Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Бахмутские школьники едут на межрегиональные дебаты проекта “Молодь дебатує”

  Бахмутские школьники возьмут участие в межрегиональном турнире проекта ”Молодь дебатує”. Участниками станут школьники Запорожья, Кривого Рога, Харькова, Краматорска, Бахмута, Бердянска, Славянска, Мелитополя и Константиновки . Последние две только в этом году присоединились к проекту. 4 лучших дебатанта 16 февраля поедут на четвертые национальные дебаты в Харьков.

 

Проект “Молодь дебатує” собирает украинских школьников на дебаты уже четвертый год. Методика Jugend debattiert появилась в Германии в 2001 году, и сейчас по ней дебатируют сотни тысяч немецких школьников, а на финал приходит президент Германии. Украина стала первой страной, где по немецкой методике дебатируют на другом языке. Ее основное отличие от других форматов дебатов: побеждает тот участник или та участница, кто представит в процессе дискуссии все аргументы по теме, используя мнения экспертов и научные исследования. Тема в дебатах всегда формулируется как вопрос, на который можно ответить “да” или “нет”. Но однозначного ответа нет - аргументы обеих сторон должны найти участники дебатов. Одна из главных задач методики - научить подростков критическому мышлению и принятию взвешенных решений. Для дебатов всегда выбирают актуальные темы. Так, в прошлом году на этом этапе обсуждали “Стоит постепенно отказаться от производства электрической энергии на атомных станциях Украины?”, А в финале дебатировали на тему “Стоит ли ввести в Украине электронное голосование на выборах?”.

 

В этом году на межрегиональных дебатах во всех регионах участники и участницы будут давать ответ на вопрос “Стоит ли ввести официальный день мультикультурализма в Украине?”.

 

Проект в Украине стал постоянным и ежегодно привлекает все больше участников и учебных заведений. Всего методикой за все годы овладели более 2200 украинских школьников и школьниц. А в текущем году в проекте приняли участие 1000 школьников и школьниц из 54 учебных заведений. В свою очередь Министерство образования и науки Украины в своих письмах в местные департаменты рекомендовало школам участвовать в “Молодь дебатує”. Особенно успешно проект развивается в Винницкой области - там дебаты проводят вне отборочных этапов, в выходные и на каникулах, а городской департамент образования планирует расширить опыт “Молодь дебатує” со следующего года на все школы Винницы.

 

В этом году межрегиональные дебаты проходят во Львове, Житомире, Запорожье и Одессе. Они являются отборочными турнирами - в каждом из них выбирают четырех лучших. Так составляется перечень 16 дебатантов и дебатанток для участия в решающих национальных дебатах в Харькове.

 

В межрегиональном этапе во Запорожье участвуют 15 образовательных учреждений. Он пройдет в общеобразовательной школе № 38 (Запорожье, улица Парамонова, 7А) 5 декабря, начало в 11:00.

Проект проходит при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и методической поддержке Jugend debattiert.

 

Справка: проект “Молодь дебатує” появился в Украине в 2016 году. Уникальную методику немецких молодежных дебатов Jugend debattiert ее авторы впервые позволили использовать на другом языке.  В 2018-2019 годах в проекте приняли участие 42 школы и около 800 детей из 12 областей Украины. Победила Марина Хоменко из Миргорода Полтавской области.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках