахмута, который из сторожи превратился в крепость, стал центром одноименного уезда, а потом - одним из крупных промышленных городов Донбасса под названием Артёмовск.

 

Артёмовска нет уже 5 лет, от его промышленности тоже остались, в основном, одни воспоминания, но город жив. Пока ещё жив - несмотря на несправедливо низкие зарплаты и высокие тарифы, уезжающую тысячами в поисках лучшей жизни молодёжь и вымирающих стариков. Город жив и даже пытается выглядеть успешным. Получается плохо, но мы прощаем нашему городу, как любимому человеку, очень и очень многое. 

 

Празднование юбилея началось на центральной площади города по отработанному десятилетиями сценарию. Выступили представители городской власти, облгосадминистрации, красивую картинку создали местные танцевальные коллективы и приглашённый оркестр.

 

 

Затем празднование переместилось в парк. Здесь тоже обошлось без неожиданностей - десятки "островков", которые в этом году переименовали в англоязычные "локации", музыка, самые разные выставки, показательные выступления спортсменов, песни, кафе, пиво, соки, воды, шашлык - всё как в старые добрые времена. Народ гулял, глазел, пил, ел, закусывал - в общем, полностью оправдывал статус Дня города как семейного праздника. Дети оккупировали многочисленные аттракционы, родители - столики в тени деревьев. Городские власти со свитой царственно обходили свои владения в окружении местных СМИ, обычные люди гуляли и занимали очередь за едой и напитками.

 

 

Стоит отметить традиционную церемонию поздравления молодожёнов. В этот День города поздравляли не только новые семьи, но и золотых и серебряных юбиляров. Все они получили поздравления и подарки от руководства города и области.

 

 

В 15:00 праздник продолжится на стадионе "Металлург" и завершится в 21:00 праздничным фейерверком.


Вечерний Бахмут
Все фото официальной части - t.me/Bahmut_Digest
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +21
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Житель города
    • 11-09-2021, 14:49
    • : 14:49
      • Не нравится
      • +13
      • Нравится
    Ч.Т.Д. фото выше тому подтверждение - детям, молодым мамочкам и пенсионерам в Артемовске - Хорошо!!! Трудоспособные в возрасте от 25 до 55 лет - на выезде...
      • миша
      • 13-09-2021, 15:56
      • : 15:56
        • Не нравится
        • +5
        • Нравится
      а мне не хорошо скучно пойти не куда, все одно и то же
    • рони
    • 11-09-2021, 15:56
    • : 15:56
      • Не нравится
      • +16
      • Нравится
    я думаю про ковид(
      • Арни
      • 11-09-2021, 19:23
      • : 19:23
        • Не нравится
        • +5
        • Нравится
      о нем будем знать через неделю-две.
        • Житель города
        • 11-09-2021, 20:51
        • : 20:51
          • Не нравится
          • -1
          • Нравится
        На улице +30 вообще-то..а сезон орви октябрь- ноябрь и март-апрель...и вообще нужно больше заниматься спортом, кушать здоровую пищу и больше быть на свежем воздухе..то есть укреплять иммунитет..если вы думаете что от штамма гриппа существует волшебная таблетка - читать вакцина , то вы глубоко ошибаетесь...
    • Турист
    • 11-09-2021, 16:19
    • : 16:19
      • Не нравится
      • -31
      • Нравится
    Не хватает парада военной техники, жители города должны поприветствовать своих освободителей!
      • Житель города
      • 11-09-2021, 20:56
      • : 20:56
        • Не нравится
        • +10
        • Нравится
      Какая военная техника?..что от Союза осталось уже закопано под Дебальцево и Илловайском..а то что пытаются сейчас сделать - ну как результат современной армии - это новые военные казармы в воинской части Артемовска..все желающие приглашаются на местную экскурсию на маршрутах деда Лешика Ррр вдоль улицы Чайковского (садиться на маршрут 11, 12, 18 )
        • Муся
        • 11-09-2021, 22:40
        • : 22:40
          • Не нравится
          • -12
          • Нравится
        Слушай ты умник заОПЗЖоповский!! Я смотрю тебе дырявому не имется все за осень 20 года, когда твой шеф Варелик с ушами торчащими пролетел!?
          • Житель города
          • 11-09-2021, 22:56
          • : 22:56
            • Не нравится
            • +11
            • Нравится
          Я так понимаю что ты из новой молодой команды зелёных...ну твой лексикон все о тебе уже рассказал..сбегай в ближайший ларек Деми, купи водяры и иди спать...толку с тебя все равно zero..
            • Муся
            • 12-09-2021, 01:46
            • : 01:46
              • Не нравится
              • +12
              • Нравится
            Какая нафиг команда молодая …??! Я не разу и за руку даже не здоровался с АА, поэтому не беспокойся ))) просто мне Феди Христенко хватило 2 года назад! После этого просто западло ставить птичку за опзж и уж тем более за Варелика)) молодое дарование голодное до денег, своего рода бестолковое))
              • Житель города
              • 12-09-2021, 10:22
              • : 10:22
                • Не нравится
                • +3
                • Нравится
              Я тоже ни разу не здоровался ни с дедом Лешиком Ррр, ни с Валерчиком...ибо не знаком лично ни с тем, ни с другим..и шо???
      • Горожанин
      • 14-09-2021, 10:45
      • : 10:45
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      Интересно, кто и когда нас освобождал?????
    • Вася
    • 11-09-2021, 23:21
    • : 23:21
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    одни пенсы та школьники. даже студентов нет. резервация пенсовская та бюджетная
    хотя в садиках группы уже начали все таки закрывать - даже размазывание детей по группам не помогает - не может группа в садике из 5 детей состоять.
    а в школах ситуация еще хуже. с 2010 года рождаемость массово в городе падала. а потому детей в школах все меньше.
    рожать некому и не за что - доходов нет ибо работы нет
    жопа полная
      • Желаю пожелаемое вернуться
      • 12-09-2021, 00:11
      • : 00:11
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      К чему, собственно, был оставлен этот комментарий? Здесь про город. А тут прописывается про садики, школы и рождаемость.
        • Житель города
        • 12-09-2021, 06:02
        • : 06:02
          • Не нравится
          • +13
          • Нравится
        Все верно выше сказано...Город может жить и развиваться там - Где есть работа!!!...так было есть и будет - почитайте книги исторические о том как образовывались города..а если работы нет - то идет вымирание города...тому пример Часов-яр, Северск и прочие моногорода с одним градообразующим предприятием...
        ...На сегодня же нынешняя городская власть способна только удерживать статус социального города за счет субвенций из областного бюджета - поэтому мамочкам с детьми и пенсионерам здесь комфортно - то есть тем кто на пособии из бюджета, а вот добытчикам в семье возможностей вообще здесь нет...поэтому и уезжают мужики в возрасте от 25 до 55 лет на заработки..единицы возвращаются..большинство уезжают навсегда ...Как результат в городе очень много одиноких молодых девушек с детьми...и всем этим должна заниматься непосредственно власть города - дед Лешик Ррр и его молодая зеленая команда.
        • Вася
        • 12-09-2021, 08:21
        • : 08:21
          • Не нравится
          • +7
          • Нравится
        город-это не только название. это еще и жители. а их нет - пенсы дохнут шо мухи. комбинат комуслуг вместо основной деятельности по уборке города поставил похоронную деятельность. коревик даже на выздыхании его "любимых" пенсов зарабатывает ибо о том как платятся деньги за похороны в кассу или карман все знают. акто керует этой шарашкой я не буду напоминать
        нету уже города - подыхает город безвозвратно. будет скро северском
    • Гостья
    • 12-09-2021, 13:24
    • : 13:24
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Все нытики вы бы прошлись по парку...офигели от того сколько там людей...то что на фото это только малая доля
      • Интересно у вас здесь
      • 12-09-2021, 13:42
      • : 13:42
        • Не нравится
        • +3
        • Нравится
      ...сказала мадам из горисполкома.
        • Гостья
        • 12-09-2021, 22:04
        • : 22:04
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Сам то поняд что ляпнул?? Или абы лапнуть просто??
          • Гостье
          • 12-09-2021, 22:28
          • : 22:28
            • Не нравится
            • +3
            • Нравится
          моя твоя не понимать. а твоя моя понимать?
            • Гостя
            • 13-09-2021, 09:47
            • : 09:47
              • Не нравится
              • +1
              • Нравится
            Ну то твои проблемы
              • Гостье
              • 13-09-2021, 12:08
              • : 12:08
                • Не нравится
                • +2
                • Нравится
              ...негоже в рабочее время тратить исполкомовский интернет-трафик...понятно что зп тебе капает все равно..но вот мне как налогоплательщику- Не все равно!!! Иди работай!
    • Гостья
    • 13-09-2021, 16:16
    • : 16:16
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Гостье,
    Госпаде какое ты ущербное... видимо имполком тебе всю плешь бедному проел. раз ты за него вцепился
      • Робин Гуд
      • 13-09-2021, 20:32
      • : 20:32
        • Не нравится
        • +5
        • Нравится
      ...когда рабочий на цветмете получает 7к в месяц, а девочка в исполкоме 15к в месяц...когда рабочий на Бахмут-Воде получает 8к в месяц, а PDI будучи замом Трущина 25к в месяц.. когда азшв, вистек работают неполную неделю и не дополучают даже те копейки что озвучены выше, а работники исполкома сидят на карантине домв и накидывают себе премии в итоге 15к у девочки и 25к у большой девочки, которая сидит в отдельном кабинете...когда в 14 году дед Лешик Ррр и его семья прячется в Киеве четыре месяца, а Кищенко отдувается за мера в городе..когда вистек банкротят, а кум Лешика Ррр переезжает в Первую столицу и руководит отжатым семьей Лешика Ррр булочным заводиком...когда...когда..когда...можно перечислять до бесконечности..
      ...поэтому да , я считаю, что с работой исполкома что-то не так...а Вы?
        • Гостья
        • 14-09-2021, 09:33
        • : 09:33
          • Не нравится
          • -1
          • Нравится
        Госпади...да меня твои влажные желания не волнуют..... я вообще ввела речь про день города.. что если бы вы оторвали свои задницы от стула и прошлись по парку, то увидели что люде было много...а не то что на фотографиях
          • Колхоз
          • 14-09-2021, 11:35
          • : 11:35
            • Не нравится
            • +3
            • Нравится
          все ясно .. одним словом - КОЛХОЗ!!! дальше что-то обсуждать вообще желания нет...сходи в ближайший ларек, купи пивка, сядь на лавочку, закури сигарету и успокойся...ваши потребности и желания власть города Артемовска полностью удовлетворяет..на таких людей исполком и делает ставку...Удачи!!!
            • Гостья
            • 14-09-2021, 12:48
            • : 12:48
              • Не нравится
              • +1
              • Нравится
            Молодец- сам себе диагноз поставил...да ещё и лечение прописал XD Закройся дома и реви.. что всё не то и всё не так.... от вас и так тошно...
  • Оголошення