Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Их вышивки зрители принимают за картины, написанные маслом

Вышивка — интересное, хотя и очень трудоемкое занятие, которому, как и любой творческой деятельности, нужно отдаваться сполна. Ей, безусловно, требуется уделять много свободного времени, настроив себя на позитивный лад. Стремление создавать изысканные творения своими руками было, есть и будет.

«Творіння рук жіночих» так называется выставка артемовских мастериц-вышивальщиц Валентины Галич и Татьяны Фаннуш, которая открылась в малом выставочном зале Артемовского краеведческого музея 29 ноября. На ней можно увидеть более 30 картин, вышитых гладью и техникой счетного креста. Их работы разные по технике, по стилю, но все они сделаны с любовью.

13 работ, выполненных художественной гладью, представила Валентина Галич. В основном это пейзажи, копии работ известного художника И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору», «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» и другие. Есть и анималистические работы - «Еноты», «Леопард», - выполненные с фотографий. Вдохновение пришло к мастерице 12 лет назад. Работая инженером на машиностроительном заводе «Вистек», все свободное время она отдает вышивке. К высокому уровню мастерства пришла, как сама признается, «путем проб и ошибок, каждая работа дается по-своему». Точный подбор цвета нити и тщательное прорабатывание мелочей в работе позволили добиться точного сходства с фотографией пейзажа, сделанной самой мастерицей. Иногда даже зритель может принять вышитые работы за обычное фото или за написанную маслом картину.

Валентина Николаевна – мастер современного декоративно-прикладного искусства Донецкой области и член творческого объединения художников и народных умельцев «Вдохновение», участник, победитель и лауреат 39 различных конкурсов, постоянный участник ежегодной выставки артемовских художников, Бахмутской ярмарки, Дня города. Вышитая картина Валентины Галич «Святогорская Лавра» в 2007 году была отобрана Донецким облсоветом для подарка Президенту Украины В.А. Ющенко.

В отличие от Валентины Галич, Татьяна Фаннуш вышивает всего лишь 6 лет. «Начала вышивать на последних курсах медицинского университета в 2006 году. Зашла в магазин рукоделия. Так, посмотреть, ничего покупать не собиралась. И осталась там на долгие годы...» - рассказала молодая мастерица. На выставке вы сможете увидеть 20 ее работ. Это цветочные композиции, городской пейзаж, репродукции широко известных картин, таких как «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Портрет княгини Лопухиной» Владимира Боровиковского, «Французский бульвар» Клода Моне, копии с полотен европейских художников второй половины XIX века, работы другой тематики.

Это ее вторая выставка. Во время первой своей выставки на Бахмутской ярмарке Татьяна стала победителем среди мастеров народного творчества. Татьяна Фаннуш по профессии врач-психиатр, сейчас она в декретном отпуске, воспитывает двоих детей.

Тот, кто увлечен вышивкой, знает, почему он так любит это занятие - когда на глазах происходит рождение красоты, приходит чувство удовлетворения и радости. Ведь вышивка – это тот вид рукоделия, который создается на многие годы, делая теплым и уютным ваш дом, радуя вас и окружающих.
Выставка продлится до 15 января.

Источник: ВПЕРЕД
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках