Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В 46-м округе уверенно лидирует кандидат Федор Христенко

Началась самая горячая – финальная – неделя избирательной кампании. Уже в ближайшее воскресенье, 21 июля, состоится голосование, которое определит будущий состав Верховной Рады.

 
Активизация политических игроков взбодрила и самих избирателей. По данным последних социологических исследований, более 70% граждан с правом голоса в Донецкой области собираются принять участие в голосовании. В 46-м округе, куда входит Бахмут, Бахмутский район и Лиманская громада, политическая активность еще выше – на избирательные участки изъявило желание прийти 76% опрошенных.

 
По словам политолога Дмитрия Золотарева, это связано с тем, что в 46-м округе обострилась предвыборная борьба. В самом начале кампания казалась предсказуемой и не вызвала у избирателя острого интереса. По всем прогнозам, на политической арене округа в очередной раз должны были столкнуться сын мэра Бахмута Рева-младший и не нуждающийся в представлении политический тяжеловес Андрей Клюев. Казалось, что исход выборов очевиден: Дмитрий Рева не единожды проигрывал Клюевым, причем с разгромным счетом. Конкуренцию Андрею Клюеву мог составить глава райсовета Евгений Пластун, который также подал документы на регистрацию. Однако ЦИК отказал в регистрации и Пластуну, и Клюеву. Все попытки Андрея Петровича восстановиться через суд не увенчались успехом.

 
Казалось бы, у Дмитрия Ревы появился шанс заполучить вожделенный депутатский мандат. Но его вероятность резко снизили две «темные лошадки», идущие от партий, пользующихся в округе наибольшей поддержкой избирателей. Во-первых, лидер поддержки в округе – партия «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» крупного предпринимателя, уроженца Донецкой области Федора ХРИСТЕНКО. С первых же дней агитации стало понятно: Федор Христенко нацелен не на участие, а на победу. Представить кандидата в Донецкую область приехал лично Юрий БОЙКО, которого ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА планирует выдвинуть на пост
премьер-министра Украины.

 
- Кампания Федора ХРИСТЕНКО отражает основные запросы большинства избирателей Донецкого региона, - говорит Дмитрий Золотарев. – Это запрос на мир, справедливую социальную политику и возрождение промышленности Донбасса. В 46-м округе также фиксируется тенденция, свойственная всей Украине – это запрос на новые лица в политике. Люди устали от местных политических баронов, лица которых не меняются десятилетиями.

 
О своей поддержке Федору Христенко заявил целый ряд влиятельных политических фигур округа и руководителей предприятий. Этими факторами объясняется стремительный рост поддержки кандидатуры Федора Христенко. По данным социологического опроса, проведенного компанией «Сучасні соціологічні дослідження» 13 июля, Федор ХРИСТЕНКО уверенно лидирует с рейтингом 30,8% от числа тех, кто определился со своим выбором и планирует принять участие в голосовании. При этом, у Христенко еще остается резерв избирателей, за который он может побороться в оставшуюся агитационную неделю. Так, 21,5% избирателей еще не определились с выбором своего кандидата, а рейтинг выдвинувшей Федора ХРИСТЕНКО партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ», по данным тех же исследований, уже приближается к 37%.

 

 
За второе место на выборах сегодня борются кандидат от «Слуги народа» Родион ВОЩАНОВ и вышеупомянутый Дмитрий РЕВА. Их рейтинги на конец прошлой недели составляли 18,2% и 18,1%, соответственно.

 
Замыкает четверку лидеров Константин МАТЕЙЧЕНКО, за которого планируют отдать свой голос 10,9% опрошенных. Рейтинг остальных кандидатов находится в районе статистической погрешности.

 

- Последняя агитационная неделя очень серьезно влияет на исход кампании, - комментирует политолог. – С одной стороны, люди, выбор которых не устойчив, а таковые есть среди сторонников каждого из кандидата, могут поменять свое решение под влиянием каких-то факторов. Многие из них могут передумать участвовать в голосовании, если не будут твердо убеждены в своем выборе. Также немаловажную роль сыграет качество самой агитация. Кто быстрее и убедительнее достучится до большого количества не определившихся на сегодня с выбором, тот может праздновать победу, не дожидаясь результатов. Хотя здесь я бы не спешил. 46-й округ известен на всю Украину своими «темными» историями с попытками фальсификаций результатов голосования на избирательных участках. И хотя центральная власть поменялась, на местах наверняка остались силы, которые по-другому, попросту, работать не умеют. Поэтому очень важно для всех участников избирательной кампании обеспечить честный и прозрачный подсчет голосов, чтобы защитить свои результаты.

 

Рейтинг кандидатов в народные депутаты по 46 округу:

ХРИСТЕНКО Федор - 30,8%
ВОЩАНОВ Родион - 18,2%
РЕВА Дмитрий - 18,1%
МАТЕЙЧЕНКО Константин - 10,9%
Другой кандидат - 0,5%
Затруднились ответить - 21,5%

 
Опрос проводился 13.07.2019 г. Выборка: 800 респондентов. Ошибка выборочной совокупности, допустимая для описательных исследований, не более 3%.


.
Политическая реклама
рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках