Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Артемовске отметили день социальной справедливости

В Артемовске отметили день социальной справедливостиЗа последнее время в нашем календаре появилось немало новых праздников, посвященных как памятным датам - День соборности, так и довольно прозаическим, но приятным вещам - Всемирный день доброты. Так и сосуществуют новые и старые памятные дни.

 

Приходящийся на 20 февраля Всемирный день социальной справедливости пока еще малоизвестен. Это не удивительно, ведь основан он Организацией объединенных наций всего три года назад, а в Украине отмечается во второй раз, согласно Указу Президента Украины от 4 ноября 2011 года. Поддержка на государственном уровне Всемирного дня социальной справедливости должна способствовать акцентированию внимания общества, органов государственной власти, общественных организаций на решении вопросов социальной справедливости и социальной защиты, преодолении бедности, обеспечении полной занятости, надлежащей оплаты труда, гендерной равности, социального благополучия и в целом социальной справедливости для всех граждан Украины.

 

Социальная справедливость - это неотъемлемое право человека, которым каждый из нас имеет право воспользоваться.

 

Социальная справедливость в условиях рыночных отношений, кроме равенства возможностей, должна включать и другой важный компонент - государственную социальную защиту и помощь неработающим, малообеспеченным людям. Речь идет о государственных гарантиях для тех, кто по тем или иным причинам (возраст, пол, семейные обстоятельства, состояние здоровья) выпадает из условий равной конкуренции и не способен обеспечить себе достойную жизнь в вихре жизненной нестабильности. Но главным условием должна стать социальная справедливость со стороны государства, а именно: достойная заработная плата, надлежащие социальные выплаты, правовая защита и неуклонное соблюдение и исполнение законов.

 

В рамках празднования в Украине в 2013 году Дня социальной справедливости с целью широкого информирования населения об основных аспектах социальной справедливости, как главной ценности общества, популяризации услуг государственной службы занятости в контексте недавно принятого Закона Украины «О занятости населения», под лозунгом «Из центра занятости - к продуктивной занятости» специалистами Артемовского городского центра занятости проведен ряд мероприятий, охвативших, прежде всего, лиц, которые в силу разных обстоятельств не могут конкурировать на рынке труда. Это учащаяся молодежь, молодежь, женщины, имеющие детей, лица предпенсионного возраста, лица, которые имеют ограниченные физические возможности.

 

В Артемовске отметили день социальной справедливости

 

 

Так, сегодня состоялся круглый стол с участием работодателей города и района, посвященный проблеме повышения уровня занятости как основному пути к усилению социальной защиты населения и росту экономики.

 

В Артемовске отметили день социальной справедливости

В Артемовске отметили день социальной справедливости

 

 

Также прошла презентация Донбасской Государственной машиностроительной академии для учащейся молодежи общеобразовательных школ Артемовск способствовать формированию у учащихся осознанного подхода к выбору профессии, изменениям в стереотипном представлении о возможности собственного трудоустройства.

 

В Артемовске отметили день социальной справедливости

 

 

В этот же день был проведен день открытых дверей центра занятости, семинар по гендерным вопросам, выездная акция центра занятости в г. Северске, где были рассмотрены изменения в законодательстве о занятости населения, которым гарантировано право лица на защиту от проявлений дискриминации в сфере занятости населения ( по признакам расы, политических, религиозных и других убеждений, членства в профессиональных союзах или других объединениях граждан, пола, возраста, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам). Эти и другие моменты стали предметом для обсуждения во время семинаров по этой проблематике.

 

В Артемовске отметили день социальной справедливости

В Артемовске отметили день социальной справедливости

 

 

Кроме того, День социальной справедливости совпал с началом всеобласного конкурса детского рисунка «Моя будущая профессия». Конкурс еще продолжается, но часть работ учащихся школ города уже представлена в виде экспозиции в центре занятости. Маленьким художникам было предложено нарисовать свою будущую профессию. В результате получилась целая мини-выставка, где можно увидеть множество рабочих профессий: повара и пожарного, каменщика и водителя. Работы выполнены в различных техниках: графика, акварель, карандаш, каждая из работ неповторима, поэтому победителей будет отобрать нелегко. Но уже можно констатировать - подрастающее поколение не собирается бездельничать и с юного возраста задумывается о будущей профессии. А с помощью специалистов службы занятости они способны уловить тенденции современного рынка труда и сделать правильный выбор будущего профессионального пути.

 

 

Сиддики Г.М., главный специалист отдела АПБ Артемовского городского центра занятости


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках