Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Прозрачный тендер: для школ Артемовского района закупают уголь

21 августа в административном здании районного отдела образования состоялось заседание тендерной комиссии по закупке угля для школ Артемовского района.

 

Эка невидаль! - скажет читатель.  Каждый год проходят сотни таких комиссий, и в медиа об этом ни гу-гу. А тут на заседение комиссии пригласили городские СМИ, представителей прокуратуры и правоохранительных органов. Что же было особенного в этом тендере?


При проведении подобных мероприятий существует два важных момента. Первый: все участники тендера получают два параметра: количество товара, в нашем случаее 130 тонн угля, и качественные характеристики, у нас АО (антрацит обогащенный). И второй немаловажный момент: решение комиссии любой участник тендера может обжаловать. Именно поэтому комиссия в райооо заседала уже второй раз, первое решение было отменено из-за претензий одного из участников тендера, который, помимо якобы имевшихся нарушений, прозрачно намекал на связь с "большими людьми". Поэтому и пригласили журналистов и правоохранителей.

 

Открывая заседание, председатель комиссии Виктор Грек сразу расставил все точки над i:"Никакого шахрайства, лоббирования чьих-то интересов я не допущу. Все должно быть прозрачно, в соответствии с законами Украины". Оно и понятно - на кону миллион бюджетных гривен.
Прозрачный тендер: для школ Артемовского района закупают уголь
предложения участников тендера находились в запечатанных пакетах

 

Секретарь комиссии Светлана Морозова вскрыла запечатанные пакеты с предложениями участников. Вот какие предложения получили школы Артемовского района:
1. ЧП "Виктория", г. Донецк, стоимость одной тонны - 1050 грн/т
2. ООО "Строительно-монтажное управление", г. Лисичанск - 1033 грн/т
3. "Добтехпал", г. Доброполье - 839 грн/т
4. ООО "Техпромдон", г. Донецк - 1095 грн/т
5. ЧП К. Кедов, г. Красный Луч - 823 грн/т

Как видно, разброс цен довольно значительный. Теперь в течении 20 дней участники комиссии проанализируют все составляющие предложений (главное - цена/качество), и вынесут свой вердикт.

Вот такая история, которая, казалось бы, и выеденного яйца не стоит, но ... За ней стоят дети. Ведь из-за желания некоторых "угольных баронов" положить в карман вожделенный миллион, приходится входить в одну и ту же реку дважды. Таковы реалии. Как расказала нам начальник райоо Светлана Василенко: "наша главная задача - вовремя начать отопительный сезон, обеспечить нормальный учебно-воспитательный-процесс, чтобы детям было тепло. Ведь 15 октября, а вместе с ним и отопительный сезон не за горами".

Максим Абрамов, "Вечерний Бахмут"

рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках