Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовцы крайне неохотно идут в малый бизнес

    В Артемовске количество частных предпринимателей увеличилось за 2013 год всего на 42 человека.

 

Несмотря на сокращения штатов, проводимые крупными промпредприятиями города, количество наших земляков, которые перестали работать "на дядю" и стали работать на себя, практически не изменилось. Судите сами: за весь прошлый год количество частных предпринимателей увеличилось всего лишь на 42 человека: 316 человек решили попробовать свои силы в бизнесе и зарегистрировались как предприниматели, а 274 человека разочаровались в выбранном направлении и закрыли свое дело. Всего же в городе по данным, приводимым управлением экономического развития городского совета, числится 3508 предпринимателей. Сколько из них активно ведет свою деятельность, а сколько сдает "нулевые" отчеты - статистика умалчивает.

 

Несложный подсчет говорит о том, что по отношению к общему количеству жителей предпринимателей в Артемовске всего 4,3%. Много это или мало? По данным forbes.ru, по мере экономического развития государства количество самостоятельных предпринимателей уменьшается. Как правило, наличие большого числа малых предпринимателей — такой же признак бедной страны, как высокая доля населения, занятого в сельском хозяйстве. Издание приводит такие цифры: наибольшая самозанятость населения наблюдается в Китае (51,2%), Турции (41,9%) и Греции (35,9%), а наименьшая — в Люксембурге (6,1%), США (7,2%) и Норвегии (8%). Интересно, к какой группе стран относимся мы с нашим 4,3% - к тем, кто беднее бедных или все же к невероятно богатым?

 

Не спешит расти и количество малых предприятий: так, за минувший год их количество увеличилось на 17 единиц: 44 появилось, 27 - закрылось. Всего в городе числится 485 субъектов малого и среднего бизнеса - юридических лиц.

 

Нужно отметить, что государство и местные власти по мере возможностей помогают развитию малого бизнеса: так, единоразовую помощь от городского центра занятости в общей сумме 473,3 тыс грн на развитие предпринимательской деятельности получил 31 безработный. В городе работает коммунальное предприятие "Артемовский фонд поддержки предпринимательства", содержание которого обошлось городскому бюджету в 36,35 тыс грн. Еще 68,3 тыс грн бюджетных средств было направлено на создание и обустройство Центра предоставления административных услуг, который открылся 25 декабря 2013 года. Но, как говорит футбольная пословица, счет не на поле, а на табло: какой бы напряженной не была игра, каким бы преимуществом не владела команда, главное - зафиксированный результат. А он в минувшем году оказался весьма скромным.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках