Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Самый древний на планете метеорит нашли... в Артемовске

 Собранная в геологическом музее предприятия ГРГП "Донецкгеология" коллекция камней кажется скучной, но это только на первый взгляд. Профессиональные геологи утверждают: здесь собраны по-настоящему уникальные экспонаты. И именно сюда 37 лет назад привезли глыбу угля с шахты "Белозерская". 

 
- Ее начали ровнять, чтобы придать более привлекательный вид, как вдруг из нее выпал "желвак" размером с два кулака, - показывает Валерий Ильин, главный геолог ГРГП "Донецкгеология". - Сначала подумали, что это обычные включения, которые встречаются в угле, но он показался слишком тяжелым - около полутора килограммов.
 
Попробовали потереть напильником и обомлели - подозрительный камень заблестел металлом. Недолго думая запаковали находку и с сопроводительной запиской отправили в Ленинград. Через некоторое время ученые прислали благодарственное письмо: мол, это действительно метеорит, исследования продолжаются.
 
- Вместе с письмом вернули небольшой кусочек нашего метеорита, а где остальное - мы так и не узнали, - говорит Валерий Ильин. - Ничего не знаем даже о результатах исследований, нам сообщили только, что метеорит зарегистрирован в международном каталоге как древнейший из найденных и ему присвоено имя "Марьинка".
Шутка ли, глыбе угля, из которой выпал металлический слиток, от 300 до 370 миллионов лет. Кстати, примерно в это время, на исходе девонского периода, произошла одна из самых страшных катастроф, погубившая на Земле практически все живое. В Австралии ученые обнаружили кратер диаметром 5 километров, оставшийся после столкновения с Землей гигантского метеорита. Кто знает, быть может, метеорит из Донбасса откололся от той самой смертоносной глыбы, когда она проходила через атмосферу.
 
Сейчас кусочек доисторического метеорита хранится на стеклянной полке музея и доступен для обозрения всем желающим. Размером он меньше фаланги пальца. На нем хорошо виден нержавеющий след распила. Предположительно слиток состоит из никеля, но никаких документов, подтверждающих это, в музее нет. К сожалению, в "Донецкгеологии" уже не осталось никого, кто был очевидцем обнаружения метеорита, даже благодарственное письмо из Ленинграда было утеряно в 90-х.
 
Тем не менее в "Донецкгеологии" надеются, что забытый всеми метеорит будет наконец-то исследован украинскими учеными. А жители Артемовска могут своими глазами увидеть древнюю находку - в музей ГРГП "Донецкгеология" (ул. Сибирцева, 17) вход бесплатный.



По материалам Комсомольской Правды

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках