Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

КП "Вода Донбасса" планирует повысить тарифы до 53 грн за кубометр. Бахмуту приготовиться?

Коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса», у которой Бахмут покупает до 70% от объема подаваемой на город воды,  планирует повысить стоимость услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению. Об этом сообщает "Остров" со ссылкой на сюжет телкомпании «Капри».

 

Во вторник, 19 мая, руководство КП в режиме онлайн-конференции провело открытое обсуждение предложений о необходимости пересмотра тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

 

Так, по словам начальника экономического отдела компании Елены Дымченко, тарифы на питьевую воду для «Воды Донбасса» последний раз пересматривались в 2017 году. За это время изменились ставки налогов, уровень заработной платы, стоимость очистных материалов и другое.

 

«Очень сложная ситуация с оплатой, доставкой и получением реагентов для обеззараживания воды в связи с коронавирусом. Цены у поставщиков также повысились. Такие затраты превышают плановые, которые были установлены в 2017 году. Кроме того, средняя зарплата по компании составляет всего 7400 гривен при том, что средняя по области – 12 тысяч гривен. Мы отстаем на 40%», - сказала Елена Дымченко.

 

Она отметила, что на сегодня действующие тарифы «Воды Донбасса» возмещают только 60% услуг по центральному водоснабжению и 73% услуг – по водоотведению. Все это заставило предприятие пересмотреть свои тарифы и рассчитать экономическую обоснованность. Не последнюю роль сыграли долги потребителей, которые в настоящее время превысили 2 млрд гривен.

 

Таким образом, компания намерена повысить тарифы на питьевую воду для субъектов хозяйствования до 11,61 грн за 1 куб.м, увеличив стоимость в два раза по сравнению с действующим (это повышение касается КП "Бахмут-вода"). Для потребителей тарифы составят: на централизованное водоснабжение – 28,60 грн за 1 куб.м, на централизованное водоотведение – 24,74 за 1 куб.м, итого 53,34 грн за 1 куб.м. (в случае утверждения такой тариф будет, например, в Часовом Яре).

 

Предложенные расчетные тарифы КП «Компания «Вода Донбасса» отправит на рассмотрение в Нацкомиссию по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг, где будут утверждены сроки их введения.

 

Напомним, 4 февраля национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на своем заседании приняла постановление, устанавливающие новые тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение для 45 водоканалов, в том числе для КП "Бахмут-вода". Принятый тариф оказался на 34% выше для жителей частного сектора и на 55% - для жителей многоэтажных домов и составил 38,556 грн/куб.м (21,672 грн водоснабжение + 16,884 грн водоотведение, все цифры с учетом НДС 20%). Заместитель городского головы Александр Стрющенко новый тариф поддержал.

 

Принятый тариф вступил в силу на следующий день, 5 февраля, и сейчас действует.

 

Спустя неделю городской голова Алексей Рева неожиданно обвинил "Бахмут-воду" в нерациональном использовании ресурсов и необоснованном расчете тарифов на водоснабжение и водоотведение и потребовал в кратчайшие сроки пересмотреть экономическое обоснование тарифа и обратиться в НКРЭКУ для его снижения. Однако НКРЭКУ пока не рассматривала вопрос о снижении тарифа. Если тариф для КП "Вода Донбасса" будет повышен, то это должно повлечь за собой автоматическое подорожание воды у водоканалов, покупающих воду  у компании, в том числе КП "Бахмут-вода".


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -61
  • Нравится
Оставить комментарий
    • 111
    • 20-05-2020, 15:15
    • : 15:15
      • Не нравится
      • +30
      • Нравится
    ОХР*НЕТЬ !!!!!
    • житель
    • 20-05-2020, 15:28
    • : 15:28
      • Не нравится
      • +29
      • Нравится
    я в ах....е.... они там совсем чтоли е...анулись???
    • Сидорчук
    • 20-05-2020, 15:31
    • : 15:31
      • Не нравится
      • +34
      • Нравится
    Вообще ох...ли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!давайте сразу 100 грн или 1000,а че мы ж получаем дохрена , пипец- мы так и будем молчать ... Давайте петицию писать или что то делать ... Иначе точно до 1000 дойдет...
    • Бах Мутный
    • 20-05-2020, 15:54
    • : 15:54
      • Не нравится
      • +17
      • Нравится
    Може треба передати водогони в обл.Газ в них тарифи тільки знижуються ;)
    (ПАО "Донецкоблгаз" 3,71230 грн/куб 0,840 грн/доставка)
    і цей куб газу гонять за десятки тисяч кілометрів
    а тут дармова вода з водосховища за пять кілометрів стає золотою
    • Супер Горожанин
    • 20-05-2020, 16:05
    • : 16:05
      • Не нравится
      • +16
      • Нравится
    Вы е*****сь? С какого х**?
    • Бахмутчанин
    • 20-05-2020, 16:30
    • : 16:30
      • Не нравится
      • -20
      • Нравится
    Вы все забыли наверное, что наша Бахмут-вода должна Воде Донбасса где-то под 40 лямов денег за покупную воду. А сколько таких водоканалов у Воды Донбаса по всей области - х.з., и какие суммы они одлжны - тоже никто не знает.
    Вот поэтому и дождались повышения.
      • Супер Горожанин
      • 20-05-2020, 16:39
      • : 16:39
        • Не нравится
        • +37
        • Нравится
      Это не повод компенсировать свои долги за счёт тех, кто платит! Пусть работают с должниками! Иначе те, кто не платит - платить не начнут, а те, кто ещё платит - перестанут!
        • Артем
        • 20-05-2020, 17:05
        • : 17:05
          • Не нравится
          • +5
          • Нравится
        "Иначе те, кто не платит - платить не начнут..." среди таких в нашем прифронтовом городке тысячи людей, предпочитающих одежду одного цвета. За время известных событий они меняются, но за них как не платили так и не платят, и не будут платить... потребление ложиться на население.
      • Игорь
      • 22-05-2020, 16:50
      • : 16:50
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Верно! Правильно. От частного к общему. "наша Бахмут-вода должна Воде Донбасса...". Это значит что водоканалы и других городов должны "Вода Донбасса". Берем многоэтажный дом- есть квартиры которые не платят, страдают от отключения жильцы под`ездов? НЕТ. А долги тех раздол..ев,которые не платят,ложатся на добросовестных плательщиков.
      Так вот. Начинать надо с должников которые ответственные квартирос`емщики. Включая выселение в любой сезон года, а не перекладывать на тех кто отвевсдвенно и добросовестно рассчитывается за ком.услуги!
        • Изя
        • 24-05-2020, 22:13
        • : 22:13
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Хах)) расскажи это юристам из Бахмут-Воды.
        Помнится мне, года два назад, когда водоканал выставлял долги, у меня в доме был должник с суммой долга около 18 тыс. (или 16, точно не помню), и сумма росла. Сколько сейчас - не знаю. Никого не выселили, все соседи живут как жили.
        У кума в соседнем дворе был должник с суммой около 25 тыс.
    • александр
    • 20-05-2020, 16:34
    • : 16:34
      • Не нравится
      • +39
      • Нравится
    Очень сложная ситуация с оплатой, доставкой и получением реагентов для обеззараживания воды ------да вашу воду пить вообще не только нельзя но и ОЧЕНЬ ОПАСНО для здоровья разве что огороды поливать да и то овощи могут засохнуть от такой водицы и вы за такую гадость хотите еще и бабла срубить по больше "настоящие бизнесмены"а вообще то за такой "бизнес" надо морды бить
      • Ивановна
      • 21-05-2020, 12:35
      • : 12:35
        • Не нравится
        • +7
        • Нравится
      Сырую пить опасно очень.часто бывает рыжего цвета ,а кипяченная страшнее нет. Дно чайника в осадках. И это качество воды? А раньше самая вкусная была водичка,пьешь и не пьешься. И дешевая. А сейчас что такое? Лето настурает,вирус ходит и часто надо все промывать. А вы о чем думаете?
    • Яяя
    • 20-05-2020, 17:27
    • : 17:27
      • Не нравится
      • +12
      • Нравится
    Вообще с луны упали ?? Наверное карантин по мозгам ударил?,если он у них есть ?
    • житель
    • 20-05-2020, 18:09
    • : 18:09
      • Не нравится
      • +20
      • Нравится
    минимальная зарплата 7400 при том, что средняя по области – 12 тысяч гривен. Мы отстаем на 40%», - сказала Елена Дымченко. Видимо дама не интересовалась какая сз по городу. Скоро те,кто платит, перестанут платить и тогда будете сидеть только на водичке вашей
    • Водохлёб
    • 20-05-2020, 18:31
    • : 18:31
      • Не нравится
      • +14
      • Нравится
    Народ, остыньте от эмоций и прочитайте ниже. По поводу качества воды.
    Вода, которая вытекает из фильтровальных станций КП Вода Донбасса - соответствует всем нормативам. Их контролируют со всех сторон, в том числе и бывший отдел СЭС, который сейчас обзывается Госпродпотребслужба.
    После забора фильтровальной станции заканчивается ответственность Воды Донбасса и начинаются трубы, которые принадлежат нашей КП Бахмут-Воде. Длина труб до города - несколько километров, плюс городская разводящая сеть. Канал Северкий Донец - Донбасс запустили в середине 20го века. Все трубы от фильтровальных - из того же времени. Срок службы труб по нормативам - 25 лет. Уже прошло более 50 лет - два срока, идёт третий. Износ труб, плюс ржавчина и т.д. - и к нам в итоге приходит ржавая вода с примесями.
    Кто-то сможет вспомнить или найти сообщения о том, что Бахмут-Вода поменяла несколько километров труб, начиная от забора фильтровальной станции и до города? А также поменяла все старые трубы по городу? Никто не вспомнит и не найдёт, т.к. такого не было. А на некоторых улицах Забахмутки есть ещё трубы из свинца, времён царя начала 20го века.
    Подойдите как-нибудь к бригаде водоканала, которые разрыли яму и латают трубу, загляните в трубу, если есть кусок трубы б/у. Вы очень удивитесь, увидев внутренность трубы. Вот оттуда и вся жёлтая, ржавая вода.
    Почему Бахмут-Вода подаёт воду из Красного села с таким большим количеством кальция (мела)? Там явно превышение всех нормативов по кальцию. Нас поят самой жёсткой водой в регионе из Красного села. Вечером на бугре я оставляю стакан с водой - утром на стенках налёт из осевшего кальция. Вот вам и причина быстро забившихся домашних фильтров, налёта в стиральных машинах и в чайниках.
    • Житель
    • 20-05-2020, 21:25
    • : 21:25
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    Вообще оболдели??????
    • Артёмовск
    • 20-05-2020, 21:33
    • : 21:33
      • Не нравится
      • +8
      • Нравится
    Хороший способ всё спихивать на этот гребанный " коронавирус" Хороший вирус, чтобы всё списывать, цены поднимать, человека без работы оставить и т.д. Ох как задолбали, последнее своими загребущими руками отбирать у народа.
    • Лола
    • 20-05-2020, 21:34
    • : 21:34
      • Не нравится
      • +16
      • Нравится
    Епрст, только же в 2019 году тариф подняли? Снова мало?Кстати, где же обещанный Ревой пересмотр тарифа на воду, который завышен?Поговорили и все, забыли?
      • Изя
      • 20-05-2020, 22:59
      • : 22:59
        • Не нравится
        • +7
        • Нравится
      В каком 2019? Отстаёте, милочка :):)
      Наша Бахмут-Вода регулярно поднимает тарифы, раз в год - это точно. Последнее повышение - в январе-2020: было 24,72 за куб (в многоэтажках, в частном секторе 28 с копейками), с февраля-2020 стало 38,56 за куб (в многоэтажках повысили на 55%).
      Насчёт обещанного снижения тарифа на 5 грн. за куб - как говорится, "свежо придание....".
      Так что не удивительно, что КП Вода Донбасса, для которой последний раз тарифы повышали аж в 2017 году, тоже решила привести тарифы к экономически обоснованным.
    • Гость Местный
    • 20-05-2020, 21:47
    • : 21:47
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Ребят! Вообще не в тему. Но подскажите, пожалуйста, может кто-то знает, когда заработает миграционная служба в полном объёме? А то, что-то как бы всё открывают, а его бедного никак не запустят. Спасибо.
    • Дима
    • 20-05-2020, 22:15
    • : 22:15
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    3/14д@?@(ы других слов просто нет.
    • Анна
    • 20-05-2020, 22:44
    • : 22:44
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Народ ,нужно идти с вилами . Наши власти только силу понимают .
      • 12345
      • 21-05-2020, 08:34
      • : 08:34
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Сходи поскакай на майдауне еще раз
        • да ладно
        • 22-05-2020, 09:08
        • : 09:08
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        одни на майдане скакали другие на антимайдане. вот и доскакались. все хороши. воруют и стрелки друг на друга переводят
      • Нет слов
      • 21-05-2020, 12:47
      • : 12:47
        • Не нравится
        • +4
        • Нравится
      Вот обратите вниманиеч,что хоть наши местные депутаты хоть в Раде, все делают против народа,загоняют в угол нишеты со своими ценами. А ведь их выбирал народ !так где де справедливость
        • Орест
        • 24-05-2020, 08:23
        • : 08:23
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Полностью согласен с Нет слов. За что боролись на то и напоролись. В горсовете 100% бывшая Партия Регионов, в Раде Христенко от ОПСЖ, тоже бывшая Партия Регионов. Вы же за них голосовали? Следовательно, именно такая жизнь бахмутчан устраивает.
        Зарплаты, пенсии повышают, а задолженность по коммунальным платежам увеличивается. Понятно, что между едой и коммуналкой, после того как эра бедности закончилась, проголодавшиеся люди выбирают пищу.
        Земляки если такая жизнь Вас устраивает-голосуйте за ОПЗЖ=Партии Регионов.
    • Дед Мазай
    • 20-05-2020, 23:53
    • : 23:53
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    перестану платить. начну, когда повысят пенсию в два раза..
      • Орест
      • 24-05-2020, 10:53
      • : 10:53
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Дед Мазай поддерживаю! Наталия Королевская ОПЗЖ обещала 1000 евро зарплату, 500 евро пенсию, но она за свои слова не отвечает...
    • Мама любит скорость
    • 21-05-2020, 04:07
    • : 04:07
      • Не нравится
      • +9
      • Нравится
    Никакого кризиса нет. Махмуд вода просто 3.14здит наши деньги.
    • Недовольный житель
    • 21-05-2020, 08:35
    • : 08:35
      • Не нравится
      • +9
      • Нравится
    У них средняя зп 7400 ,а то что у нас почти весь город сидит на минималке ничего????А у людей которых нет счётчика оплачивают воду за прописанных, на минуточку 1000 грн. за троих и это без полива в летний период!!!А прекрасная Бахмут-Вода не хочет ставить счётчик,на лапку хотят !!!!!!Это ж сколько нужно получать ,что б платить коммуналку?Сейчас ещё и свет подорожает,а соответственно и все остальное!!!!!!Как жить,сразу лапки к верху или просто идти и морды бить?????
      • Изя
      • 21-05-2020, 10:00
      • : 10:00
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Бахмут-Вода бесплатно счётчики никому не ставит.
      Установка счётчика - желание потребителя. Сами ставите счётчик (предварительно взяв технические условия на установку, где пропишут условия монтажа, какой диаметр, тип счётчика и прочие условия), приходит контролёр от Бахмут-Воды, опломбирует, и начинаете платить за то что потребили по счётчику.
    • Оптимист
    • 21-05-2020, 09:24
    • : 09:24
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    70% не платят за воду. А кто-то же должен за них платить, вот и получается, что я плачу за 3-4 человека, если не за все 10. Это еще не предел. Будет клуб по 100 грн. А на счет того, что счётчика нет - то может проще самому купить и поставить, чем по 1000 платить каждый месяц, экономия ощутима. Раз переплатить, чем переплачивать все время
    • Юрик
    • 21-05-2020, 13:21
    • : 13:21
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    Я за воду с 2015 года не плачу. И все нормально. Деньги на еду и на лекарство важнее тратить.
      • Изя
      • 24-05-2020, 22:16
      • : 22:16
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Огласи сумму долга по водоканалу (желательно честно)? Если ещё кому-то должен из коммунальщиков - огласи весь список?
    • Витя
    • 22-05-2020, 06:43
    • : 06:43
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Первое как во время карантина может вообще что-то дорожать? Народ поставили на колени а этой новостью ещё дали под дых . Астанавитесь ! Кто будет платить такие заоблачные суммы за песок в стакане?внимать к совести? Как вы думаете человек выберет прокормить свою семью или заплатит с дырявого кармана? Или собакой заплатить?!!!
    • Кот
    • 23-05-2020, 13:24
    • : 13:24
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Капец какой-то. Тут цену поднимают, там в Бахмут хлебе тараканов находят, короновирус атакует.....совсем не скучно жить!
    • Вика
    • 23-05-2020, 21:36
    • : 21:36
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    Кто Вам платить будет,не пошли бы Вы??Буду писать жалобы на Вас везде где можно и нельзя??Скоты,вода ? то напор плохой,то воняет,а у Вас один ответ??Ремонтные работы,чтоб вы там подавились своей водой
    • 222
    • 24-05-2020, 20:44
    • : 20:44
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Вы вообще с дуба рухнули??
    Какое повышение?!
    У директора _воды_ узнать, куда наши оплаты за воду идут?
    И почему хозяин города не отстаивает своих жителей перед верхушками. У нас здесь что миллионеры живут с зарплатами в 20 тыщ.
      • Изя
      • 24-05-2020, 22:18
      • : 22:18
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      У него своя скважина в огороде, нах. ему проблемы жителей и твои с водой?
  • Оголошення