Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Языковой омбудсмен требует от властей Бахмута снять рекламу и вывески на русском языке

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к мэрам нескольких городов, в том числе Бахмута, с требованием демонтировать наружную рекламу, вывески и таблички, установленные с нарушением языкового закона.

 

"Вывески, таблички, другие носители информации для общего ознакомления, а также наружная реклама, размещенная только на негосударственном языке - должны быть демонтированы", говорится в обращении.

 

Языковой омбудсмен (которого в некоторых украинских медиа часто называют "шпрехенфюрером") сообщил, что в его адрес "продолжают поступать многочисленные жалобы граждан на размещение информации для общего ознакомления, в частности вывесок, табличек, надписей и т.п., а также наружной рекламы на территории объектов благоустройства на негосударственном языке". Всего таких обращений за минувший год поступило 393, больше всего из Харьковской области (95), Луганской области (41) и города Киев (43).

 

С целью создания условий для надлежащей защиты прав граждан на получение информации на государственном языке Тарас Кремень призывает городских голов принять предусмотренные законодательством меры по недопущению нарушения языкового закона.

 
"Городские власти должны внести в правила благоустройства своих населенных пунктов норму о том, что информация на таких вывесках, табличках и других носителях в обязательном порядке должна представляться на государственном языке с возможностью при необходимости дублирования на других языках", - отмечает Тарас Кремень.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -65
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Свой
    • 11-02-2022, 19:04
    • : 19:04
      • Не нравится
      • +35
      • Нравится
    Д.Б.!!! Больше сказать нечего.
    • Константинополь
    • 11-02-2022, 19:07
    • : 19:07
      • Не нравится
      • +32
      • Нравится
    Да кто он такой этот Кремень!!! Может мне запретят и думать на русском языке!!!
    • Изя
    • 11-02-2022, 19:09
    • : 19:09
      • Не нравится
      • +23
      • Нравится
    "Д., Б.!"
    (с)
    нет слов...
    • Владимир
    • 11-02-2022, 19:11
    • : 19:11
      • Не нравится
      • +27
      • Нравится
    А как же децинрализация? Пусть у себя в городе командует,урод.
      • Коля
      • 13-02-2022, 08:40
      • : 08:40
        • Не нравится
        • +8
        • Нравится
      Тут на русском писать не умеют многие,а куда уж на родном украинском! ДЕЦИНРАЛИЗАЦИЯ.ВАИВАТЬ-просто сразу можно от смеха уписяться!
    • Супер Горожанин
    • 11-02-2022, 19:58
    • : 19:58
      • Не нравится
      • +30
      • Нравится
    А не пошёл бы он на ХУтор - бабочек ловить, этот шпрехенфюрер, а? Напоминаю, что фюрер закончил ооооочень плохо!
    • Сергий
    • 11-02-2022, 20:47
    • : 20:47
      • Не нравится
      • +12
      • Нравится
    )))))Не хотели жить в ЕврАзЭС....,учить,люби друзи украинску мову!(((На ней говорит и её понимает, вся Европа!!!!!))))))Правда почему то,все делегации краин...друзей,по прилёту говорят на великом и могучем!!!!!
    • Карл
    • 11-02-2022, 22:49
    • : 22:49
      • Не нравится
      • +21
      • Нравится
    Не заметил как повысился уровень жизни до такой степени, что реклама на русском языке осталась единственной проблемой. 3.14...сы.
    • Я
    • 11-02-2022, 23:12
    • : 23:12
      • Не нравится
      • +16
      • Нравится
    омбудсмен сообщил, что в его адрес "продолжают поступать многочисленные жалобы граждан на охренительные ценники в магазинах. С целью создания условий для надлежащей защиты прав граждан на питание и поддержание нормальной жизнедеятельности организма, омбудсмен призывает городских голов принять предусмотренные законодательством меры по уничтожению охреневших ценников в магазинах.
    • Олег
    • 11-02-2022, 23:26
    • : 23:26
      • Не нравится
      • +15
      • Нравится
    Странная тенденция назначать умственно неполноценных и психически не здоровых на различные должности в гос управлении. Кто то сказал что "Турч-ов" это апофеоз, но они с каждым разом откапывают еще хуже и садят в телевизор и место для подписи. Убийственно смешно
    • Людмила
    • 12-02-2022, 00:26
    • : 00:26
      • Не нравится
      • +19
      • Нравится
    Работать иди, а не вывески контролируй, омбудсмен.
    • Турист
    • 12-02-2022, 08:36
    • : 08:36
      • Не нравится
      • +9
      • Нравится
    Омбудсмен без подсказки знает, как правильно написать название кафе - Густо или Ґусто? А может сразу написать перевод на мову Смак... Но это название кулипередачи, в которой бандеровцев рубили в капусту получается.... Что же Дед придумает?
    • Наталья
    • 12-02-2022, 10:37
    • : 10:37
      • Не нравится
      • +17
      • Нравится
    Они когда-нибудь оставят нас в покое!!!!!!
    • Житель
    • 12-02-2022, 12:59
    • : 12:59
      • Не нравится
      • +22
      • Нравится
    Лучше вместо рекламы повесить этого омбудсмена
    • Bazzyan
    • 12-02-2022, 15:57
    • : 15:57
      • Не нравится
      • -4
      • Нравится
    а в чем проблема? там же написанно "только на негосударственном языке". то есть, это коснется всего, что не на кирилице. кирилическое же можно совбодно читать как на русском так и на украинском. пойди разберить слова "в", "на" и тому подобные написаны на русском или украинском. таким образом, в любом русском тексте можно найти такие украинские слова. а это уже говорит о том, что реклама размещена частично на украинском языке а не только на негосударственном. =)
    • Александр
    • 12-02-2022, 22:56
    • : 22:56
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    16 го вторжение. О чём он думает, ему кеды салом мазать надо?
    • Чуи
    • 13-02-2022, 00:16
    • : 00:16
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Требую от кремня пойти нахрен.
    • масян
    • 13-02-2022, 01:34
    • : 01:34
      • Не нравится
      • -4
      • Нравится
    16 вторжение буду там ваивать
    • Из Артемовска
    • 13-02-2022, 08:31
    • : 08:31
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    Да пошёл он нахрен.Пусть у себя в Кукуеве командует. Одним словом националистическая скотыняка - Адольф в 40х годах тоже таким дебилизмом занимался. Все мы знаем чем это закончилось. Русский солдат пришел в Берлин и навел там порядок!!! Мудачье кукуевское пусть п..здует во на западную и там свои порядки наводить. Здесь люди думают иначе. Просто нет слов!!!
    • Виктор
    • 13-02-2022, 09:46
    • : 09:46
      • Не нравится
      • +8
      • Нравится
    А этот языковой омбудсмен не хочет чтоб вместо вывески его повесили?
    • Lamberto
    • 13-02-2022, 10:05
    • : 10:05
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Боже, на что только не пойдут наши власти. В скором времени и думать на русском запретят. И кто же эти "умные" люди, которые жаловались? Если это обычные гражданы, то у меня вопрос: "Вы дебилы, или как?". Да пошел этот омбудсмен на все четыре стороны!
    • Galina
    • 14-02-2022, 18:39
    • : 18:39
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    Когда же это закончится? Откуда они повылезали, эти кремени (Господи, прости!)
    • Вадим
    • 15-02-2022, 13:57
    • : 13:57
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Это демократия и свобода слова в стране, а как же ЕДНОСТЬ?
    • Восток
    • 15-02-2022, 14:36
    • : 14:36
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    "Всего таких обращений за минувший год поступило 393". Да у нас на Донбассе только живёт 6,5 млн. человек. А тут 3 калеки пожаловались. И вообще, эти гады живут за счёт наших налогов и ещё будут указывать на каком языке мы должны говорить, писать. Наши предприниматели, бизнес, предприятия, магазины скидывают им туда деньги, а они нам впаривают свои бредовые мыслишки.
    • Городовой
    • 18-02-2022, 00:24
    • : 00:24
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    Один (Артём Мирошниченко) уже допи...делся , и этот туда же хочет
  • Оголошення