Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте на 8 гривен подорожает вода - НКРЭКУ

 

Тариф "предвыборный" закончился, все абоненты переводятся на тариф "европейский" - 1,33 евро за куб.

 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на своем заседании 1 декабря одобрила проект постановления, устанавливающего новые тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение для 45 водоканалов, в том числе для КП "Бахмут-вода". Стартовала процедура общественного обсуждения нового тарифа на уровне НКРЭКУ.

 

Новые цифры шокируют: за один кубический метр воды жителям домов с канализацией придётся платить больше 41 гривны, повышение составит почти 8 гривен за кубический метр.

 

Если быть точным, то к утверждению предлагаются следующие цифры:

водоснабжение - 22,776 грн/куб.м (с НДС), сейчас действует тариф 18,348 грн/куб.м;

водоотведение - 18,372 грн/куб.м (с НДС), сейчас действует тариф 14,82 грн/куб.м.

 

В сумме получается 41,148 грн/куб.м (сейчас - 33,168 грн/куб.м), что на 24%, или на 7,98 грн больше. В домах без центральной канализации стоимость одного куба воды составит 22,776 грн/куб.м (с НДС).

 

В числе причин подорожания названы уменьшение объёмов реализации, изменение затрат на оплату труда сотрудников, почти двукратный рост стоимости электроэнергии и увеличение затрат на ремонты и реагенты.

 

Но ещё больший шок возникает после знакомства с "хотелками" КП "Бахмут-вода" - в августе в НКРЭКУ был отправлен тариф в 51,936 грн за кубический метр, который поддержал заместитель городского головы Бахмута Александр Марченко, отметивший, что низкая окупаемость тарифа негативно влияет на качество услуг по водоснабжению и водоотведению. Получается, что в Нацкомиссии "урезали осетра" не только газовщикам, но и водоканалу. Вот только водоканальский "урезанный осётр" получился всё же крупнее облгазовского и будет куда сильнее лупить по карману "пересичного" бахмутчанина.

 

Бахмутчане уже переживали резкий (на треть) рост тарифов на воду. В феврале 2020 года, спустя неделю после установления тарифа в размере 38,556 грн. за 1 куб. м городской голова Бахмута А. Рева подверг резкой критике работу предприятия, поручил пересмотреть экономическое обоснование тарифа и обратиться в НКРЭКУ для его снижения. Спустя 3 месяца,накануне местных выборов, сниженный до 33,168 грн/куб.м "предвыборный" тариф был принят, а действующий мэр победил в первом туре.

 

К сожалению, сейчас никаких выборов не намечается, а значит, на снижение тарифа надеяться бесполезно.

 

После публикации проекта постановления НКРЭКУ отводит некоторое время (как правило, месяц) для общественного обсуждения, получения замечаний и предложений. После этого комиссия принимает постановление, которое вступит в силу после его публикации. Таким образом, платить по новым тарифам мы будем уже в январе, максимум в феврале.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -63
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Изя
    • 02-12-2021, 13:50
    • : 13:50
      • Не нравится
      • +28
      • Нравится
    Всё не нажрутся? (злобный смайлик)
  1. В комментариях просьба не материться, даже если очень-очень-очень хочется.
      • Изя
      • 02-12-2021, 19:17
      • : 19:17
        • Не нравится
        • +5
        • Нравится
      "Если нельзя, но очень хочется - то можно" :)
      • Дед
      • 02-12-2021, 22:00
      • : 22:00
        • Не нравится
        • +29
        • Нравится
      Не материться? Щас!

      (не)Уважаемый Алексей Александрович! Большинство ваших крепостных (зачеркнуто) рабов (зачеркнуто) избирателей считает, что вы вконец ох@ели. Из окна своего лексуса или лендровера вы них@я не можете разглядеть проблем, которыми живёт простой народ. Вы не@баццо как зажрались, осваивая бюджетные миллиарды всеми 56-ю предприятиями, принадлежащими вашей конченой семейке (не считая Петриенко, которая вами вертит как сама захочет). Считаю, что из-за того, что вы у себя в приёмной видите исключительно узкий круг богатых и т.н. "успешных" воров (зачеркнуто) бандитов (зачеркнуто) бизнесменов, у вас сложилось ох@енно обманчивое впечатление, что вы руководите преуспевающим городом.

      На самом деле всё очень плохо. Город в ж@пе, за 10 лет потерял 15 тысяч населения, которое свалило на@уй подальше от ваших идей и порядков. Из каждых 40 выпускников в городе уезжает насовсем 38. Зарплата в промышленности и малом бизнесе, про который вы так ах@ено вещаете лохторату, едва превышает 5 тыс грн в одни руки. Конкуренция убита еще в 90-е, почти весь рынок товаров и услуг поделен между вашими друзьями и родственниками. Процветает доносительство и расправы над неугодными. Люди валят отсюда широким потоком.

      У меня к вам большая просьба: сдохните нах@й. Потому как дождаться, что вы по своей воле покинете кресло градоначальника, в которое вросли, не светит даже моим маленьким внукам.

      Без капли уважения, рядовой житель города
        • Деду пертеду
        • 03-12-2021, 07:53
        • : 07:53
          • Не нравится
          • -16
          • Нравится
        Всеми 56 предприятиями ?))) а ну перечисли хотя бы 15 в городе )))))????
    • Зомби
    • 02-12-2021, 13:57
    • : 13:57
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Ще не вмерла.....!!!
    • ST
    • 02-12-2021, 14:26
    • : 14:26
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Тогда выборы нужно проводить ежегодно( А по факту, на фото, должны быть купюры с еще двумя нулями.
    • Поселок
    • 02-12-2021, 14:53
    • : 14:53
      • Не нравится
      • +13
      • Нравится
    Надеюсь зима будет снежной, чтоб можно было воду из снега греть и купаться.
    • Кисулик
    • 02-12-2021, 15:51
    • : 15:51
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    Они могут повышать тариф до бесконечности ... Какая разница по такой цене не платить по 33 или по 41... Я уверен что почти все бывшие и нынешние сотрудники не платят за воду, как и многие жители города... Сами работники учат как воровать ...
    • рони
    • 02-12-2021, 16:30
    • : 16:30
      • Не нравится
      • -3
      • Нравится
    Заложена цена на воду в исполкоме, 56гр за куб.
      • пеперони
      • 02-12-2021, 17:05
      • : 17:05
        • Не нравится
        • +5
        • Нравится
      для альтернативно одаренных в тексте есть точное указание заложенного в исполкоме тарифа - 51,936 грн за кубический метр.
    • Мститель
    • 02-12-2021, 17:40
    • : 17:40
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    А давайте 300грн зделаем, будет хорошо!!!!!!!
    • Вася
    • 02-12-2021, 19:02
    • : 19:02
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    с...ка, а долгов у водоанала за все под 100 млн. а проплата больше 80%. воприс-а где бабки?
      • Карабас Барабас
      • 02-12-2021, 23:21
      • : 23:21
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Какие бабки?
    • Толян.
    • 03-12-2021, 03:10
    • : 03:10
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    Ну дак народу необходимо использовать магниты, вихревые рассечки и обводные тайные линии. И не платить .. Вот и весь секрет
    • Она
    • 03-12-2021, 06:02
    • : 06:02
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    может пусть сразу з/п между собой делят за газ/свет/воду? на жизнь ничего не остается с такими тарифами ?
    • Катя
    • 03-12-2021, 08:55
    • : 08:55
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    Если что купаться и стирается в горисполком пойдем. Заодно и погреться там можно . Слава ,,украине ,,
    • Сергей
    • 03-12-2021, 09:25
    • : 09:25
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Да вы охренели, мы что в пустыне живём?
      • Ands
      • 03-12-2021, 14:05
      • : 14:05
        • Не нравится
        • +5
        • Нравится
      Ни ни к чему не призываю,но Вы можете хоть описаться с комментариями - не поможет. Может пора на вилы?
    • Вася
    • 03-12-2021, 20:16
    • : 20:16
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    А когда вырастут зарплаты чтоб можно было оплатить комуналку? Заеб@ли.
    • Житель города
    • 03-12-2021, 20:42
    • : 20:42
      • Не нравится
      • +10
      • Нравится
    И хоть бы один из тех, проголосовал за бессменного градоначальника на выборах, сейчас написал, что сожалеет о своём выборе. Нет, ёжики плакали продолжали жрать кактус, и на следующих выборах опять проголосуют за Лёшика. Ну не рабы ли?
    • Гость Местный
    • 22-12-2021, 20:35
    • : 20:35
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Сегодня, 22 декабря, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) поддержала постановление, которым установила общий тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод на следующий год в размере 30,384 грн за куб. м с НДС
  • Оголошення