Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

«Зацепила» реформа район. Ох, как «зацепила»!

«Зацепила» реформа район. Ох, как «зацепила»!Нынешний год должен стать решающим в процессе реформирования здравоохранения в трех областях Украины и в Киеве. Правительство планирует приступить к созданию госпитальных округов. Подобный округ должен быть создан и в нашем регионе, так как население города и района насчитывает около 150 тысяч человек. Это количество жителей является основным условием при создании округа.

Как ни крути, а «золотой фишкой» в этом вопросе остается Артемовский район. Без его 50 тысяч жителей пришлось бы горожанам топать за специализированной медицинской помощью в Горловку, Краматорск или еще куда подальше. О том, в каком состоянии сегодня находится районная медицина, и о планах по ее реформированию – в нашей беседе с главой Артемовской райгосадминистрации Виктором Даниловым.

- Виктор Николаевич, как ваше самочувствие после ДТП?

- Не дождутся!

- И все-таки, как произошла авария?

- Ехали утром на коллегию в Донецк. Мой водитель заболел, и я взял на подмену другого водителя. Проехали ясиноватский пост ГАИ. Мы двигались в третьем ряду, а грузовик из Харькова – во втором. За 20 метров перед нами он пошел на разворот и подставил нам бок. Хорошо, что мы успели вывернуться, но все-таки зацепили его и по касательной начали «бить». Я пострадал больше других, потому что сидел справа. Получил перелом руки. Предстоит еще одна операция. Но рука уже восстанавливается. Уже прикуриваю и «работаю» ложкой.

- Давайте перейдем к реформе здравоохранения. Насколько она «зацепила» Артемовский район?

- Первый этап реформы дался нам очень тяжело. Если раньше у нас было единое здравоохранение и не было различия между жителями района и города при лечении в ЦРБ, то после раздела нам пришлось рассчитывать только на собственные силы. Укрепляя много лет городской здрав, при разделе мы не получили ничего. Но не отчаялись и стали методично работать над созданием собственной базы. Сегодня в районе работают 10 амбулаторий и 38 ФАПов.

- В Артемовске создана одна показательная амбулатория. А в районе имеется что-либо подобное?

- Конечно. В качестве примера могу назвать прекрасную амбулаторию на базе миньковской больницы. Раньше там был «приют» для бездомных людей. Мы создали там дневной стационар. Оборудовали кабинет зубопротезирования и помещение для новорожденных. Справедливости ради следует сказать, что все это стало возможным при помощи народного депутата Сергея Клюева. Можно также назвать в качестве примера амбулатории в Парасковиевке и Новолуганке.

- Сколько в районе медработников, в том числе семейных врачей, и какую зарплату они получают?

- В районе сегодня трудятся 146 медработников, в том числе 23 врача, из которых 10 человек – семейные врачи. Средняя зарплата у них 2680 гривень. Откровенно говоря, медицинских работников в районе не хватает. Думаем, как привлечь молодых специалистов в село. Руководство ЦПМСП проводит агитацию в учебных заведениях. Готовимся покупать для специалистов дома. На эти цели заложили в бюджет порядка 60 тысяч гривень. Немного, но, как говорится, лиха беда – начало.

- А какая зарплата в АПК?

- Средняя зарплата в АПК – 3460 гривень. У нас многие хозяйства очень прилично платят своим сотрудникам. Хотя есть и аутсайдеры, которые платят рабочим по 800 гривень.

- Один из руководителей с/х предприятия как-то сказал, что у него есть рабочие, которые получают по тысяче гривень в день. Такое бывает?

- Бывает и такое. И это хорошо. Пусть люди зарабатывают. Это достойная плата за достойный труд.

- Вот бы врачам дать такую зарплату. У вас бы не было отбоя от молодых специалистов…

- Увы, пока об этом говорить рано. Хотя, если район будет трудиться так же, как в прошлом, победном году, то тогда мы сможем платить достойную зарплату и врачам, и учителям. Все предпосылки для этого у нас есть.

- Планируется ли оптимизация медицинских учреждений?

- Никакого сокращения на первом уровне не будет. Более того, мы собираемся увеличивать число медработников. По второму уровню, я думаю, сокращения тоже не будет. У нас практически осталось две больницы: в Северске и Луганском. В районе настолько оптимизировано здравоохранение, что дальше некуда. На весь район – всего лишь 110 коек при численности населения до 50 тысяч человек.

Виктор Гриненко Олег Бархударов, СОБЫТИЯ


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
    • жители с.луганка
    • 01-02-2013, 13:34
    • : 13:34
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    ваши слова да богу в уши.жители из за неизвесности не находят себе покоя нет уверенности в завтрашнем дне.практически 70%пенсионеры не имеющие финансовых и физических воможностей кататся куда либо. но в луганке искуственно создается ситуация для ликвидации стационара путем отшвыривания пациентов в другие больницы и люди вынуждены платить за койкоместа в близлежащих больницах или подыхать дома .не оставляйте нас на произвол!
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках