Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Что нужно знать бахмутчанам о новых карантинных ограничениях

Кабинет министров дал разъяснения относительно новых норм ограничительных мер, принятых для борьбы с распространением COVID-19 в Украине. Об этом сообщает Департамент коммуникаций секретариата Кабинета министров.

 

Принятые Постановлением №211 новые ограничительные нормы вызвали у украинцев множество вопросов. Поэтому в правительстве разъяснили основные моменты.

 

Почему ввели правило носить с собой документы, удостоверяющие личность?

 

Наличие у человека документов позволит проверить, не должен ли он быть на самоизоляции или в обсервации. А также это даст возможность органам правопорядка применять административную ответственность для нарушителей правил карантина.

 

Можно ли ходить по улице без маски?

 

В Постановлении №211 сказано, что во всех общественных местах вы должны быть в маске или респираторе.

 

Общественное место - часть любого сооружения, которая доступна или открыта для населения, в том числе за плату (подъезды, подземные переходы, стадионы; парки, скверы, детские площадки, стадионы, остановки общественного транспорта, лифты, государственные учреждения, медицинские учреждения и т.д.).

 

Однако, перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Например, в Киеве к общественным местам относятся также остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; церкви и 50-метровая зона вокруг них; заведения торговли закрытого и открытого типов, в том числе торговые ряды и рынки; кинотеатры и прилегающая к ним территория; тому подобное.

 

"Поэтому мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент вы можете оказаться на территории, подпадающей под определение «общественное место»", - говорится в сообщении.

 

Зачем вводится обязательный масочный режим?

 

Учитывая темпы распространения коронавирусной болезни все люди рассматриваются как потенциально инфицированные. Вы можете не знать, что является переносчиком вируса, однако можете подвергать опасности других. Маска предотвращает возможное инфицирование окружающих. Когда маска на лице, тогда выделение биологического материала, который может содержать возбудитель, уменьшается.

 

Какая ответственность за нарушение правил карантина? Могут ли меня оштрафовать за поход в парк или отсутствие маски?

 

Могут. За нарушение правил карантина - штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн. А если вы нарушаете санитарные правила и нормы по предотвращению инфекционных заболеваний, может быть и уголовная ответственность.

 

Закрывают ли церкви на период карантина?

 

Правительство не закрывает церкви, однако массовые и религиозные мероприятия запрещены. Мы призываем всех украинцев оставаться дома на период карантина.

 

Кто будет контролировать соблюдение мер карантина? Будет ли полиция стоять на входах в парки?

 

Контроль за соблюдением правил карантина в публичных местах будет осуществлять МВД и Нацгвардия.

 

Можно ли ходить по улице втроем?

 

По улице можно передвигаться только вдвоем. Исключение - сопровождение детей независимо от их количества.

 

В каком случае людям старше 60 лет можно теперь выходить на улицу?

 

Люди старше 60 лет пока должны сидеть дома. Они относятся к группе повышенного риска, в связи с чем - требуют самоизоляции. Что это значит? Во-первых, они должны находиться в определенном ими месте самоизоляции. Во-вторых, воздерживаться от контакта с другими лицами - кроме тех, с которыми они совместно проживают.

 

А если они не имеют близких людей младшего возраста, которые могут о них заботиться?

 

Людям, находящимся на самоизоляции (кроме больных COVID-19) и о которых некому позаботиться, разрешено посещать магазины и другие места торговли, расположенные на расстоянии не более чем 2 километра от места самоизоляции. Эти люди должны придерживаться масочного режима.

 

Кроме того, правительство поручило областным государственным администрациям принять дополнительные меры для выявления и обслуживания одиноких лиц и лиц, одиноко проживающих, среди граждан пожилого возраста, лиц с инвалидностью, лиц, находящихся на самоизоляции, и организовать надлежащее социальное сопровождение.

 

Можно ли будет гулять вокруг дома?

 

Это не запрещено, но действуют другие ограничения: нельзя передвигаться группами более двух лиц и ходить в парки/скверы, зоны отдыха и тому подобное.

 

Разрешено ли выходить на улицу с детьми? Можно ли детям младше 14 лет выходить самым на улицу?

 

Детям до 14 лет рекомендуется выходить на улицу только в сопровождении родителей или опекунов. В постановлении №211 указано, что детям не разрешено находиться без сопровождения только в общественных местах. Но! Как сказано выше, даже подъезд и территория вокруг вашего дома могут подпадать под определение общественного места. Поэтому рекомендуем детям не покидать дом без сопровождения взрослых.

 

Можно ли ходить в парк или сквер?

 

Нет, теперь - нельзя. Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон запрещается. Это разрешается только в случае, если вам нужно выгулять домашнее животное, или по служебной необходимости.

 

Как теперь выгуливать домашних животных?

 

По-прежнему можно выгуливать домашних животных, однако не больше чем вдвоем. Выгул домашних животных в парках и скверах разрешается только одним человеком.

 

Когда дети снова пойдут в школу?

 

Мероприятия карантина пока действуют до 24 апреля, а поэтому все образовательные учреждения переведены в онлайн. По инициативе президента начинает работать проект «Всеукраинская школа онлайн». Старт трансляции - 6 апреля.

 

Правда ли, что магазины, банки и аптеки должны обеспечивать посетителей масками или респираторами?

 

Нет, это неправда. Учреждения и магазины, работа которых разрешена в период карантина, должны только контролировать, чтобы посетители находились в зданиях и на территории заведений исключительно в и респираторах. Обязанность обеспечения себя масками возлагается на посетителей.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -12
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Тайлер Дёрден
    • 06-04-2020, 11:12
    • : 11:12
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Теперь ездить бухим дешевле, чем ходить пешком. А в целом нормальное полицейское государство, Аваков одобряэ
    • Изя
    • 06-04-2020, 11:37
    • : 11:37
      • Не нравится
      • -4
      • Нравится
    Конституция? - Нет, не слышали.
    Правовое государство? - Нет, не слышали.
    Права и свободы граждан? - Нет, не слышали.

    Беспредел власти? - да вот же он!, лишь выгляни в окно или выйди в магазин без намордника или паспорта.

    На подходе 1937й год...
      • Изе
      • 14-04-2020, 12:37
      • : 12:37
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      ну да, прямо 37-й год... Просят маску надеть - какая проблема! В Индии бы тебе надавали молча палкой по ногам, чтоб ты завыл потом?
      • Саня
      • 17-04-2020, 16:53
      • : 16:53
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Вам Конституцию переписать чисто под вас и чисто на пару месяцев на время карантина? Конституция меня и моё окружение от короновируса не спасёт, а вот упреждающие меры принимаемые Кабмином и органами власти растягивают нагрузку на нашу медицину
    • Следопыт
    • 06-04-2020, 14:32
    • : 14:32
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    А как в условиях масочного режима кафе возле исполкома торгует напитками в стаканчиках на вынос? Пьют ведь на улице.
    • Изя
    • 06-04-2020, 16:45
    • : 16:45
      • Не нравится
      • -2
      • Нравится
    Наши долбодятлы из кабинета министров - тупые, как никогда!!

    Сами выпускают информационный бюллетень относительно постановления №211, где говорится (цитата из статьи выше):
    " - Правда ли, что магазины, банки и аптеки должны обеспечивать посетителей масками или респираторами?
    - Нет, это неправда. Учреждения и магазины, работа которых разрешена в период карантина, должны только контролировать, чтобы посетители находились в зданиях и на территории заведений исключительно в и респираторах. Обязанность обеспечения себя масками возлагается на посетителей."

    и тут же принимают новое постановление №255, которым вносят изменения в указанное постановление №211, где говорится (далее длинный текст, но дочитайте! Также рекомендую перейти по ссылкам и найти это постановление №255):

    "2. Заборонити до 24 квітня 2020 р.:
    8) роботу суб’єктів господарювання, ..... крім:
    торгівлі продуктами харчування, пальним, деталями та приладдям для транспортних засобів та сільськогосподарської техніки, засобами гігієни, лікарськими засобами та виробами медичного призначення, технічними та іншими засобами реабілітації, ветеринарними препаратами, кормами, пестицидами та агрохімікатами, насінням і садивним матеріалом, добовим молодняком свійської птиці, засобами зв’язку та телекомунікацій, в тому числі мобільними телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками та іншими товарами, що відтворюють та передають інформацію, в спеціалізованих магазинах, які обов’язково повинні мати прямі контракти з операторами зв’язку, за умови забезпечення персоналу (зокрема захист обличчя та очей) та відвідувачів засобами індивідуального захисту, зокрема респіраторами або захисними масками, у тому числі виготовленими самостійно, перебування в приміщенні не більше одного відвідувача на 10 кв. метрів торговельної площі, а також дотримання інших санітарних та протиепідемічних заходів;...."

    т.е. в п. 8) чётко сказано, что учреждения должны обеспечивать не только своих сотрудников, но и ПОСЕТИТЕЛЕЙ защитными средства - т.е. масками: "...за умови забезпечення персоналу ...та відвідувачів засобами індивідуального захисту, зокрема респіраторами або захисними масками".
    Всё!

    (админы, ссылки не удаляйте!)
    начало постановления №255:
    https://a.radikal.ru/a30/2004/93/65ead76f834d.png

    текст из середины:
    https://c.radikal.ru/c27/2004/bb/b6bd49772b70.png

    выделено:
    https://c.radikal.ru/c39/2004/42/3f1177347d72.png


    Всем добра и не болеть!
    • Для недавольных
    • 06-04-2020, 20:04
    • : 20:04
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Вы ноете что вас лишили прав* для вашего же блага) в китае на время карантина людей в квартирах закалачивали...в индии палками избивают за нарушение в корее расстрел( еще а какой-то стране расстрел на порожение..читала не давно) а у нас..ой в маске нельзя выйти уже прав лишили..все печаль беда
    Да у нас еще по божески..так что не нойте
      • Изя
      • 06-04-2020, 20:38
      • : 20:38
        • Не нравится
        • -7
        • Нравится
      Для довольной.
      Меньше читай всякую хню в интернете.
      Всемирная организация здравоохранения выпустила информационный бюллетень, в котором чётко указала, что здоровому человеку маска не нужна. Она нужна лишь для инфицированного/больного человека, чтобы он меньше разбрызгивал свои слюни вокруг.
      Наш кабмин не верит ВОЗу?
      Швеция - вообще никаких ограничений, люди работают, нормально живут.
      Дальше продолжать? Лень рыться в инете искать для вас, сами поищите.
        • Для ноующего
        • 06-04-2020, 21:08
        • : 21:08
          • Не нравится
          • +8
          • Нравится
        Это так, но кроме тебя ни кто не знает здоров ты или нет, а вдруг ты разносчик,сам того не зная? А вдруг ты болен, но остальные этого не знают???
        Мне не в падлу одеть маску для общей безопасности, даже если я здоровая..хоть в ней и тяжело дышится.

        В Германии стали сажать в тюрьму за нарушения правил карантина
        В Китае в разгар эпидемии к вопросу карантина подошли намного серьезнее, чем в остальных странах — как показывает число выздоровевших, это было полезно. Согласно Уголовному кодексу Китая, для тех, кто знает о своем диагнозе и продолжает посещать общественные места, предусмотрена смертная казнь. В общей сложности, китайские власти объявили 21 вид преступлений, связанных со вспышкой COVID-19. Среди них: отказ от лечения, самовольный выход на улицу в городах на карантине и повреждение защитных костюмов медиков. Жители Китая также могут быть приговорены к тюремному заключению — вплоть до пожизненного срока.
        В Сербии сейчас всех вернувшихся из-за границы граждан, которые пренебрегают требованиями о самоизоляции, принудительно помещают в один из трех карантинных объектов в городах Пожаревац, Вршац или Пирот. И если кто-то попытается сбежать оттуда, им светит настоящий тюремный срок от года до 8 лет, а если из-за побега еще и кто-то умрет, тогда просидеть за решеткой придется все 12 лет.
        Во Франции штрафуют на 135 евро, появление в общественных же местах людей с коронавирусом грозит годом тюрьмы и штрафом в 15 000 евро по статье «угроза жизни других».
        В Швейцарии нарушителям пригрозили штрафом в 135 евро, который при повторном нарушении в течение двух недель вырастет до 1 500 евро. А за несколько несанкционированных выходов из дома в ближайший месяц незаконопослушный житель Швейцарии рискует угодить в тюрьму на полгода.
        Ну а в Индии вдобавок к двум годам тюрьмы за нарушение карантина придумали и еще одну оригинальную технологию: власти штата Махараштра, а вслед за ними и некоторых других штатов стали штамповать всех, кому положено сидеть в изоляции, несмываемой отметкой на левой руке. Видимо, чтоб легче было отлавливать.
        • Иван
        • 13-04-2020, 14:38
        • : 14:38
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Изя, наш ты Интернет-аналитик великий! Тебе, по всей видимости, не известно, что инфицированный коронавирусом человек может 2 недели не знать, что заражен. Для этого и проводят обсервацию после приезда из-за бугра, чтоб в случае заражения за 2 недели ясно стало. По твоему все такие олени?
    • Задумайтесь
    • 06-04-2020, 20:26
    • : 20:26
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    https://www.instagram.com/tv/B-FIRbmIIuq/?igshid=1dwxm4mysmoot
    Чотко и ясно слушать всем и вдумыться!
  • Оголошення