Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовский ветеран войны и прокуратуры отметил свое 90-летие

Немного найдется людей, у которых в трудовую книжку внесена всего одна запись. Иван Филимонович Диденко – один из них. Больше того, инвалид войны I группы Диденко на днях встретил свой 90-летний юбилей. Что и говорить, уникальный человек.

Как поется в песне, «в шестнадцать мальчишеских лет» ушел Иван Диденко на фронт. Война для него началась под Сталинградом, то есть, сами понимаете, с самого пекла. При освобождении Славянска рядовой Диденко был ранен. После недолгого лечения воевал на Изюмском плацдарме, где был ранен тяжело.

Несколько суток в санитарном поезде в военный госпиталь в Красноярске дались раненому нелегко. Настолько тяжело, что врачи зафиксировали, было, даже клиническую смерть. Но солдат выжил несмотря ни на что. Сказались запас жизненных сил молодого организма и огромное желание жить.

После излечения Иван Диденко был направлен в военно-пехотное училище в город Ачинск, что недалеко от Красноярска. И стал бы Иван Филимонович кадровым военным, но и тут судьба вмешалась в ход событий. К несчастью, в 1946 году у него открылся туберкулез, и его комиссовали. Дали I группу инвалидности и списали из армии вчистую.

Молодому человеку надо было определяться с профессией и дальнейшей жизнью. Иван Диденко поступил в Харьковский юридический институт, закончил его, получил диплом юриста. И 1952 году приехал работать в прокуратуру г. Артемовска. Следователь, старший следователь, помощник прокурора, старший прокурор… Шли годы, менялись должности, но неизменным оставалось место работы и жизненные принципы прокурора Диденко. А были они просты и понятны: законность, честность, принципиальность.

 

Артемовский ветеран войны и прокуратуры отметил свое 90-летие


38 лет проработал Иван Филимонович Диденко в Артемовской прокуратуре. Неоднократно был отмечен грамотами и наградами. С 90-летием ветерана пришли поздравить председатель Совета общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» Ордаш Дадашов, активист организации Владимир Величко. Они пожелали ему здоровья, мира и душевного спокойствия.

И эти поздравления были не единственными. На журнальном столике в квартире Ивана Диденко разложены поздравительные телеграммы, открытки, благодарственные письма. От Всеукраинского союза ветеранов войны и труда, от коллектива Артемовской горрайонной прокуратуры, от студентов и преподавателей Артемовского педагогического училища. Здесь же на почетном месте еще один нагрудный знак «За сумлінну службу в органах прокуратури».

Нелегкая судьба досталась Ивану Филимоновичу Диденко. Он все выдержал, не сломался, не пал духом. Даже сейчас, в свои девяносто, он ухаживает за парализованной женой. Дай Бог ему в жизни сил и терпения.


Вечерний Бахмут
Материал подготовлен пресс-службой ОО " Гражданское движение "Вместе"
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках