Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

"Бесплатная" поверка счетчиков в Бахмуте может оказаться "золотой"

"Бесплатная" поверка счетчиков в Бахмуте может оказаться "золотой" Введение "поверочной" надбавки к цене одного кубометра может привести не к удешевлению, а значительному удорожанию стоимости поверки водомеров. 
 
КП "Бахмут-Вода" должно обеспечить выполнение требований закона "О метрологии" и проинформировать общественность до 1 июня 2016 года о порядке действий в связи с изменениями в законодательстве. Такое решение 24 февраля единогласно принял Артемовский городской совет.
 
Городской голова Алексей Рева потребовал от руководства КП "Бахмут-вода" в течение одной недели предоставить в НКРЭКУ для утверждения расчет тарифа на водоснабжение с учетом стоимости периодической поверки квартирных водомеров. Иначе, по словам мэра, придется идти на "непопулярные меры". Что именно подразумевалось под "непопулярными мерами", Алексей Рева не пояснил, но пообещал, что будет "больно и обидно".
 
Начальник юридического отдела КП "Бахмут-вода" Иван Канаев объяснил, что поверка квартирных водомеров в любом случае не будет бесплатной. К стоимости одного кубометра воды будет добавлена некоторая сумма, которая включает в себя затраты на периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж) средств измерительной техники, как того требует закон "О метрологии".
 
Сегодня стоимость одного кубометра воды в Бахмуте составляет 19,32 грн (с учетом водоотведения и НДС). На сколько же возрастет данная сумма с учетом "поверочной" составляющей? Ответ на этот вопрос с трибуны не прозвучал, поскольку установление величины надбавки есть исключительная прерогатива НКРЭКУ. Однако журналистам местных СМИ удалось неофициально узнать величину такой надбавки в разных городах страны: её величина колеблется от 80 копеек до 1,72 грн за один кубометр воды. В Киеве, к примеру, 1 гривна 55 копеек. КП "Бахмут-вода" рассчитывает на надбавку ниже, чем в столице.
 
Несложный математический расчет показывает, что в этом случае абоненты будут платить намного больше за поверку водомеров, чем платят сейчас. Судите сами: сегодня поверка квартирного водомера с учетом работ по распломбировке и опломбированию обходится жителю Бахмута в сумму около 120 грн. Эту сумму он платит раз в 4 года. Если же посчитать стоимость поверки с учетом надбавки к тарифу, то сумма получается совсем другая. Предположим, что среденестатистический гражданин потребляет 4 куба воды в месяц. За межповерочный интервал (4 года) это будет 4х12х4=192 куба. Умножая 192 куба на 1,50 грн (ориентировочная расчетная величина надбавки), получаем уже 288 грн за поверку. Если семья из трех человек потребляет 12 кубометров в месяц - то "поверочная" надбавка заберет из кошелька квартиросъемщика уже 864 гривны, что в 7 раз (!!!) больше существующей цены.
 
Очевидно, что такой расчет является очень и очень предварительным. Какие-либо конкретные цифры можно будет называть только после утверждения нового тарифа Нацкомиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Совершенно точно можно утверждать только одно: вода будет дороже, и психологическая отметка в 20 гривен за куб наверняка будет преодолена.

Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Оставить комментарий
  1. Так и шепчет, с учетом затрат на госповерку водомера не около 20, а где то около 50 грн.за кубометр живительной влаги (с учетом коррупционной состовляющей)
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках