Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовское отделение переливания крови получило новейший прибор

В городском отделении переливания крови (трансфузиологии) сегодня появился новый прибор, который позволит полностью исключить брак при заборе крови у доноров.

 

Необходимость в таком приборе возникла давно – еще задолго до того, как на юго-востоке страны разгорелся конфликт. Но обходились вручную, стараясь не допускать брак. Сегодня же, когда потребность городских учреждений здравоохранения в донорской крови резко возросла, ситуация стала напряженной. Раненые, которые поступают в город со всех сторон, вынужденные переселенцы, среди которых много рожениц – все нуждаются в донорской крови. Оборудование же городского отделения трансфузиологии просто не рассчитано на такие объемы.

 

Именно поэтому благотворительный фонд Сергея Клюева, действующего народного депутата по нашему избирательному округу №46, приобрел и передал городскому отделению трансфузиологии крайне необходимый прибор – электронные весы-помешиватель. Он пригодится и сейчас, и потом, когда боевые действия завершатся.

 

Артемовское отделение переливания крови получило новейший прибор

 

Андрей Корсун, заведующий городским отделением трансфузиологии, выразил признательность помощнику-консультанту народного депутата Сергею Мальцеву за очень щедрый подарок. Он сказал, что медики уже давно «положили глаз» на этот прибор, всевозможные комиссии и проверки рекомендовали отделению обзавестись им - но высокая цена и полупустой бюджет не давали возможности для его приобретения. Сейчас же, когда резко выросла потребность в компонентах крови, прибор стал просто необходим. Он позволит более квалифицированно производить забор крови и разделение ее на компоненты.

 

Артемовское отделение переливания крови получило новейший прибор

 

Когда прибор достали из упаковки, Андрей Алексеевич произнес абсолютно не предусмотренную протоколом фразу  «Ух ты!!». Заведующий отделением явно не ожидал увидеть аппарат такого класса. Позже для журналистов он объяснил, что за прибор сегодня появился у артемовских трансфузиологов.

 

«Этот аппарат называется весы-помешиватель. Используется он при заборе крови. В его состав входит электронный датчик, который показывает количество взятой крови, а специальное устройство осуществляет помешивание взятой крови – чтобы не допустить ее застоя. Главное преимущество этого аппарата перед ручным забором крови – он полностью исключит брак. Кровь, заготовленная с этим прибором, будет намного лучшего качества, чем заготовленная вручную», - сказал Андрей Корсун. Он также выразил глубокую благодарность донорам. Сегодня их достаточно, но потребность в донорской крови остается высокой.

 

Артемовское отделение переливания крови получило новейший прибор

 

Помимо приобретения дорогостоящего (45 тысяч гривен) прибора, благотворительный фонд Сергея Клюева перечислил на счет городского отделения трансфузиологии сумму для приобретения расходных материалов, компонентов и прочего оборудования.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках