Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Руководители общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» поздравили с юбилеем участницу подпольной пионерской организации в с. Покровское

— Но мы то, мы то что можем сделать? — с горечью воскликнул Толя Цыганенко. — У нас и оружия-то нет.

— Взрывать мосты, дороги — да разве это сделаешь голыми руками? — добавил Володя Лагер.

— С партизанами бы связаться, — сразу оживился Борис, — да где их найдешь? В Покровском ничего пока о них не слыхать. Лесов у нас поблизости нет — одна степь.

— Я знаю, с чего надо начать. Знаю, — твердо произнес Вася.

— Но сперва...  сперва подумаем, кого еще мы возьмем в свою... ну, в компанию... Нет, в отряд, — слово «компания» Васе показалось неточным, легковесным.

— Толю Погребняка, — стали называть ребята.

— Прокопенко.

— Володю Маруженко.

Вася согласно кивал головой, потом нерешительно спросил:

— А Лену Никулину?

— Ну, нет! — дружно запротестовали ребята. — Мала очень. И уж больно поговорить любит, еще проболтается!

— Как хотите, — сказал Вася, в душе, однако, оставшийся при своем мнении. Несмотря на то, что Лене было всего двенадцать лет, он давно дружил с ней и верил ей.

Из книги "Дети-герои", издание второе.
Составители: И. К. Гончаренко, Н. Б. Махлин.
Издательство "Радянська школа", 1985 год 

ПИОНЕРЫ СЕЛА ПОКРОВСКОГО

Авторы Ф. Вигдорова, Т. Печерникова

 

А несколько дней назад этой самой Лене Никулиной, теперь Кулешовой, исполнилось 90 лет. Поздравлений с такой знаменательной датой у нее было много. С поздравлениями побывали у члена пионерской подпольной организации «Каровский союз пионеров» и руководители общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» А.Г. Шинкаренко и В.И. Величко.

 

С грустью Елена Филипповна вспоминает время, когда в школах помнили и чтили героев войны: будь-то бойцы регулярной Красной Армии, партизаны, члены подпольных организаций или работники тыла. Сейчас историю предпочитают либо забыть, либо переписать в угоду нынешним националистическим веяниям.

 

Но память не обманешь и не сотрешь. У Елены Филипповны, несмотря на возраст, светлая голова и поразительное жизнелюбие. Она помнит всех своих соратников по борьбе с фашистскими захватчиками. 

 

 

- Вася Носаков, Боря Метелев, Володя Маруженко, Толя Лагер, Надя Гордиенко, Толя и Нина Погребняк, - перечисляет она имена детей, которые наравне со взрослыми включились в борьбу с коричневой чумой.

 

Их было всего двенадцать – пять девочек и семь мальчиков. Но беспокойства и вреда они принесли гитлеровцам немало.

 

Елена Филипповна всю жизнь проработала на Деконском комбинате стройдеталей. Сначала рабочей, потом телефонисткой и диспетчером. В 1987 году ушла на заслуженный отдых. Живет она одна в той самой хате, которую построили ее родители в 1928 году. Правда, сейчас она обитает в летней кухне. В доме протекает крыша, да и протопить его зимой обходится дорого. Она вырастила двух дочерей. У нее два внука и двое правнуков.

 

 

Елена Филипповна очень хорошая и гостеприимная хозяйка. И хотя огород в этом году не порадовал урожаем, там у нее завидный порядок. А еще она и в свои девяносто остается настоящей женщиной. К приходу гостей принарядилась, а когда узнала, что будут фотографировать, убрала подальше свою палочку, без которой ей ходить трудновато.

 

Вместе с поздравлениями и наилучшими пожеланиями руководители ОО ГД «ВМЕСТЕ» вручили юбилярше подарки. За что она искренне поблагодарила.

 

 

Удивительно просто, как человек, расставшийся с детством в 12 лет, переживший ужасы оккупации, всю жизнь работавший и не в теплых кабинетах, сохранил бодрость духа, веру в людей, доброе сердце и светлую голову. Счастья вам, уважаемая Елена Филипповна. И здоровья лет до ста!


Пресс-группа ОО ГД «ВМЕСТЕ»
рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках