Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Тепло сердец и в стужу согревает

Этот утренник, этот хоровод возле празднично украшенной елки, Дед Мороз и резвящаяся вокруг него детвора – все было необычным, не таким, как везде. Потому что проходил этот новогодний утренник в Доме грудного ребенка, что на Комсомольской. Малыши, участвующие в утреннике, - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Есть среди них дети, отстающие в развитии, болеющие дети, и нужна огромная повседневная забота и незаурядное мастерство педагогов, чтобы эти ребята могли, как все их сверстники, играть, читать стихи, петь, танцевать. Много души и умения вложили в подготовку праздничного утренника старший воспитатель Наталья Михайлова, логопед Галина Нечипоренко, воспитатель Ирина Осипенко, музработник Наталья Ткач и другие.

Гости с умилением смотрели на шуструю Мышку – Юлю, озорного Петрушку – Лешу, недавно перенесшего сложную операцию, веселую Лягушку - Маиту, на Медвежонка – Юру, вначале растерявшегося из-за присутствия чужих людей, а потом заигравшегося и про все забывшего. С умилением – потому что такое чувство не могли не вызывать эти детишки.

Но в то же время все взрослые помнили о социальной значимости этого учреждения с областным статусом, социальной значимости труда работающего здесь коллектива. В Доме ребенка трудится 95 человек – врачи, педагоги, медсестры, няни, обслуживающий персонал. На их попечении сегодня 26 детишек, ожидается оформление еще четверых из Соледара и Дзержинска. Детвора, прибывшая сюда, став старше, покидает Дом ребенка: чаще всего в приемные семьи (в этом году гражданами Украины отсюда было усыновлено 9 детей) или в детские дома, или, крайне редко, – назад, к родной маме, если та все-таки решит возвратить себе ребенка. Сейчас на Комсомольской ждут перевода в Краматорск всеобщего любимца, четырехлетнего Ярика. В Краматорске – его сестрички, и все надеются, что детишки будут усыновлены и попадут в хорошую добрую семью.

Дети с удовольствием бросались «снежками» из ваты, разыгрывали в лицах сказку «Варежка», укладывали на полу разноцветные квадратики - дорожку для Деда Мороза. И он появился, а в огромной варежке оказались подарки, которые Дед Мороз малышам и вручил.

Но пора подарков с этого только началась. Начальник управления по делам детей и молодежи Людмила Махнычевка передала от городского головы Алексеева Ревы поздравления и большую корзину с цитрусовыми и другими заморскими фруктами. Витаминный зимний стол пополнят и яблоки, подаренные городской организацией Партии регионов.

Прозвучали поздравления от генерального директора завода «Вистек», депутата горсовета Николая Ятченко; заботами руководителя предприятия и его коллектива отремонтированы ворота и забор, пополнен комплект мебели. Сотрудники налоговой инспекции подарили аппарат УЗИ, работники страховой компании «Провідна» - массажный стол. А начальник ГНИ Евгений Басов, депутат областного совета, директор предприятия «Укрэлектросетьстрой» Ордаш Дадашов вместе с предпринимателями Романом и Сергеем Тютюнниками, Владимиром Сакалы, Романом Шухманом, Александром Голубевым – два конвектора, которые помогут в обогреве помещений в самые холодные дни.

Речь идет только о подарках этого дня, но ведь они могут делаться на протяжении всего года. Этим детям очень нужно тепло щедрых сердец, и они в городе есть.

- Инна Анатольевна, - обращаюсь по окончании мероприятия к главному врачу Дома ребенка И. Бондарчук, - у вашего учреждения долгая история.
- Да, нашему зданию уже больше века, это был особняк врача-стоматолога, а Дом ребенка создан и находится в нем уже 90 лет. Не считая периода оккупации, когда учреждение было эвакуировано в Алма-Ату.

- Стаж очень солидный. Но несколько лет назад коллективу довелось пережить очень сложные перипетии.
- Да, областной совет принял решение объединить наше учреждение с краматорским на его базе. С нашей точки зрения, это было плохо для всех – для учреждения, детей, сотрудников и громады. В 2009 году мы обратились в суд, пережили более 20 судов и, поскольку процедура реорганизации детского учреждения выполнялась с нарушениями, нам 29 февраля 2012 года удалось, в конце концов, выиграть дело в Высшем апелляционном суде в Киеве. Вот теперь мы работаем и очень надеемся приносить своим трудом пользу обществу.

После утренника дети «апробировали» новые игрушки. Медсестра и представительница страховой компании осматривали полученный в подарок массажный стол. Музработник и воспитатели складывали реквизит – до ближайшего утренника. Кухня готовилась кормить детей. Дом ребенка жил размеренной повседневной жизнью.

Виктор ТИТОВ, Вперед
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках