Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В артемовской библиотеке шумел человек с корочкой "Свободы" (письмо в редакцию)

В артемовской библиотеке шумел человек с корочкой "Свободы" (письмо в редакцию)  Это письмо пришло в редакцию нашего портала сегодня утром. В нем рассказывается о странном поведении некоего молодого человека, фамилия которого не называлась. Но называлась политическая принадлежность этого человека и название документа, с которым этот человек пытался "качать права"...  в городской библиотеке - месте, далеком от политики. 

 

Мы приводим текст письма за подписью автора с минимальными редакторскими правками (исправлены очевидные грамматические ошибки и подправлена стилистика, суть не менялась). Мы готовы предоставить слово противоположной стороне для пояснений.

 

Наличие «корочки» всегда полагало определенный статус человека и одновременно с этим, чем выше ранг этой «корочки»- тем вседозволенней себя чувствует её обладатель. О примере такой вседозволенности эта статья.

 

В обществе устоялось мнение, что молодежь забыла о существовании библиотек и увидеть молодых людей с книгой в руках можно только в фильмах. Но это не так, и я - этому живое подтверждение. Информацию я ищу в интернете, а вот знания - в книгах. А дом книги, как мы знаем – библиотека, именно здесь становится возможным испытать «причастность» к литературе. Всю эту мою "идиллию" нарушил некий молодой человек в верхней одежде, проходящий мимо стола, за которым я читал. Дело было в послеобеденное время вторника. Молодой человек требовал на повышенных тонах предоставить у начальника библиотеки газету «Свобода». Она предоставила ему 3 экземпляра газеты «Свобода» за 2012 год, чем вызвала у него еще большую бурю эмоций. На вопрос начальника библиотеки «Будете ли вы читать?» молодой человек ответил «Не буду», и заявил, что цель его визита проконтролировать (!) хранение газеты «Свобода», которую предоставляли в библиотеку. Библиотекари спокойно объяснили, что материал, поступающий к ним, распределяют между отделениями. Странный гость сказал «Я так і знав!» и потребовал предоставить отчет - где находятся другие экземпляры, со словами «Мій статус дозволяє вимагати це!».

 

«Статус» проверяющего, как я впоследствии узнал, оказался подкрепленным удостоверением помощника - консультанта народного депутат от фракции «Свобода». Это вызвало у меня непонимание: по какому праву помощник-консультант врывается в библиотеку и на повышенных тонах требует что-то. Прервать эту «милую» беседу я посчитал своей обязанностью, так как стиль общения помощника с библиотекарями и его громкость не позволили мне оставаться в стороне. Поприветствовав гостя, я спросил, знает ли молодой человек, где находится, а если знает, то почему так громко выясняет отношения (по-другому я назвать не смог)?  Гость сконфузился и ответил, что голос не повышал и дал мне недвусмысленно понять, чтобы я не лез не в своё дело. Увидев моё негодование и нежелание отойти, помощник сменил тон и извинился, а впоследствии начал говорить шепотом. Со словами «Я буду скаржитися!» обладатель волшебной "корочки" вышел. Чуть позже я узнал, что этот помощник действительно жаловался в "белый дом" (городской совет - прим. ред) на библиотекарей.

 

После всего произошедшего лично у меня возник ряд вопросов:

 

На что жаловался помощник, если он не давал возможности ответить библиотекарям, а только психологически давил на них, задавая вопрос за вопросом?

 

Кто дал право вести себя так данному помощнику-консультанту, требуя на повышенных тонах немедленно(!) предоставить что-либо в библиотеке, ведь законодательно такого права ему никто не давал?

 

Может ли такой человек представлять народного депутата, если он просто не в состоянии руководствоваться нормами морали и поведения в обществе? Ведь по закону он должен «..придерживаться высокой культуры общения..»?

 

И, наверное, главный - какова была реальная цель его визита? Неужели желание вовлечь в политические интриги все больше людей не обошло стороной и библиотеку - учреждение, призванное хранить знания?

 

Валерий Токарев.


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках