Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Осколки стекольной индустрии: что осталось от заводов Константиновки и Артемовска?

Осколки стекольной индустрии: что осталось от заводов Константиновки и Артемовска?Константиновку десятилетиями именовали центром стекольной индустрии Донбасса. Здесь действовал и единственный в стране НИИ стекла, а три профильных завода, имевших вековые корни, обеспечивали бывший Союз продукцией - от оборонного до сугубо бытового назначения. На «Автостекле», к примеру, изготовили рубиновые звёзды московского Кремля, саркофаг для Мавзолея Владимира Ленина и витражи для Кремлёвского Дворца съездов. Самолёты и корабли местные умельцы оснащали иллюминаторами, а окна высотных домов по всему Союзу сверкали их продукцией. А потом грянули новые времена. В 93-м залихорадило «Автостекло», которое утратило потребителей из бывшего Союза. За ним остановил машинно-ванные цеха стекольный завод имени Октябрьской революции. Недолго звенел популярной в народе тарой и завод стеклоизделий. В 98-м его прибрала к рукам столичная фирма «Торговый дом «Кристалл». Но деловой задор быстро угас, и в 2001-м завод навсегда погасил печи.

Погибающий гигант родил два предприятия

Десятилетия имя завода «Автостекло» имени Бондарева было синонимом стабильности и качества. В 80-е он обрёл статус производственного объединения, где трудилось около восьми тысяч человек. Высококлассные стеклоделы выпускали до 300 наименований продукции для различных отраслей экономики.

- На заводе создали уникальные методы получения термически полированного и особо прозрачного стекла, - сообщила «Донбассу» начальник отдела экономики горсовета Наталья Храпская. - Рождённый в 1899 году, он прожил ровно 100 лет: в экономике независимой страны места не нашлось. Глава госкорпорации «Укрстройматериалы» Анатолий Безух разрешил жить «Мехстеклу» и «Красному пролетарию» (Лисичанск), а на наших аналогах - «Автостекле» и стекольном - поставил жирный крест.

Распадаясь, «Автостекло» дало жизнь двум перспективным производствам, освоившим выпуск высоколиквидной продукции. Это - ПАО «Спецтехстекло А» и казённое научно-производственное предприятие «Кварсит».

Новинки экономят миллиарды

Отстояв от развала три «автостекольных» цеха: 21-й, производящий сталинит, 26-й - авиационный и 19-й - зеркальный, организаторы наладили выпуск стекла для авиации. Особую популярность приобрели новинки, позволяющие экономить энергоресурсы.

В их числе - электрический котел «Домовёнок», три вида уличных энергосберегающих фонарей и офисный светильник. Все они работают за счёт накопленной за день солнечной энергии, существенно экономя затраты на освещение территории или обогрев площадей. Плюс и в том, что их можно монтировать в местах, куда затруднена прокладка электросетей и коммуникаций.

- Трудимся, людей не сокращали, загружены заказами на год, - сообщил «Донбассу» гендиректор Владимир Полывяный.

В 2012 году за счет энергосберегающих новинок в Донбассе сэкономлено топливно-энергетических ресурсов на 2 млрд. грн. А с момента старта областной программы по энергосбережению (с 2006-го) - около 8 млрд.

- Реализация этого проекта позволяет нам снижать отпускные цены, расширять круг потребителей и направлять средства на наши социальные нужды, - подчеркнул Полывяный.

«Кварсит» лихорадит

Уникальный для стран бывшего Союза завод уже с 2001 года приступил к серийному выпуску и экспорту в Россию радиопрозрачных конусовидных термостойких носовых обтекателей разных профилей для бортовых авиационных управляемых ракет. А также для ракет зенитно-ракетных комплексов.

- Обтекатели мы делаем из стеклокристаллических материалов и кварцевой керамики, - поделился секретом с «Донбассом» мастер участка стекловарения Константин Осипов, показывая работу важного узла. - Именно мы разработали состав уникальной стекломассы. Россияне скупают нашу продукцию без остатка.

Помня о нуждах потребительского рынка, с 2003-го стеклоделы взялись выпускать расширенный ассортимент бытовой продукции: зеркал бытовых с разными элементами декорирования, стеклянной мебели, аквариумов, освоен выпуск и безбликового стекла.

Но с октября 2012 года беда пришла и на «Кварсит»: остыли печи, опустели цеха. И Осипов, отработавший на «Автостекле» и на его детище ровно полвека, вынужден уходить на пенсию: положение завода резко ухудшилось.

 

«Раньше нашу продукцию скупали без остатка, а теперь...», - горюет Константин Осипов.
«Раньше нашу продукцию скупали без остатка, а теперь...», - горюет Константин Осипов.


- Мы не ведём поставки продукции за рубеж уже полгода, - вздыхает Константин Владимирович. - И новых договоров нет. Директор ездил в Москву, но безрезультатно. Зарплаты урезали, многих опытных работников рассчитали, некоторых отправили в безоплатные отпуска.

- Ситуация сложная, - подтвердил гендиректор Николай Трегубов. - Она вызвана реорганизацией статуса завода из казённого в государственное: идёт замена разрешительных документов на экспорт продукции за рубеж. Персонал занят уборкой, ремонтом помещений и оборудования… Если в течение года мы не оформимся в новом статусе, будет катастрофа.

В «Кристалле» творились непрозрачные дела

Предприятие, созданное на базе завода стеклоизделий имени 13 расстрелянных рабочих, заявило о себе выпуском популярных гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов из экологически чистого базальтового волокна. И производством узкогорлой тары.

Но благополучие для 500 работников окончилось через шесть лет. Из-за устаревшей технологии и низкого качества от них отвернулись давние партнёры. После остановки цехов началась реконструкция, но технические новинки не спасли остывший завод. Росли распри в руководстве, долги по зарплате и отчислениям в общеобязательные фонды… При необычных обстоятельствах недавно погиб гендиректор Леонид Ширман.

- Сегодня этим предприятием  занялись инвесторы из Полтавы, - сообщила начальник управления ПФУ Наталья Полякова. - Есть реальные перспективы, но банкрот пока не погасил 1,5 миллиона гривен долга по взносам.

Китайский удар

Уже два года заводская территория ОАО «Стройстекло - Трейдинг» удивляет безлюдьем и тишиной в недавно бурливших производственных цехах и участках. Персонал - уволен, осталась лишь охрана. Перс-пективы весьма туманны.

Созданное на базе обанкротившегося стекольного завода имени Октябрьской революции предприятие с 2000 года заполонило рынок отличного качества оконным стеклом. Через два года - новый успех: завод первым в стране успешно освоил технологию выпуска соларового стекла для остекления солнечных батарей и светильников.

В 2010-м стартовало возведение нового цеха по выпуску листового оконного стекла. Но, по словам зам. гендиректора Людмилы Пустовит, решение связаться с китайскими поставщиками стало катастрофой. Вложив многомиллионные заёмные средства в технологическую линию, стеклоделы в момент запуска выявили брак, перечеркнувший все усилия. Не принесла успеха и претензионная работа: китайские «кидалы» исчезли.

- Мы вряд ли сможем выбраться из трясины организа-ционно-финансовых бед. Скажу больше: из-за непреодолимых сложностей я сам вынужден отойти от всех дел в большом бизнесе, - заявил многолетний организатор стекольного производства гендиректор Ярослав Кульчицкий.

Вышли на... ноль

По данным госпредприятия «УкрНИИСтекло», Украина играла заметную роль в выпуске стекла: к 1991 году на её долю приходилось 32% общесоюзных объёмов производства (причём около 23% - на стеклозаводы Константиновки).

Полный обвал выпуска строительного стекла в Константиновке пришелся на 99-й год. Родившееся на базе КСЗ завод «Стройстекло-Трейдинг» во-зобновил выпуск продукции, доведя объёмы до 24 тыс. кв. м в сутки. Но с 2011 года он остановлен, и выпуск стекла в регионе сведён к нулю.

- Потребность в листовом стекле сегодня в Украине достигла 17 млн. квадратных метров, - заявил «Донбассу» директор «УкрНИИСтекла» Александр Маричев. - Из-за остановки константиновских заводов нужное количество могут дать лишь лисичанские производители и польский импорт.

Артёмовск: завод умер - да здравствует завод!

На местном стекольном, основанном в 1879 году, к началу лихих 90-х трудилось не менее 1200 работников. Сейчас на месте разбираемых на кирпич цехов гуляет ветер, царит холод и хаос. А ведь ещё лет семь назад стеклоделы выпускали высоколиквидную продукцию 60 наименований: банки разной ёмкости, вазы - декоративные, для сервировки стола, для фруктов и цветов, цветные выдувные кувшины и фужеры, рюмки, салатницы и стаканы разных видов.

«Завод, принадлежавший киевлянам, находится в стадии ликвидации по итогам банкротства, - сообщила «Донбассу» начальник управления экономического развития артёмовского горсовета Ирина Жученко. - Все нюансы может прояснить ликвидатор. Но понятно, что предприятие никогда не возродится в былом его виде».

По уточнённым данным, владелец завода, ныне покойный, оформил в «Укрэксимбанке» многомиллионный кредит, но погасить не успел. Банк без особых успехов распродаёт залоговое имущество, завис и невыплаченный персоналу долг в 80 тыс. грн.

Но свято место пусто не бывает. В сентябре прошлого года швейцарские инвесторы из компании «Гласс Треш» открыли завод «Лайнвуд» с полным технологическим циклом. Штат в полсотни работников выпускает до трёх тысяч стеклопакетов в сутки, обрабатывает листовое стекло, наносит валковую и шелкотрафаретную печать. «В летний сезон ремонтно-строительных работ мы можем вдвое нарастить объём выпуска ликвидной продукции, - заявил гендиректор Игорь Титаренко. - Инвестор вложил в производство более одного миллиона евро, и у нас есть всё для стабильной работы».


Сергей Маринцев. Фото автора.

По материалам donbass.ua


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Почитатель
    • 27-02-2013, 14:12
    • : 14:12
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Почему так слабо с новостями? Обещали же свои новости, а они редко и только о спорте или истории. Так надеялся на вас, а вы сдулись
  1. Для "часто" надо не менее 5 тысяч гривен ежемесячно. На нулевом финансировании вы не сделаете и такого. Тем не менее, от своих обещаний не отказываюсь, но четкий срок назвать пока не могу. Это связано опять же с поисками финансирования.
    И еще одно "но": кто платит, тот и заказывает музыку. Так что не обижайтесь потом. По большому счету, мы и не "надувались", чтобы сдуться. Времени еще достаточно. Пока же частых новостей обещать не могу. 1-2 в день, иногда 3-4, но не чаще. Очень много работы еще с самим сайтом, которой пока не видно.
    • Почитатель
    • 27-02-2013, 21:31
    • : 21:31
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Так вы ж вроде на рекламе хотели жить? Решили все-таки под кого-то подстелиться? Тогда к мэру идите, у него найдется лишние пять косарей вам на карманные расходы, он на сиги больше тратит, думаю. Плохо, что ищите спонсора. Я надеялся, что у вас будет независимый ресурс, а не просто оправдания "кто платит - тот и танцует". Удачи Вечернему Бахмуту.
  2. Именно так и хотели, и сейчас хотим. А далее замкнутый круг - рекламы нет, потому что ресурс не "раскручен", а ресурс не "раскручен" потому, что нет денег (рекламы).
    К мэру не пойду принципиально, он слово не держит. За 7 лет ни разу не ходил и сейчас не пойду.
    Независимых ресурсов не бывает. Наши коллеги полностью "легли" под мэра, переехали в бесплатный офис и отрабатывают вовсю, хотя в них были вложены довольно существенные деньги. В этот ресурс вложено 200 моих гривень и наш труд. Всё.
    Удачи Почитателю в поисках по-настоящему независимого ресурса. Найдете - дайте знать, мне самому очень интересно.
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках