Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Яды из прошлого

Долгое время они угрожали здоровью жителей Резниковки, Красного, Миньковки и других сел района

Полсотни лет назад самым популярным в мире средством защиты растений считался дуст ДДТ. Тогда считали его почти безвредным и щедро опыляли им поля и огороды. За что еще и сейчас расплачиваемся собственным здоровьем, здоровьем своих детей, внуков, и будут расплачиваться будущие поколения.

Но если дуст ДДТ – это классический пример бездумного увлечения ядохимикатами, то со временем этот список очень и очень расширился. Яды, накапливаясь в почве, очень медленно разлагаются до уровня безопасности составляющих элементов. Но это если они внесены в почву. А ведь огромное количество всевозможных ядохимикатов остаются в складах бывших колхозов и совхозов еще со времен существования Союза ССР.

Так случилось, что во время распаевания земли и раздела коллективного имущества не находилось желающих взять себе в качестве имущественного пая небезопасные для здоровья склады хранения ядохимикатов. Оставшись бесхозным, они были частично разворованы, частично разрушены, и оставшиеся с советского времени запасы ядохимикатов мокли под дождем, просачиваясь в грунтовые воды, вытекали из проржавевших банок и бочек. И все это тоже уходило в землю, испарялось в атмосферу. Словом, яды из прошлого сейчас представляют серьезную угрозу окружающей среде. Но было бы неразумно винить в этом советскую власть. Ну разве что чуть-чуть. За то, что в то время ядохимикаты и минеральные удобрения были несравненно дешевле, чем нынешние. В основном же это результат бесхозяйственности и нашей привычки все брать с запасом, на всякий случай. Вот таким образом с годами накопились неиспользованные остатки ядохимикатов, с которыми не знали что делать. Самостоятельно их не могли утилизировать в хозяйствах. А спецзавода по подобной утилизации нет в Украине и поныне.

- Проблема еще и в том, что действующее вещество ядохимикатов самостоятельно не разлагается до состояния экологически безопасных компонентов. Поэтому требуется их утилизация на специальных предприятиях, - считает начальник отдела управления агропромразвития Артемовской райгосадминистрации В.И. Томах.

По его данным, на территории района может быть до 100 тонн накопленных остатков ядохимикатов. И наш район в этом смысле не является исключением. Поэтому можно предположить, что общий объем ядов из прошлого в целом по Украине исчисляется десятками тысяч тонн.

Таким положением обеспокоены не только отечественные экологи, но и их коллеги из других стран мира. Ведь, просачиваясь в грунтовые воды, яды могут проследовать далее в реки, моря, океаны. А это уже опасно для всех, независимо от государственных границ. И хотя в независимой Украине есть свое Министерство экологии, долгое время не выделялись средства на ликвидацию этой опасности. И лишь в последние пять лет до ликвидации ядов из прошлого дошли руки.

Эти «руки», в прямом смысле этого слова, начали работу и в Артемовском районе. Рассказывает бригадир ликвидаторов из спецпредприятия ООО «Си Буд Систем» Р.М. Козлан:

- Нас відправили у відрядження до вашого району з метою утилізації залишків отрутохімікатів, непридатних до використання. Це державна програма, яку фінансує Державна екологічна служба. Тож такі роботи виконуються по всій Україні. Частку коштів виділяють обласні екологічні служби. Ми вже об’їхали ваші села, де знаходяться склади отрутохімікатів, і почали роботи по завантаженню отрутохімікатів, непридатних до використання. Потім відправимо їх для утилізації до Польщі і Англії, де є заводи з утилізації. У нас вже була представниця з ООН, що перевіряла, як діє ця програма. Залишилася задоволеною.
Утилизация ядов из пришлого стоит больших денег. Но здоровье и жизнь наших соотечественников того стоит.

Работы по утилизации ведет специально обученная бригада с соблюдением всех правил техники безопасности. Ведь условия работы имеют повышенную степень опасности. Случается, что при загрузке ядохимикатов даже возгораются их смеси. Так что они порою очень рискуют, чтобы нам жилось безопаснее.

После завершения работ по зачистке территории в Артемовском районе ликвидаторы продолжат свою миссию в других районах Донецкой области.


Источник: ВПЕРЕД


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках