Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Мы будем жить теперь по-новому? В Бахмуте опубликовали новые тарифы на квартплату

Похоже, неофициальным слоганом нашего Бахмута скоро станет фраза "зарабатывайте больше".

 

В первый день весны в Бахмуте подорожает квартплата. Об этом сообщило коммунальное предприятие "Бахмутская жилищная управляющая компания", опубликовавшая в газете "Вперед" таблицу с окончательной величиной квартплаты для каждого многоквартирного дома, где еще не создано ОСМД. Существующее законодательство позволяет не утверждать тариф на заседании исполкома городского совета.

 

Новые тарифы чуть ниже опубликованных 13 февраля - где-то на 15%. Средняя стоимость обслуживания одного квадратного метра жилья находится в интервале от 6 до 9 гривен. Минимум - 3,01 грн за квадрат, это дома по ул. Сибирцева, 216 и по ул. Минаевской, 71. Максимум - 13,02 грн за квадратный метр в доме по ул. Мира, 60. В среднем за типовую двухкомнатную квартиру в "хрущевке" надо будет ежемесячно выложить около 300 гривен.

 

 

А за что, собственно говоря, выкладывать? Нет, в наших домах не появятся консьержи, охраняемые парковки и пластиковые окна в подъездах. Увы. И системы видеонаблюдения тоже не появятся. И старые изношенные сети менять никто не будет, только латать. Платить 1 марта придется за те же услуги, что и 29 февраля. КП БЖУК сделало расшифровку - на что пойдут наши денежки. 


Итак, в состав тарифа включены пять составляющих. Вот они:

 

1. Текущий ремонт - затраты на выполнение текущего ремонта конструктивных элементов и инженерных систем здания. В БЖУКЕ обещают, что эта статья расходов будет носить накопительный характер и использоваться только по решению общего собрания совладельцев.

2. Техническое обслуживание лифтов и систем диспетчеризации и расходы на электроэнергию для их питания - здесь всё понятно.

3. Санитарное обслуживание домовладений - услуги дворника и расходы на дезинсекцию и дератизацию (травлю крыс и насекомых).

4. Техническое обслуживание внутридомовых систем - сюда коммунальщики включили расходы для выполнения технического обслуживания (в т.ч. аварийных работ) крыш, кровель и систем водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, транспортные расходы и услуги сварщиков для выполнения аварийных работ, затраты электроэнергии для освещения мест общего пользования, расходы на обслуживание дымовых и вентиляционных каналов и внутридомовых систем газоснабжения.

5. Административная услуга населению - услуги паспортного стола, бухгалтера по квартплате, выдача справок и т.д., а также услуга по управлению многоквартирным домом.

 

Можно ли отказаться от части навязываемых БЖУКом услуг? Да, можно. Так сделали жители 32-х домов, проведя собрания совладельцев и отнеся их протоколы в КП БЖУК. Также можно создать ОСМД и взять содержание дома на свои плечи (и кошельки). При всех "за" и "против" этот способ, на наш взгляд, является наиболее эффективным в плане соотношения цена/качество. Поскольку угнаться за аппетитами коммунальщиков при существующем уровне заработных плат и дефиците рабочих мест подавляющему большинству бахмутчан будет невероятно тяжело.

 

Сканы таблиц в высоком разрешении с новыми тарифами можно скачать по ссылкам: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4


Вечерний Бахмут
Опрос в тему
Какой слоган больше подходит Бахмуту?
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -21
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Советский Человек
    • 27-02-2020, 16:10
    • : 16:10
      • Не нравится
      • -14
      • Нравится
    Будем платить, в БЖУК чай не дураки сидят. Всё посчитали и обосновали. Затянем пояски нам не привыкать.
    • Пётр
    • 27-02-2020, 16:18
    • : 16:18
      • Не нравится
      • +16
      • Нравится
    Нужно делать ОСМД, и забыть за эти жеки
  1. А где можно оставить плохой отзыв о своем жэке
    • Лариса
    • 28-02-2020, 15:08
    • : 15:08
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Дом по ул ,Независимости 71 ,еще постройки 50 годов ,с этой поры НИ ОДНОГО КАПРЕМОНТА ,я живу в доме с 2001г . ,один раз в подьезде косметический ремонт и ВСЁ . в прошлом году провели общее собрание о переходе с ЖЕКА "КВАРТАЛ " в подчинение к Бондареву ,так хорошо услащали и обещали и ремонт в подьезде и замену деревянных рассохшихся окон в подьезде дома и отремонтировать "кобушет " дворника -избушку "на курьичих ножках " ,но с этой поры не сделано НИ БУЯ ,из новшеств -только дворника теперь ПРИГЛАШАЕМ по телефону в ЖЕК .когда уже НЕВМОГОТУ лазить во дворе по мусору . Жильцы за свои деньги поставили ворота при входе в арку .установили мет . двери в подьезды ,поставили винтовой замок на чердак ,высадили елки во дворе ,возле каждого подьезда установили ночные фонари и пр. РЕБЯТА ВЫ ЧТО СОВСЕМ уже НЕ ВИДИТЕ БЕРЕГОВ ? ХОЧУ СПРОСИТЬ У ВАС -ЗА ЧТО ДЕНЕЖКИ ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ ?
      • Насреддин
      • 28-02-2020, 16:37
      • : 16:37
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Не за что, а на что. У нашего любимого уважаемого дай аллах ему многие лета бахмут-баши этой осенью выборы. Деньги надоть. И у Бондарева машина уже старая, обновить бы. И у главбухши БЖУКа тоже не машина, а консервная банка. Вы главное платите, всё будет хорошо.
        • Бах Мутный
        • 28-02-2020, 20:39
        • : 20:39
          • Не нравится
          • -5
          • Нравится
        Кажете гроші потрібні? Вибори?
        Вже не один раз вибирали...
        останній депутат в грошах купається...
        достатньо в youtube пошукати - Уся правда про ОПЗЖ. Гламур, кримінал, жлобство, Кіркоров...
        а може щось не таке з виборцями???
          • Бет Ховен
          • 29-02-2020, 09:16
          • : 09:16
            • Не нравится
            • +1
            • Нравится
          Ты мне лучше расскажи, почему порошок злостно уклоняется от допросов. Вон пришёл, когда ему сказали шо за хвост притащат, если будет уклоняться. Зассал и пришёл тогда. Это я к чему. Он наворовал денег за 5 лет столько, что другим уже просто нечего воровать уже. Земля одна осталась.
            • Бах Мутный
            • 01-03-2020, 15:28
            • : 15:28
              • Не нравится
              • -2
              • Нравится
            дуже співчуваю зеленій шмарклі і бородатій бабулі ;(
            хай торгуют землею, повітрям і водою - як кажуть - "три стихії їм в горлянку, та якір у дупу" ;)
            аби їх лехторат слиною не вдавився...
          • Изя
          • 01-03-2020, 13:00
          • : 13:00
            • Не нравится
            • -1
            • Нравится
          Мутный, тут эта... "таблетка для памяти", как говорится....
          Вроде как ближайшего родственника самизнаетекого уже выбирали в верховну зраду под №106...(за сколько чемоданов вечнозелёных денег - это сейчас не обсуждается).
          По итогам работы верховной зрады того созыва оказалось, что он не подал НИ ОДНОГО ЗАКОНА на рассмотрение в Верховном Совете, а был лишь несколько раз каким-то третьи соавтором в каких-то мелких правках. И на кой ляд нам нужен такой депутат ещё раз?
          Парирую твоё возможное возражение на то, кого выбрал народ Бахмута летом-2019: тогда ещё народ не знал, кого избирает, а выбирал по принципу "хоть кто-то, но только не тот, кто там уже был" - по аналогии с президентскими выборами в апреле-2019 года.
            • Бах Мутный
            • 01-03-2020, 15:11
            • : 15:11
              • Не нравится
              • 0
              • Нравится
            ти сам і відповів...
            "И на кой ляд нам нужен такой депутат.......народ не знал, кого избирает"
            тому ще раз пропоную поміркувати - "а може щось не таке з виборцями???"
              • Изя
              • 02-03-2020, 12:00
              • : 12:00
                • Не нравится
                • -1
                • Нравится
              я не ответил, ты неправильно подставляешь фразу к ответу!
              "И на кой ляд нам нужен такой депутат" - имелось в виду про №106 - ведь вы же так хотите его ещё раз туда засунуть, правильно??
              А выбранный полгода назад только начал работать, возможно, ещё остепенится, время есть.
    • Вера
    • 03-04-2021, 07:31
    • : 07:31
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    где будем затягивать пояски кроме горла уже негде
  • Оголошення