Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Руководители ОО ГД «ВМЕСТЕ» г. Бахмута возложили цветы к Обелиску Славы и поздравили ветеранов с Днем освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября Украина отмечает значимую дату в своей истории — День освобождения от фашистских захватчиков, национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны за пределы современной территории Украины.

 

Впервые этот праздник в государственном календаре появился в 2009 году. Эта дата была выбрана не случайно. Считается, что именно в этот день в 1944 году с территории Украины был изгнан последний солдат нацистского рейха.

 

Во время Второй мировой войны (1939-1945) на территории Украины проходили битвы, многие из которых имели особо важное значение для освобождения Европы от нацизма и непосредственным образом влияли на ход боевых действий.

 

Первые населенные пункты нашего государства в районе Восточного Донбасса советские войска освободили от немецкой армии в декабре 1942 года. 23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре этого же года шла одна из крупнейших военных операций в мировой истории - битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание фашистов из Киева.

 

Завершила этот этап войны Восточно-Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944-го советские войска освободили Ужгород, а 28-го вышли на современную западную границу Украины.

 

После 2014 года День освобождения Украины от фашистских захватчиков считается несколько некорректным в своем наименовании. Институт национальной памяти (ИНПУ) настаивал на использовании термина "изгнания нацистских оккупантов из Украины" вместо устойчивого выражения - "освобождения Украины от фашистских захватчиков". Однако название праздника до сих пор не было изменено на государственном уровне и продолжает существовать как День освобождения Украины от фашистских захватчиков.

 

В этот день руководители и члены общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» возложили цветы к подножию Обелиска Славы в верхнем парке города. Они почтили минутой молчания память всех, отдавших жизнь и здоровье в борьбе за освобождение Украины от коричневой чумы. 

 

 

В этот же день руководители ОО ГД «ВМЕСТЕ» побывали с поздравлениями в гостях у ветеранов Второй мировой войны, живущих в нашем городе.

 

Николай Самуилович Вольвач – наверное, один из старейших ветеранов нашего города. В январе этого года ему исполнилось 99 лет. В 1939 году он служил срочную воинскую службу. И первым его по настоящему военным опытом стала Финская война. После окончания полковой школы служил в Архангельской области. К началу Великой Отечественной войны в составе 88-й стрелковой дивизии находился в учебном лагере.

 

 

22 июня его подразделение было поднято по тревоге и переброшено на Белое море, где ими был отбит гитлеровский десант. А дальше снова учеба. На этот раз в военно-пехотном училище, после окончания которого Николай Вольвач был направлен на Карельский фронт под г. Медвежегорск. Командир стрелкового батальона, начальник штаба стрелкового полка – вот далеко не полный перечень мест военной службы Н.С. Вольвача. За время войны он был ранен 7 раз. Но каждый раз возвращался в строй. Закончил он войну в звании полковника. Его заслуги отмечены орденами «Боевого Красного Знамени», «Красной Звезды»,  «Отечественной войны» 1 ст., медалью «За победу над Германией».

 

Илья Федорович Величко был призван на фронт в декабре 1944 года. Участник Висло-Одерской операции, штурма Зееловских высот и Берлина. С группой бойцов был завален в подвале разрушенного дома. Четверо суток 6 человек разбирали руины. Бойцов не нашли, посчитали их погибшими. Каждому домой была отправлена «похоронка». Но судьба распорядилась иначе. Они выжили, выбрались из завала. И И.Ф. Величко продолжил военную службу. До 1951 года он служил в Германии. А после войны окончил Днепропетровский сельскохозяйственный институт, получил диплом агронома. 25 лет работал председателем колхоза в Марьинском районе. За его заслуги ему присвоили звание «Почетный житель Марьинского района».

 

 

Илья Федорович вырастил двоих детей, которые подарили ему трех внуков и трех правнуков.

 

Слова благодарности за ратный труд ветеранов и пожелания здоровья и благополучия высказал председатель Совета ОО ГД «ВМЕСТЕ» А.Г. Шинкаренко. Вместе с поздравлениями ветераны получили от ОО ГД «ВМЕСТЕ» небольшие подарки.

 

Кроме того, от имени и по поручению Почетного гражданина г. Бахмута, поэта и краеведа нашего города, исследователя событий Второй мировой войны Владимира Федоровича Черепкова ветеранам были переданы его книги с дарственной надписью автора. Книги эти – итог многолетней и кропотливой работы, базирующейся на архивных документах и свидетельствах очевидцев.

 

Сейчас это ценно вдвойне, потому что современные изыскания все больше переходят в плоскость субъективного взгляда профессиональных историков. А очевидцев с каждым годом становится все меньше.


Пресс-служба ОО ГД "Вместе"
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках