Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Почему мэрия Бахмута отказалась строить приют для бездомных животных

Регулирование численности бездомных животных сегодня входит в число наиболее острых проблем, которые волнуют жителей Бахмута. К сожалению, городские власти уделять внимание решению этого вопроса особо не спешат. Областной экологический фонд выделил городу 2,5 млн гривен на строительство мини-приюта для бездомных животных, но в мэрии отказались осваивать средства, мотивируя тем, что Бахмут не потянет содержание такой площадки.

 

Еще в прошлом году городской совет разработал проект на создание мобильных пунктов для стерилизации бездомных животных, но реализовать его так и не удалось. Денег на строительство нет, а средства, выделенные из экологического фонда, имеют другое целевое назначение. Пункт для стерилизации предназначен для временного содержания небольшого количество животных, где они могут находиться несколько дней после операции. Потом их просто выпускают на улицу в привычную среду обитания. А приют предусматривает, что животные живут здесь постоянно.

 

Конечно, пункты для стерилизации нужны, но и приют тоже необходим. С 2014 года, с начала боевых действий, численность бездомных животных на улицах Бахмута значительно увеличилась. Но, очевидно, в мэрии просто не видят своей выгоды в строительстве приюта. Да и зачем заморачиваться на этом, когда есть волонтеры.

 

Действительно, уже восемь лет именно волонтеры занимаются проблемой стерилизации и пристройством бездомных животных в Бахмуте, не получая никаких бюджетных денег, выживая исключительно за счет средств неравнодушных людей.

 

 

«У нас уже есть территория, на ней проживает более 120 собак. Там нет воды, коммуникаций, бытовая сторона на крайне низком уровне, но, тем не менее, это работает, это действует, и, кроме волонтеров, эту проблему не решает никто. Даже когда приходит жалоба в горсовет, ее перенаправляют к нам, в городе больше нет никаких служб и органов, которые бы решали эти вопросы. Все делают волонтеры за свои средства», - рассказывает основатель Бахмутского общества защиты животных «Лада» Катерина Арисой.

 

Волонтеры уверены, что приют городу необходим. 70% животных, которые сейчас находятся на стерилизационной площадке общества - травмированные, больные или старые. Им нужен особый уход, и выпускать их на улицу равносильно смерти. Кроме того, есть социально опасные животные. Но после стерилизации они вполне могут стать домашними, и очень часто таким животным находят дом. Адаптация бездомных животных – еще одно направление деятельности общества «Лада». Кроме того, волонтеры проводят просветительско-агитационную работу с населением, уже третий год ведут образовательный проект в школах, прививая людям гуманность. Помимо этого, общественники не раз выступали инициаторами проведения круглых столов, где обсуждались проблемы бездомных животных, приглашались для участия представители других городов.

 

 

Чем в это время занималась мэрия? Нельзя сказать, что бездействовала. Сначала в бюджете города были заложены некоторые средства на стерилизацию животных, но в прошлом году этих денег никто не видел. На что были потрачены – непонятно. Пыталась ли мэрия участвовать в регулировании численности бездомных животных? Пыталась. Но кроме как отправить старых, больных и беспомощных животных на харьковскую живодерню – ничего лучше придумать не смогла. Громкий скандал по этому поводу разгорелся в ноябре прошлого года.

 

Сейчас вся работа по отлову животных и их стерилизации по-прежнему лежит на волонтерах. Мэрия сама перенаправляет к ним граждан, которые жалуются на агрессивное поведение бездомных собак, игнорируя тот факт, что именно город должен заниматься решением этих вопрос, или принимать в этом хоть какое-то участие.

 

«Мы никогда не просили денег на зарплату, или кормление. За все эти годы никто даже не поинтересовался, как мы работаем, никто никогда не смотрел условия содержания животных. Если какая-то жалоба – сразу звонят нам. А если ли у нас возможность забирать, ухаживать – никто не спрашивает», - рассказывает Катерина Арисой.

 

«Изучив опыт других городов и стран, мы с волонтерами имеем свое четкое видение решения проблемы и комплексный подход. Прежде всего, должна быть создана муниципальная служба, которая занималась бы отловом животных, контролем за их стерилизацией и дальнейшей адаптацией. Также необходимо разработать городские правила содержания домашних животных и создать специальный центр, где осуществлялась бы регистрация и контроль за тем, чтобы их не выбрасывали на улицу.

 

К сожалению, за десять лет работы в вопросах регулирования численности животных действующая власть продемонстрировала свою полную неспособность, но осуществить перемены к лучшему возможно. Для этого необходимо произвести кардинальные изменения в составе городского совета и исполнительной власти» - отметил Валерий Слесарев.

 

Подписывайтесь на страницу Валерия Слесарева в Facebook и Instagram


Вечерний Бахмут
Политическая реклама
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Бахмутчане
    • 08-09-2020, 21:27
    • : 21:27
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Одни слова и обещания!!!!! Плавали, знаем!!!!!!
    • Городской человек
    • 08-09-2020, 21:51
    • : 21:51
      • Не нравится
      • -15
      • Нравится
    Какой размер приют?Давно собак отстреливали?Быстро и дёшево.А этих ещё и содержать.Валера порядок наведёт?Вы что реально верите в молодого шута.Он слишком молод для больших перемен.
    • Арлокан
    • 08-09-2020, 21:59
    • : 21:59
      • Не нравится
      • -5
      • Нравится
    Животные ?! Вы издеваетесь над всеми !!! Животные для вас , зверей из партии мы, граждане !
    Только популизм и словоблудство...
    Сами в офшорах бизнес имеют, а за животных думают под видом заботы о людях !
    Шуты !
    • Гражданин
    • 08-09-2020, 22:06
    • : 22:06
      • Не нравится
      • +17
      • Нравится
    Пройдёт совсем немного лет и всем будет стыдно за такое отношение к животным. Я поддержу любого человека, у кого есть хорошее отношение к ним. Ибо как близко вы видите. Завтра это невежество будет в наших детях.
    • Натали
    • 08-09-2020, 22:20
    • : 22:20
      • Не нравится
      • +16
      • Нравится
    Это всё обещания очередного человека, рвущегося к власти. Для начала сделайте смету и просчитайте затраты + содержание данного приюта. Думаю, что выйдет кругленькая сумма, которую местный бюджет не потянет. Хотя бы в области такой приют организовали с международными вложениями, это было бы более реально. Всем волонтёрам, низкий поклон, доброе дело делаете. Вот и пускай на начало строительства каждый кандидат выделит сумму в 5-10 тысяч. А то вещать и свергать все умные, а предложить взамен кроме обещаний, что можете????
    • Приют
    • 08-09-2020, 22:32
    • : 22:32
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Очень странные комментаторы. Обещания, пусть кандидаты дадут, собак отстреливать нужно, дайте смету!
    В статье четко написано, что город ОТКАЗАЛСЯ От ДВУХ С ПОЛОВИНОЙ миллионов гривен на создание такого приюта. Люди которые просят смету, вы у кого ее просите? У волонтеров или у местной власти, которая просто не удосужилась сделать смету и предложить ВОЛОНТЕРАМ ПОМОЩЬ ввиду возможности получения для города ОГРОМНЫХ денег. Власти это не интересно! Пишущие комментаторы про отстрел видимо работники гор совета, которым пофиг абсолютно! А волонтеры что могут, то и делают!
    У меня прям испанский стыд, когда комментировали одни, а стыдно мне.

    И в продолжение, что самое забавное. Комментаторы предъявляют претензии тем, кто хочет изменить ситуацию и уже ГОДАМИ что-то РЕАЛЬНО делает!
    Это и смешно и грустно одновременно.
    При этом почему-то никто из «писак» не спросил, а почему город, банально, не мог все эти годы просто помогать волонтерам? Почему не помочь с территорией, почему не дать воду, хотяб раз в неделю бочку, или подвести трубы, почему бы не дать им свет? Почему не помочь НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫМ людям?! Не хотел город осваивать деньги, потому что понимают что этим заниматься надо! Это ж не РАЗОВО ПОСТРОИЛ И ЗАБЫЛ, а потом деревья сохнут.
    грустно это все.
    Те кто сейчас - делать ничего не хотят, а те, кто хочет что-то менять - тех обвиняют в том, что сейчас ничего не делается.
  1. Приют для тварин, це тільки перший етап. Відстріл тварин, це "дикість". Потрібні щеплення та стєрізування бродячіх тварин. Тоді вкладання коштів, в цей проєкт-варто уваги. Підтримую!
      • Изя
      • 09-09-2020, 10:33
      • : 10:33
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      а зубы и клыки у бродячих собак оставлять? Чтобы могли покусать граждан, в случае чего?
    • Гость Местный
    • 09-09-2020, 06:29
    • : 06:29
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Та вы прочтите, это заказуха, полит реклама. Слесарю бабала выделили в киеве чтобы реву попытаться подвинуть. Только кишка тонка.
    • Не важно
    • 09-09-2020, 07:52
    • : 07:52
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Вопрос бездомных собак очень актуален у нас в городе-иногда даже страшно идти по улице или выходить из Подьезда-я боюсь собак с детства и когда мимо меня пробегают 7 собак -это просто кошмарное состояние...и таких как я много!!!
    Создать приют-где они бы жили, питались и существовали себе спокойно -отличная идея!!!
    • Изя
    • 09-09-2020, 08:26
    • : 08:26
      • Не нравится
      • +10
      • Нравится
    Интересная фраза в статье: "есть социально опасные животные. Но после стерилизации они вполне могут стать домашними".
    Много раз говорил и ещё раз скажу, что если у кобеля отрезать яйца, а у сучки вырезать матку (дабы они не плодились, как и предполагает стерилизация), и потом выпустить этих животных обратно на улицу - у них останутся зубы, клыки, которыми они будут продолжать кусать людей. Собаки сбиваются в стаи, стаи бегают по городу в поисках еды, при этом могут нападать и кусать просто случайных прохожих, если вдруг какой-то собаке из стаи не понравится какой-то прохожий.
    Все ведь прекрасно видели, как собаки реагируют на проезжающих мимо велосипедистов и тем более на мотоциклистов? А ведь они ничего опасного не делают собакам, просто проезжают мимо. Да и на проходящих пьяных жителей города реакция собак тоже далеко совсем не радостная.
    Примеров неадекватного поведения бездомных собак полно в интернете.
    Там же есть примеры нападения собак на детей. Все, кто рьяно защищает бездомных собак - вам просто повезло, что вашего ребёнка не покусала собака (не дай бог, конечно!). Те, кто хлебнул этого горя - у них мнение совершенно иное.
      • 666
      • 09-09-2020, 09:33
      • : 09:33
        • Не нравится
        • -2
        • Нравится
      Если отрезать яйцы/матку- то нормализизуются гормоны, которые влияют на поведения.
    • Артемовец
    • 09-09-2020, 09:14
    • : 09:14
      • Не нравится
      • -5
      • Нравится
    Вы серьезно?! 2,5 лимонов на собак! Люди одумайтесь... На х... они нужны. Молодец мэрия, что отказалась от этой х...ни. Рева ни дурак! Если вкладывать деньги, то в стоящее! В свое время Ренат Ахметов построил приют для собак по своей инициативе. Вот пусть и этот ваш Слесарев - строит за свои деньги (защитничек х...ров).
      • Питбуль
      • 09-09-2020, 11:59
      • : 11:59
        • Не нравится
        • +11
        • Нравится
      А Рёва не дурак? Лично я вижу за годы его правления только упадок, деградацию, разруху и "вечные 90-тые". Пора уже менять власть и её УШАСТЫХ прихвостней, бо город развалился капитально под их руководством, производства почти нет, мы превращаемся в Часов яр, город держится на бюджетниках и челночниках, а бизнес душат в лучших традициях 90-тых. Бабушек даже не стыдятся "щемить" на рынках. Ганьба! Ганьба!! Ганьба!!!
    • Нелюди
    • 09-09-2020, 09:36
    • : 09:36
      • Не нравится
      • +11
      • Нравится
    Нельзя нашему люду в европу... иначе тюрем не хватит, т к там проблема с животными решается на уровне человека- выгнал собаку- штраф, убил- срок....
    Прежде чем ныть про собак, подумай раз 500 кто в этом виноват, из-за кого она собака оказалась- не потому что пиздюк попросил собачку- потом наигрались и выкинули??? Или собака заболела а лечить в падлу, ведь проще выкинуть??? почему с детьми нет такого отношения- надоел сопляк пшол на улицу бомжевать- заболел-пшёл на улицу подыхать....животные такие же дети... они так же верят вам до последнего...вот только человечество не заслужило такого доверия....
      • Изя
      • 09-09-2020, 10:31
      • : 10:31
        • Не нравится
        • +7
        • Нравится
      Из всех бездомных собак именно выкинутыми сейчас являются процентов 5-10, не более. Остальные - уже родившиеся на улице от когда-то (много лет назад) выкинутых, причём в десятом поколении. Так что не надо ныть про то, что все уличные собаки являются поголовно выкинутыми нашими гражданами.
      У нас в соседнем дворе имеется сучка, которая регулярно приносит приплод 2 раза в год в количестве 4-5 щенков. Сердобольные граждане начинают кормить эту ораву каждый раз. Потом, через полгода-год, когда щенки вырастают в полноценных собак, они разбегаются по окрестным дворам и начинают терроризировать местное население, их же кормившее год назад. И так далее, вновь родившиеся уличные сучки будут приносить новый приплод.
        • Нелюди
        • 09-09-2020, 10:55
        • : 10:55
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Так скинтесь и стерелизуйте ее, а щенят раздайте... все начинается с выкинутой собаки.
        И я не ною..а указыааю на причину.
        Были бы у нас законы как в европе..то не было бы собак
        Ибо люди головой думали предже чем заводить или выкидывать
        Там ща это от штрафа до срока грозит. А наши выкинули и забыли
          • Изя
          • 09-09-2020, 13:29
          • : 13:29
            • Не нравится
            • +2
            • Нравится
          машину времени ещё не изобрели, чтобы вернуться лет на 10 назад и стерилизовать сучку(-ек), которая до сих пор плодит щенков.
            • нелюди
            • 09-09-2020, 21:19
            • : 21:19
              • Не нравится
              • -2
              • Нравится
            Она всё ещё приводит, так что всё ещё стерилизация актуальна, если не дошло. Если не стерилизуешь то она продолжить приводить, пока до тебя не дойдёт что надо делать...
              • Изя
              • 10-09-2020, 08:36
              • : 08:36
                • Не нравится
                • +1
                • Нравится
              она уже давно сдохла под колёсами какого-нибудь автомобиля или замёрзла в подворотне....
    • житель
    • 09-09-2020, 09:55
    • : 09:55
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    занимаются - так пусть дальше и занимаются, это их хобби или увлечение, их дело, пусть скидуются. Их там много, пусть каждый скинется гривен по 500-600 в месяц, за год эта сумма будет немалая, на 120 собак точно хватит. Почему город должен платить за то что ему не нужно? Основному большинству эти собаки не уперлись, основное большинство не против чтобы их отстрелять или потравить. И местная власть абсолютно разделяет мнение большинства жителей. Некогда чепухой всякой заниматься - если кому охота, то пусть сам занимается не беспокоя остальных людей.
      • Оптимист
      • 09-09-2020, 10:44
      • : 10:44
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      Да, жалко стрелять или травить, но если учитывать сколько сейчас голодных и беспризорных детей, то собаки - это мизерная проблема для города. Есть защитники бродячих собак, пусть они и занимаются. Если каждый любитель возьмет на свое довольствие 1-2 собаки, вопрос решится. А тратить деньги на собак, это большая роскошь для города. Может, вся программа Слесарева заключается в обустройстве ставков и приюте для собак - город наш будет с ним "процветать"
      • Однако
      • 09-09-2020, 10:48
      • : 10:48
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Удалено за нецензурную лексику
        • житель
        • 09-09-2020, 11:08
        • : 11:08
          • Не нравится
          • +1
          • Нравится
        кого заводили? Беспородную тупую блохастину? Ни один идиот такую дрянную собаку не заведет. Заводят породистых собак и их никто никогда на удицу не выкинет, а если и окажется случайно, то не выживет. Хватит бредит.
          • Однако
          • 09-09-2020, 21:17
          • : 21:17
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
          не надо ляля- у большенства людей безпородные собаки, которые рано или поздно окажутся на улице, за ненадобностью
    • Все ясно..
    • 09-09-2020, 14:31
    • : 14:31
      • Не нравится
      • -3
      • Нравится
    В общем с нашим людом безполезно говорить обычным языком....надо общатся языком закона, а именно:
    1.ввести статью за жесткое обращение с животными.
    2. Обязательное (!!!)чипирование.
    3. За выкинутую собаку от приличного штрафа до срока.
    И не только в нашем городе, а по всей странне ввести, только так это будет функционировать нормально.
    Только тогда наш народ станет думать прежде чем выкидывать или вообще заводить

    Это я привела пример Европы, куда все так стремимся.

    А пока у нас этого нет, то мы останемся нв уровне неадертальцев.

    У меня все.
      • житель
      • 09-09-2020, 14:53
      • : 14:53
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      читай законы, убогая. Статья за жестокое обращение уже есть. При этом отстрел бродячих собак из соответствующего оружия не является жистоким обращением с животными
        • Всё ясно
        • 09-09-2020, 21:15
        • : 21:15
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Статья есть но она только на бумаге, а надо на деле.
        Ну тогда отстрел нелюдей, не считается убийсвтом
        Читай что я написала ещё раз - ПРИМЕР ВЗЯТ С ЕВРОПЫ.У меня друг по переписки в Германии.... у них такие законы и у них нет свор бездомных собак.
          • житель
          • 10-09-2020, 12:53
          • : 12:53
            • Не нравится
            • -1
            • Нравится
          в США сгобак травят а газовых камерах
    • Читаем господа
    • 09-09-2020, 23:06
    • : 23:06
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Что прописано в законопроекте
    Недавно Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2351 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)". Проще говоря, этот документ направлен на защиту животных и серьезно усиливает наказание за жестокое обращение с ними.

    Отметим, законопроекты о защите животных уже не раз попадали в Раду, но не принимались даже в первом чтении. Исключением стал закон №5119-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным), который приняли в 2017 году.


    Согласно этому закону, за побои и издевательства над животными был предусмотрен штраф в размере от 3400 до 5100 грн, а за убийство грозил тюремный срок до шести месяцев. Увы, в украинских реалиях этот документ действует слабо, а множество белых пятен в законодательстве не дают привлекать к ответственности многочисленных нарушителей закона.

    В новом законопроекте прописано более 60 изменений, расскажем о главных из них:

    запрещается истребление с целью регулирования численности бездомных животных, запрещено бить, убивать, отравлять или калечить бездомных и домашних животных;

    исключается возможность регулировать численность животных с помощью эвтаназии, останется только стерилизация;

    запрещается пропаганда жестокого обращения с животными;
    животное, с которым жестоко обращались, смогут конфисковать;
    вводится обязательное проведение экспертизы для установления причины смерти животного;
    • 80
    • 10-09-2020, 13:02
    • : 13:02
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Нам собачий приют не нужен. Лучше для детей пусть что то построят.
    • Артёмовский
    • 10-09-2020, 21:57
    • : 21:57
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    А чего ж Валера не отдаст под собачий приют оставшийся от покойного папы недострой возле конечной "четвёрки"?
      • 45
      • 11-09-2020, 13:22
      • : 13:22
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      Тогда Валерку будут собачки дразнить это точно!
  • Оголошення