Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовское БТИ больше не располагает информацией о недвижимости и ее собственниках

Приостановление функции выдачи правовосcтанавливающих документов и права государственной регистрации в Бюро технической инвентаризации и передача этих функций государственной службе приведет не только к снижению доходов местного бюджета, но и к реальному увеличению расходов граждан.


Изначально передача функций Государственной регистрационной службе Украины предусматривала упрощение процесса. Дескать, людям, подтверждая право собственности, не нужно будет постоянно ходить за справками в БТИ, а благодаря существующему реестру это сможет сделать нотариус при нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью.


По факту появление новой службы предусматривает увеличение стоимости услуги.


«По новому порядку, государственный регистратор, принимая документы, сразу дает квитанцию на оплату и только через две недели сообщает решение о возможности регистрации, в которой может быть отказано. В БТИ мы не имели права принимать платежи авансом, поэтому у нас лежит около 100 выполненных работ, которые не востребовали заказчики. В каждом деле хранятся с оригиналы документов на право собственности. Я рекомендую их забрать, поскольку восстановить документы будет гораздо хлопотнее и дороже, а в связи с изменениями законодательства, я не могу предвидеть их дальнейшую судьбу», - заявил начальник БТИ Андрей Атаманченко.


К минусам нововведения также можно отнести то, что получая документ при подтверждении права собственности, нужно оплачивать квитанцию отдельно за каждого собственника. То есть сумма увеличивается в среднем на 120 гривен за человека.


Хотя к внедрению новой службы в государственном управлении юстиции готовились почти два года, осталось много нерешенных вопросов. Один из них - выдача справки о правовой принадлежности имущества.


«Мы потеряли право выдачи таких справок, а другим службам полномочия не передали. В результате появятся затруднения у исполнительных органов, которые использовали их в производстве – это Управлении труда (оформление субсидий), горрайонный отдел милиции  (проведение оперативно-розыскных мероприятий, для проникновения в жилье), квартирный отдел (постановка на квартирный учет), налоговая служба (установление предмета налогообложения)», - рассказал директор.


Артемовское БТИ потеряет в этом году 30% доходов, которые перейдут государству, соответственно их недополучит город в виде прибыли от предприятия и налога с физических лиц (невостребованные регистраторы). Кроме того, местные власти больше не будут владеть информацией о собственниках и состоянии недвижимости в городе.


Дальнейшая судьба предприятия и его сотрудников тоже под вопросом.


«Последний месяц мы работали в напряженном режиме: приняли 1500 граждан плюс ведомства. Чтобы обработать и не задержать ни одного заказа, работали даже на выходных. Особенно хочется отметить регистраторов, которые, зная о своем скором увольнении, работали сверх нормы. Возможно, это не последние пострадавшие от реструктуризации. Сейчас в Верховной Раде рассматривают закон о функциях БТИ, в котором предусматривается наличие частных фирм, оказывающих услуги по технической инвентаризации», - заявил Атаманченко.


Но, как считает директор, это не только создаст конкуренцию и снизит доходы коммунального предприятия, но и переведет большую часть заработка от изготовления техпаспортов «в тень».



По материалам 06274
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках